Косметология вот оно какое, наше лето!

Как же долго ждали мы, когда прекратятся затяжные дожди и станеттепло и солнечно. Наконец-то мечты сбылись. "Лето, ах, лето!"- пропела я, внимательно прослушав прогноз погоды, и начала собиратьсяна работу. Теперь можно надеть легкий сарафанчик и любимые босоножки.Лицо после прогулок по свежему воздуху постепенно приобретает приятныйзагорело-матовый оттенок, как по мановению волшебной палочки исчезаютмелкие прыщики. Казалось бы, остается только радоваться такому чудномувремени года и на время забыть о порядком поднадоевших тональныхкремах и питательных масках. Организм сам возьмет все нужное изсолнечных лучей, овощей и фруктов! Так подумала и я, но мое заблуждениепродлилось недолго, только до тех пор, пока однажды вечером, пристальноизучив себя "летнюю" в зеркале, я не обнаружила на лице:три новые морщинки, и невероятное количество веснушек. К тому же,кожа почему-то стала менее упругой... "Лето, ах, лето…"- вздохнула я и решительно взялась за наведение порядка. Пусть веснушки- это модно, но стать типичным "рыжиком" я совсем не собираюсь,а уж про морщины и говорить нечего! Подозреваю, что мода на нихне придет никогда. Основной же проблемой было то, что моя кожа вжаркие дни совершенно не переносит никаких кремов, лицо ужасно потеети крем, перемешавшись с пылью и потом, немедленно обтекает с лицакуда-то за пазуху, оставляя сероватые разводы. Просто наказание,какое-то! Самое время обратиться за советом к науке косметологии:

"Как ухаживать за кожей летом?"

Солнце и ветер с самого начала отражаются как на общем самочувствии,так и на состоянии кожи лица: высушивают и обезжиривают ее. Вэто время года коже необходимо усиленное питание, применение витаминов(С, А, РР и другие), а также тщательный уход. Летом, как и в другиевремена года, коже необходимо очищение, увлажнение, питание изащита.

Очищение.

Наверное, вы замечали, что летом как никогда много грязи остаетсяна смоченной очищающем средством салфетке, после обработки лица.Это и не удивительно. Часто влажное от жары лицо становится настоящиммагнитом для пыли и грязи. Так что если мы не хотим стать обладательницаминездорового цвета лица, очищать лицо летом придется особенно тщательно.Очищать лицо необходимо по мере загрязнения, не меньше трех разв день и особенно тщательно вечером! Используйте очищающие средства,подходящие для вашего типа кожи!

Летом при чувствительной и сухой коже нужно сразу переключитьсяна щадящий режим. Умывание водой временно заменить очисткой отваромромашки либо ромашки с липовым цветом. Раздраженные участки кожиможно слегка смазывать утром и вечером гидрокортизоновой мазью.

Тот, кто продолжительное время находится на воздухе, может накладыватьна очищенную кожу марлевые салфетки, смоченные в отваре сухихтрав (липового цвета, цвета ромашки, лепестков розы, листьев мяты— 3:2:1:1/2- 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка). Хорошопротирать кожу специальными увлажненными салфетками, которые сейчасв достаточном количестве выпускают многие парфюмерные фирмы.

Увлажнение

Обезвоженнаякожа со временем теряет эластичность и покрывается морщинами.Особенно летом (под влиянием ветра и солнца) кожа начинает серьезнострадать от недостатка влаги. Поэтому именно сейчас нужно обязательнокомпенсировать потерю влаги: регулярно используйте увлажняющиекремы, гидратирующие эмульсии, специальные увлажняющие маски,словом, все то, что поможет нашей коже сохранить влагу.

- До 30 лет можно применять увлажняющее молочко, липосомальныеэмульсии, кремы с витаминами А и Е.
- К 30 годам можно вводить в косметический уход за кожей оксикислоты- яблочную, лимонную, гликолевую, молочную, винную.
- После 35 лет требуются более интенсивные увлажнители: кремыи эмульсии с высоким содержанием протеинов, в частности коллагена,восстанавливающего эластичность кожи. А также препараты, имеющиев своем составе различные увлажняющие и отшелушивающие фруктовыекислот, липиды - лецитин, церамиды.

Летом удобнее пользоваться жидкими и нежирными кремами, которыебыстро впитываются в кожу, не оставляя следа.

Питание и защита

Летом кожа нуждается в питании не меньше, чем в другие временагода. Особенность летного "питания" состоит в том, чтопитательный крем желательно наносить вечером. А в качестве масоксамое время использовать дары природы: свежие овощи и фрукты.

ЛЕТНИЕ МАСКИ

Маска из клубники для любого типа кожи. 2-3 спелые ягоды хорошоразмешать с 0,5 столовой ложки сметаны или сливок и добавить 0,5чайной ложки меда. Через 20 минут маску снять ватным тампоном,смоченным в молоке.

Малиновая маска для любой кожи. Сок полученный из 100 г малины,процедите че рез марлю, добавьте 2 столовые ложки свежего молока.Вырежьте из марли маску с отверстиями для ноздрей и рта. Смочитеи наложите на 15 минут, затем снимите маску и ополосните лицо.

Маска из сока калины для жирной кожи. Свежим соком этой ягодыпротирают жирную пористую кожу, на которой есть прыщики и угри.

Огуречные маски. Прекрасно действует на кожу сок свежего огурца,причем питательные целебные вещества находятся непосредственнопод его зеленой кожицей. После очистки огурца кожуру наложитьна лицо не менее чем на 20 минут. После такой маски умыватьсяне надо, так как огуречный сок лучше любой воды. Маска оказываетпитательное, освежающее и разглаживающее действие. Кожа любоготипа хорошо переносит эту маску, так что ее можно применять довольночасто.

Маска из помидоров. Мякоть спелого помидора хорошо разотритеи нанесите на 20 минут на кожу лица, а затем смойте водой комнатнойтемпературы. Содержащиеся в томатах витамины А,В, и С делают кожулица мягкой, эластичной и свежей. Органические кислоты оказываюточищающее действие и помогают быстрому восстановлению клеток,а томатный сок часто используют как хорошее целебное средствопри солнечных ожогах.

Маска из смородины для жирной кожи. Раздавите несколько ягодбелой и красной смородины, смешайте сок с 1 ложкой картофельноймуки, кашицу нанесите на 20 минут на лицо. После этой маски хорошосужаются поры.

Маска из капусты для всех типов кожи. Проверните в мясорубкекапустные листья. Смешайте кашицу со взбитым белком (для жирнойкожи) или желтком (для сухой). Нанесите на лицо на 20 минут. Капуста- прекрасное косметическое средство благодаря содержащемуся вней большому количеству солей калия, кальция, магния, витаминовгруппы В, серы и других биологически активных веществ.

Маска из абрикосов - успокаивающая. Свежие абрикосы очиститьот кожицы, размять и смешать с кислым молоком до получения консистенциисметаны. Затем кашицу нанести на 15 минут на кожу лица. Маскасмывается водой комнатной температуры.

Маска из редьки для жирной кожи лица. К 2 столовым ложкам протертойредьки добавьте 1 чайную ложку молока, несколько капель лимонногосока. Лимонный сок можно заменить соком черной или красной смородины.Полученную смесь нанести на лицо на 15 минут, а затем смыть водойкомнатной температуры.

Дрожжевая маска с хреном. Смешайте 10 г пекарских дрожжей с1 столовой ложкой тертого хрена. Полученную смесь разведите молокомили сливками до образования кашицы. Маску наносят на 15 минут,а потом смывают чаем. Эта маска улучшает цвет лица и уменьшаетжирность кожи.

Тонизирующая маска из зеленого салата. Листья салата мелко порежьте,залейте небольшим количеством воды и проварите в течение 5 минут,затем положите на марлю и в теплом виде положите на лицо. Через15 минут марлю уберите, а лицо сполосните оставшимся отваром.



Независимо от времени года кожа нуждается в защите от атмосферныхвоздействий. Поэтому всегда необходимо применять защитные кремыи пудрить лицо. Летом особое внимание обращается на способностькрема защищать кожу от солнечных лучей, поэтому все защитные кремадолжны иметь светофильтры!

Летом на нашу кожу сваливаются дополнительные проблемы, о которыхмы не вспоминаем в другие времена года. И здесь самое время прислушатьсяк советам косметологов.

ТИПИЧНО ЛЕТНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Портят всю мою красу рыжие веснушки

Веснушки- мелкие пигментные пятна, возникающие под действием ультрафиолетовыхлучей. Периодически (осенью и зимой) веснушки бледнеют и могутсовсем исчезнуть, но весной и летом они опять появляются. Прежде,чем избавляться от веснушек, подумайте, может быть именно онипридают вашему лицу индивидуальность и шарм?

А если вы уже решили распрощаться с этим пикантным украшением,то помните, что опасно применять препараты, содержащие гонакрин,хлорофилл, эозин, гематофилин или мышьяк, так как эти веществаспособствуют возникновению на коже пигментных пятен.

Ешьте как можно больше сырых овощей и фруктов, содержащих витаминС, а также мед, богатый витамином РР. Принимайте аскорбиновуюи никотиновую кислоту ежедневно в течение 2-3 недель. После каждогокурса сделайте недельный перерыв. Всего проведите 2-3 курса. Аскорбиновуюкислоту или витамин С, принимайте по 0,2 г 3 раза в день до еды,а никотиновую кислоту (витамин РР) - по 0,01 г 3 раза в день послееды. Витамином С богаты зеленый лук, все виды капусты, петрушка,помидоры, укроп, щавель, апельсины, мандарины, земляника, смородина,шиповник. Витамин РР содержат баклажаны, картофель, зелень петрушки,помидоры, фасоль, абрикосы, вишня, ежевика, персики, слива.

Чтобы защитить лицо от воздействия солнечных лучей носите широкополуюшляпу и смазывайте лицо кремом с УФ-фильтрами. Предохраняют кожуот действия солнечных лучей защитные кремы, которые содержат хинин,салол или таниновую кислоту. Их можно приготовить самим, добавивпорошок хинина или салола в дневной крем (2-3 г на 30 г крема).

Веснушки можно обесцветить отбеливающими кремами и лосьонами,однако некоторые из них оказывают раздражающее действие на кожу.

Косметологи рекомендуют для отбеливания веснушек утром и вечеромпротирать лицо перекисью водорода, слабым раствором уксуса, сокомрепчатого лука, соком грейпфрута (считается самым полезным длякожи лица), соком кислой капусты, лимонным соком (1 ложка) с белком.

Домашняя отбеливающая косметика

Смешайте по 1 столовой ложке лимонного сока и 6% уксуса и добавьте2 столовые ложки кипяченой воды. Если кожа сухая, капните в смесьнемного глицерина.



Ежедневно до умывания протирайте лицо и оставляйте на нем на5 минут молочную сыворотку, хлебный квас, огуречный сок.

Из мелко нарезанной петрушки выжмите сок и добавьте такое жеколичество сырого молока, размешайте. Этим составом смазывайтелицо ежедневно на 15 минут, после чего смывайте прохладной водой.

При помощи масок из свежих огурцов либо из клубники, земляники,черной смородины можно отбелить лицо. Маску нанесите на 20-30минут, затем смойте теплой водой. После этого лицо смажьте тонкимслоем крема.

Еще одно народное средство - сок одуванчика. Им можно с маяпо август смазывать несколько раз в день каждую веснушку. Когдасок высохнет, протрите лицо сывороткой или кислым молоком.

Отвар из цветков одуванчика. 2 столовые ложки кипятите 30 минутв 0,5 л воды, процедите и протирайте лицо утром и вечером.

Натрите 50 г хрена и 1 яблоко, смешайте. Наложите5 на лицо кашицу.Через 15 минут смойте. Веснушки поблекнут.

Сок лимона смешайте со свежевыжатым соком хрена (1:1). Сок тщательносмешайте со сметаной (1:1). Смесь наложите на лицо в виде маскина 5 минут, избегая попадания в глаза.

Соком свежих листьев календулы протирайте кожу для удалениявеснушек и придания ей свежести

Протирайте лицо отваром манжетки обыкновенной, листьев и почекберезы белой, березовым соком.

Потливость

Нередко потливость лица может быть вызвана тем, что летним днемвместо дневного крема вы используете вечерний либо дневного креманакладывается больше, чем необходимо. Причина потливости лицаможет быть и в неправильном выборе дневного крема. Например, увлажняющиекремы и различные биокремы у молодых женщин могут вызывать потливостьлица при любой температуре. Необходимо забыть на лето и о пудре,особенно обладательницам жирной кожи.

Обветренное, разгоряченное, потное лицо нуждается в освежении,но не стоит торопиться умывать его холодной водой. Сначала нужно1—2 раза протереть сметаной или кислым молоком, а через 10—15минут — чаем комнатной температуры или настоем шалфея. На ещевлажную кожу надо нанести легкий увлажняющий крем.

При постоянной потливости кожи можно умываться настоем травызверобоя (1 ст. л. па 1 стакан кипятка). Для очистки и освежениялица подойдут свежие соки — томатный, огуречный, виноградный,арбузный и т. д.

При жирной коже и выраженной потливости можно использовать тонизирующиелосьоны, содержащие спирт (не более 30 %)

Ошибочно представление, будто в жаркие летние дни не стоит применятькремы, так как кожа и без того потеет и блестит. Эпидермис, лишенныйкожного жира, становится менее устойчивым к солнечным лучам, холоду,ветру. Обезжиренная кожа в жаркие дни сильнее испаряет пот, чтоведет к еще большему ее пересушиванию. Пот на лице нельзя вытиратьи раздражать кожу носовым платком, лучше прикладывать к лицу бумажныесалфетки с пудрой.

Видео: Вот оно какое наше лето

Аллергия на солнце

Если ваша кожа после пребывания на солнце резко краснеет илина ней появляются прыщи и волдыри, то, скорее всего, у вас аллергияна солнце.

Причины аллергии:

- использование неподходящих солнцезащитных средств;
- использование некоторых медицинских средств: антибиотиков, антидиуретикови некоторых растительных препаратов;
- повышенная светочувствительность кожи.

7 советов, как избежать солнечной аллергии

1) Используйте обезжиренные и не содержащие эмульгаторов гелис солнцезащитными фильтрами, а также гиппоаллергенные медицинскиесолнцезащитные средства.

2) Если у вас особо чувствительная кожа, загорайте в тени и используйтесредства с высокой степенью защиты.

3) Будьте осторожны с использованием медикаментов. Перед летнимотдыхом лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

4) Принимайте кальций, желательно начать за три дня до отпуска.

5) Если ваша кожа склонна к образованию множественных прыщей,принимайте во время отпуска антигистаминные препараты, предварительнопосоветовавшись с врачом.

6) Кремы с витамином Е и фуралглюцитолом противодействуют образованиюсыпи.

7) Если все-таки аллергия вас настигла, при легком повреждениипомогут компрессы и цинковые примочки. При более сильном поражениив течение 3-4 дней можно принимать препараты с содержанием кортизона,но помните, что этим средством нельзя пользоваться постоянно илив целях профилактики.

Появление новых морщинок

Не забывайте, что летом кожа нуждается в питании, так что пренебрегатьспециальными восстанавливающими кремами и масками не стоит!

Летом новые морщинки обычно возникают из-за обезвоживания кожи.Так что особое внимание уделите увлажнению.

Новые "гусиные лапки" намекнут вам о необходимостиносить солнцезащитные очки, чтобы не щуриться на ярком солнце.

Летом кожу любого типа укрепляет утреннее умывание холодной водойс постепенным снижением температуры. С этой целью после сна кожулица и шеи смазывают соком свежих овощей или плодов (достаточноодной-двух ягод или кусочка плода), а затем на сухую или раздраженнуюкожу наносят растительное масло либо сметану. Через 5—10 минутможно умыться холодной водой, жирную кожу протереть кусочком льда.Кожу повышенной чувствительности или с расширенными капилляраминельзя обрабатывать льдом. После этого на сухую кожу наносят крем,жирную кожу смазывают тонизирующим лосьоном, а затем на высохшуюкожу лица накладывают нежирный крем.

Укреплению кожи жирного типа способствуют также морские и солнечныеванны. На сухую кожу особенно благоприятное воздействие оказываетвлажный воздух. Однако, морские и солнечные ванны при такой коженужно принимать в умеренных дозах.

Видео: Aphrodite & Jungle Brothers - Вот оно какое наше лето (видео Солнечная поляна)

Лето - самое милое время заняться своей внешностью, так чтоне будем терять времени!

Отдыхайте, загорайте, купайтесь, ешьте овощи и фрукты и не забывайтео летних советах косметологов!


Похожее