Косметология медовая красота

URL


Издавна на Руси мед считался редчайшим продуктом по своим целебнымценностям и пользовался огромной популярностью. Это не толькопродукт. С глубокой древности незаменимый продукт питания, нои лечебное, консервирующее и косметическое средство.

Мед - сложный продукт, в состав которого входит очень много элементов- глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органическиекислоты, витамины. Он содержит также соли фосфора, железа, натрия,кальция, калия, и другие макро- и микроэлементы. Наличие в немалюминия определяет его противовоспалительное, вяжущее действие,бор способствует правильному делению клеток, железо - нормальномуфункционированию тканей, клеток и организма в целом, улучшаетклеточное дыхание, стимулирует функцию нервной системы, секрециюжелез.

За счет того, что мед обладает способностью легко проникать черезпоры, даже при наружном применении его в косметических целях онне только положительно влияет на кожу, но и несет целебные рецептывсему организму. Также мед регулирует водный баланс, что имеетважнейшее значение в поддержании кожи в хорошем состоянии, предупреждениипреждевременного ее увядания.

В косметологииприменяются и продукты жизнедеятельности пчел, такие, как маточноемолочко, прополис и воск.

Маточное молочко пчел представляет собой желеобразную массу молочногоцвета с перламутровым отливом. Оно оказывает на кожу общеукрепляющее,тонизирующее, антисептическое действие.

Прополис (пчелиный бальзам) состоит из растительных смол, эфирныхмасел, минеральных солей. Прополис входит в состав различных косметическихпрепаратов. Следует, однако, иметь в виду, что мед и другие продуктыжизнедеятельности пчел не рекомендуется использовать людям с расширеннымисосудами кожи лица, усиленным ростом волос и склонностью к аллергическимреакциям.

Косметические препараты на основе меда, которые употреблялисьеще в древности, используют и сегодня. Они могут состоять из чистогомеда, смеси его с яичным желтком, сметаной, настоями трав, молоком.Эффективность применения таких средств подтверждает многовековаяпрактика.

Медовая вода готовится из 1 столовой ложки меда и 2 стаканов теплойводы. Медовой водой протирают лицо- она питает кожу, делает еемягкой, бархатистой.

Медовый лосьон готовится из 1 чайной ложки меда, 1 чайной ложкиглицерина, 1 столовой ложки водки, 0,2 чайной ложки буры и 0,5стакана воды. Сначала смешивают мед с глицерином, затем добавляютводу с предварительно растворенной в ней бурой. Водку добавляютв последнюю очередь. Лосьон очищает и смягчает кожу. Этой процедуройудаляются омертвевшие, слущенные эпителиальные клетки кожи и секретсальных и потовых желез вместе с грязью.

Видео: Косметология VS целлюлита. Скрабы. Самые эффективные способы борьбы с целлюлитом

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ



Крем-желе с медом
Для его приготовления необходимо: 2 столовых ложки меда, 0,3 стаканаглицерина, 0,5 чайной ложки желатина, 0,5 стакана воды и салициловаякислота (на кончике ножа). Желатин замачивают в воде, после егоразбухания прибавляют глицерин, мед и разведенную водой салициловуюкислоту. Посуду со смесью помещают на кипящую водяную баню и тщательноразмешивают до получения однородной массы. Хранится крем-желев холодильнике в стеклянной или фарфоровой посуде.

Белковая маска
Разотрите 1 столовую ложку меда до разжижения, постепенно добавьте1 столовую ложку овсяной муки, а затем взбитый белок — получиласьмасса консистенции густой сметаны- наносят ее на кожу лица на20 минут, затем смывают теплой водой и наносят крем.

Лимонная маска
В 1 столовую ложку меда добавляют 5—10 капель лимонного сок. Полученнуюкашицу наносят на кожу лица Смывают мягкой прохладной водой.

Маска из муки
2 столовые ложки муки, белок одного яйца, 1 чайную ложку медатщательно смешать до получения однородной тестообразной массы.Наносят на кожу лица, выдерживают в течение 10—15 минут, а затемсмывают.

"Геркулесовая" маска
Взять 1 белок, по 1 чайной ложки меда, цельного молока и лимонногосока, для густоты добавить пропущенные через мясорубку овсяныехлопья "Геркулес". Эту смесь наносят на лицо и через15—20 минут смывают теплой водой.

Если на жирной коже имеются угри, то в этом случае хороши именноэти рецепты.

Огуречная маска
3 столовые ложки измельченных огурцов залить 1 стаканом кипятка,закрыть крышкой, поставить на 15 минут на водяную баню. Затемснять, оставить для медленного охлаждения на 40—50 минут, послечего процедить, остаток отжать, добавить к полученному настою1 чайную ложку меда и размешать до растворения. Смесь после очисткилица нанести на кожу лица и шеи ватным тампоном. Через 30—50 минутсмыть водой комнатной температуры.

Маска из отвара ромашки
Развести 2 столовые ложки меда в 50 мл теплого отвара ромашки(для отвара залить 1 часть травы 10 частями кипятка и прокипятить5 минут на водяной бане), использовать в качестве освежающей жидкостидля ухода за воспаленной, угреватой кожей, наносить ее следует1 раз в неделю на предварительно очищенное лицо, а смывать через20-25 минут.

Шалфейный настой с медом
1 столовую ложку измельченных листьев шалфея залить 1 стаканомкипятка, довести до кипения и кипятить на слабом огне 3—5 минут.Затем настоять полчаса, процедить, добавить 1/2 чайной ложки пчелиногомеда, размешать до растворения и использовать для протирания кожии примочек (рекомендуется тем, чья кожа страдает от угрей).

Водный раствор настойки календулы с медом при угрях
1 чайную ложку настойки календулы развести в 1 стакане кипяченойводы, добавить 1 чайную ложку меда и хорошо перемешать. Использоватьдля примочек при угревой сыпи, а также для протирания лица прижирной коже (рекомендуется тем, чья кожа страдает от угрей).

Видео: Центр медицинской косметологии Танзилы Медовой в программе "СВОЁ ДЕЛО" на НТРК "Ингушетия"Г mp4

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ
Для очищения сухой кожи лица жидкий мед наносят тонким слоем накожу и подушечками пальцев массируют осторожно лицо, пока медне загустеет. Остатки меда снимают теплым компрессом.

Маска из меда и оливкового масла
Мед в равных количествах смешивают с растительным маслом до полученияоднородной массы, затем подогревают смесь до 38-40 гр С. В нейобильно смачивают марлевые салфетки и накладывают в виде маскина кожу лица на 20 минут, после чего лицо промокают бумажной салфеткойи протирают розовой водой. Такая маска разглаживает морщины, предупреждаетих появление. Рекомендуется при сухой, бледной коже.

Морковная маска
Желток, чайную ложку меда и чайную ложку свежего морковного сокасмешать, растереть и нанести на лицо на 15—20 минут. Смыть кипяченойводой пополам с молоком- можно добавить в смесь 10—15 капель лимонногосока.

Яичная маска
Растереть яичный желток с 1 чайной ложкой растительного масла,1/2 чайной ложки яблочного сока и 1/2 чайной ложки меда. Нанестина лицо на 10—15 минут, а затем смыть водой комнатной температуры.

Творожная маска
1 чайную ложку творога смешать с медом (1/2 чайной ложки), молокомили кефиром (1 чайная ложка), все тщательно растереть и нанестина кожу лица. Через 30 минут смыть теплой водой. Хорошо еще протеретькожу долькой лимона.

Масляная маска
Перемешать 1 желток, 1 столовую ложку растительного масла и 1столовую ложку меда. Ватным тампоном нанести полученную смесьна кожу лица. После подсыхания нанести второй слой. Через 20 минутмаску удалить теплой водой. Маска полезна при нормальной, сухойи увядающей коже. Такую маску рекомендуется делать 1—2 раза внеделю в течение 1—1,5 месяца. Повторный курс лечения провестичерез 2—3 месяца.

Маска с березовым соком
1 столовую ложку сметаны или простокваши смешать с 2 столовымиложками березового сока, добавить 1 чайную ложку меда. Все перемешать,смесь нанести на кожу. Через 10-15 минут умыться холодной водой.Вместо березового сока можно использовать отвар листьев мяты,ромашки или подорожника.

Желтково-мучная маска
Взять 1 желток, 2 столовые ложки муки, 1 столовую ложку капустногосока, 1 чайную ложку меда и 3-4 капли лимонного сока. Все тщательноперемешать и положить на лицо. Маску смыть через 15— 20 минут.

Молочно-картофельная маска
Взять 2 столовые ложки молока, 1 сваренную размятую картофелину,1 столовую ложку меда, 30 мл молока, 1 столовую ложку оливковогомасла и меда, 5 капель витамина Ев масле. Все тщательно перемешатьи положить на лицо на 15 минут.

Маска с витамином А
Взять 1 столовую ложку меда, яичный желток, 8 капель масляногораствора витамина А, 20 мл молока и 1 ломтик черного хлеба. Хлебзалить горячим молоком и оставить на 3—5 минут. Затем добавитьмед, желток и витамин А. Все тщательно размешать и нанести налицо. Маску смыть через 15—20 минут.

МАСКИ ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ



Медовый крем
Понадобится:
0,5 стакана натурального пчелиного меда,
1 стакан водного ланолина
0,5 стакана миндального масла.
Сначала смешивают мед с ланолином, затем - с миндальным масломи подогревают полученную смесь на водяной бане. Готовую смесьвынимают из водяной бани и хранят в холодильнике. Этот крем благотворнодействует на огрубевшую, дряблую, морщинистую кожу. Наносят егона лицо толстым слоем в виде маски на 20-30 минут, а затем смываютсначала теплой, потом холодной водой.

Крем-маска из сливочного маргарина, пчелиного воска и целебныхтрав
Расплавить 50 г сливочного маргарина и 10 г воска. Постоянно перемешиваясмесь, добавить к ней 1 столовую ложку оливкового масла, 1 чайнуюложку масляного раствора витамина А и 10 г кашицы из свежих листьеврябины, смородины, крапивы, хмеля, петрушки, лепестков розы ижасмина, взятых в равных количествах. Полученный крем наносятв виде маски на кожу лица. Курс состоит из 10 масок. Маски делаютчерез день.

Яичная маска
Растереть 1 яичный желток с 1 чайной ложкой масла шиповника и1/2 чайной ложки пчелиного меда, добавить по 10 капель масляногоконцентрата витамина А и Е, все перемешать и нанести на лицо ишею. Через 20 минут лицо ополоснуть водой.

Огуречная маска
Взять 1 столовую ложку огуречного сока, 1 столовую ложку густыхсливок и 1/2 чайной ложки меда. Все тщательно размешать, взбитьи положить на кожу лица. Через 15-20 минут лицо умыть прохладнойводой.

Жидкий омолаживающий крем
Измельчить цедру 3 лимонов, затем залить ее в термосе 1 стаканомкипятка, настоять 6-7 часов, после чего процедить, отжать в настой,затем добавить в него по 1 чайной ложке меда и растительного масла,сок 3 лимонов, 2 столовые ложки сливок или молока, 3 столовыеложки любого лосьона и 100 мл настоя лепестков розы либо жасмина.Этим кремом пользуются за 1,5-2 часа до сна, причем через часпосле нанесения на кожу, излишки тщательно промокнуть косметическойсалфеткой.

Крем, омолаживающий сухую кожу
Пропустить дважды через мясорубку свежие листья крапивы, рябины,смородины, петрушки, лепестки розы и жасмина, взятые в равныхколичествах. Расплавить в эмалированной кружке 50 г маргаринаи 10 г пчелиного воска, добавить к ним 1 столовую ложку растительногомасла, 1 чайную ложку масляного раствора витамина А и 10 г кашицырастений. Все тщательно растереть. Полученным кремом пользуютсякак дневным, нанося на кожу лица и шеи утром после очистки.

МАСКИ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖИ

Маска с медом
Соединить мякоть 1 ломтика черного хлеба с 30 мл горячего молока.Затем добавить 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку оливковогомасла и 5 капель витамина Е в масле. Нанести на сухие участкикожи питательный крем, затем положить маску на 15—20 минут.

Травяная маска с медом
Приготовить кашицу из какой-либо одной из следующих трав: листьяодуванчика лекарственного, подорожника большого, цветки ромашкилекарственной, крапивы двудольной или мяты перечной. Для этоготраву тщательно перетирают в ступке, добавляют чуть-чуть водыи смешивают ее в равном соотношении с медом. Смыть водой комнатнойтемпературы через 20 минут.

Питательная маска из меда, отрубей и сока лимона
2 столовые ложки меда разогреть в водяной бане, затем смешатьс 2 столовыми ложками размолотых в пудру пшеничных отрубей и соком1/2 лимона. Смесь в теплом виде нанести на кожу лиц. Через 30минут смыть кипяченой водой.

ОТБЕЛИВАЮЩИЕ МАСКИ

Видео: Теория заговора "Косметологи" (04.05.2015)

Маска из петрушки
2 столовые ложки свежеизмельченной зелени петрушки залить 150мл кипяченой воды, варить на слабом огне 15 минут, настоять 30—50 минут и процедить. Затем добавить 1 столовую ложку меда, взбитыйяичный желток и хорошо перемешать. Маску держать на лице 15 минут.

Медово-лимонная маска
50 г меда смешать с соком 1 лимона. Полученной смесью пропитатьмарлевые салфетки и наложить на очищенную кожу лица на 15— 20минут.

Отвар горчичного семени и цветков лилии с медом
Приготовить отвары из горчичного семени в соотношении 1 : 10 ииз цветков белой лилии (1 : 20). Взять их по 25 мл, добавить 150мл кипяченой воды, развести 1 столовую ложку меда и использоватьв течение дня для протирания кожи при веснушках.

Крем из лепестков белой лилии, меда, пчелиного воска и сока чеснока
Взять в равных пропорциях сок чеснока, пчелиный воск и измельченныелепестки лилии, смешать все на пару, затем процедить, остудитьи взбить. Накладывать на пигментные пятна в течение дня.


Похожее