Косметология блондинки, брюнетки, рыженькие

URL

Вопреки сложившемуся мнению, что прическу и цвет волос нужно менятьвесной, специалисты рекомендуют заниматься переменой своего обликаименно осенью. Дело в том, что после насыщенного ультрафиолетоми витаминами лета, наша шевелюра находится в самом наилучшем состояниии все "эксперименты", даже не слишком удачные, скажутсясамым минимальным образом на здоровье наших волос.

Поэтому давайте разберем "по косточкам" все тонкостиокраски волос и удивим своих любимых и близких неожиданным превращениемиз брюнетки в блондинку (это для самых смелых!) или просто подчеркнемсвой естественный цвет волос оттеночным средством.

По материалам социологических опросов, 31% американцев и немцевнеравнодушны к брюнеткам, 20 % без ума от блондинок. Остальныеценители женской красоты были не столь придирчивы к цвету волоссвоих избранниц. Российские мужчины (39 %) предпочитают блондинок,28 процентам нравятся брюнетки, еще 13 % влюбляются исключительнов рыжеволосых девушек.

Как говорится, о вкусах не спорят. Но все без исключения представителисильного пола согласны в одном: голову девушки должна украшатькопна струящихся по плечам пышных, густых, то есть здоровых волос.

Видео: Рыжие.Брюнетки.Блондинки.Кто сексуальнее? Лёгкий способ определить какой секс любит ваша девушка!

А нам, женщинам, цвет волос кажется не менее важным, нежели прическа.Так все же краситься или не краситься? И если да, то в какой цвети чем? Этой животрепещущей теме мы посвятили сегодняшний выпуск"Страстной и красивой" и продолжим ее на следующей неделе.

КРАСКА ИЗ ПИЯВОК И ДРУГИЕ...

Женщина,как известно, существо — крайне непостоянное. История женскойкрасоты тесно связана с поисками эффективного вещества, с помощьюкоторого можно было поменять цвет волос. Свидетельства того, чтодревние греки постоянно окрашивали волосы, чтобы скрыть сединуи замаскировать свой возраст, дошли до наших дней. Например, семидесятилетнийстарец, скульптор Мирон, отчаянно влюбился в красавицу Лаису.Девица отвергла знаменитого Мирона, и тогда он решил избавитьсяот своей седины. Он окрасил волосы в великолепный черный цвети опять отправился к Лаисе просить руки и предлагать сердце. ЖестокаяЛаиса рассмеялась и сказала: "Как могу дать я тебе то, вчем вчера я отказала твоему отцу?» Так гласит легенда.

Древние римлянки тоже красили волосы. Знаете из чего готовиличерную краску для волос? Определенное количество пиявок держалисемьдесят дней в глиняном сосуде, наполненном вином и уксусом.А потом мода сделала крутой поворот и особенно стали ценитьсябелокурые волосы. Вряд ли среди исконных жителей Римского государствабыло много натуральных блондинок. Оставалось одно — выкраситьволосы в желаемый цвет. Наиболее распространенным средством такогорода было мыло из козлиного жира и золы, оно называлось "маттианскимишариками», так как производилось в городе Маттиуме.

А вот каким составом красили волосы древние красавицы, жившиена Ближнем Востоке. В масле обжаривали чернильные орешки, потомих засыпали солью, добавляли окись меди, свинцовый сурик, ароматическиегравы, цветы граната, гуммиарабик, свинцовый корень и хну. Всеингредиенты растирали в порошок и разводили в том же масле, вкаком жарили чернильные орешки. Таким образом получали средстводля окраски волос в радикальный черный цвет.

Италия. Эпоха Возрождения. В моду вошли волосы золотистого цвета,того солнечною оттенка, который можно увидеть у красавиц на полотнахБотичелли и Леонардо да Винчи. Но поскольку натуральный такойцвет у итальянок был довольно редок, в ход шли искусственные средства.Вот один из таких рецептов: необходимо было подвергнуть дистилляциидва фунта квасцов, шесть унций черной серы и четыре унции меда.Дамы поднимались на крыши домов, как следует увлажняли волосыкрасящим составим и часами сидели там, чтобы солнечные лучи икраска сделали свое дело. Загар при этом не должен был тронутьлицо, иначе аристократки не отличались бы oт простых крестьянок.И было найдено великоленное решение - использовались специальныешляпы без тульи, то есть попросту одни поля. Волосы выпускалисверху и развешивали по широким полям, чтобы они как следует просохли.Сейчас все по-другому.

ЦВЕТ ВОЛОС МЕТОДОМ ПРОБ И ОШИБОК?

Для точногоопределения цвета волос надо из вычесанных волос сформироватьклеящей лентой прядку. Эту прядку берут с собой в магазин и сопоставляютсо спектром на упаковке красителя. При этом надо помнить, чтоверхние волосы на голове немного светлее, чем прядка вычесанныхволос.

Краски для волос окрашивают также и кожу. Этого можно избежать,если перед окрашиванием смазать уши и контуры лица жирным кремом.

Если внутри волоса не заложен оранжевый цвет (волосы русой тональностиотличаются этим), то чисто-белый тон получить невозможно, чтобыоставить волос здоровым. Конечно, экспериментирующие в домашнихусловиях могут добавить к красителю соды, нашатырного спирта идобиться желаемого результата, но однозначно — в ущерб своим волосам.

Чем светлее собственный цвет, тем короче должен быть процессокрашивания. Химически завитые волосы и сильно поврежденные быстрееусваивают краску.

Темные здоровые волосы, напротив, требуют максимального временидля усвоения цвета.

О результате окрашивания нельзя судить по отражению в зеркалеванной комнаты, более точное представление о цвете можно получитьпри движении и когда на волосы падает свет.



Совсем седые волосы можно подкрашивать синькой, придающей имприятный серебристый оттенок.

Пожилыи женщинам не рекомендуется окрашивать волосы в темно-черныйцвет, это старит, подчеркивает морщины, вялую кожу. Брюнеткамне идет и ярко-рыжий цвет, и темный рыжий — кожа приобретает сероватыйили желтый оттенок, лицо бледнеет.

ПРИРОДНЫЕ КРАСИТЕЛИ

Природные краски не портят волос и не раздражают кожу головы,хотя они не такие стойкие, как химические красители. Они не разрушаютпигмента и образуют с естественным пигментом новый, близкий кестественному цвет. При повторении процедуры каждые 6—8 недельинтенсивность цвета усиливается до степени действия химическихсредств. Кроме того, натуральные красители придают волосам блеск,пышность и упругость.

Возьмите примерно 100 г сухой измельченной травы и сухих измельченныхкорней крапивы двудомной, залейте 0,5 л воды и 0,5 л столового3-процентного уксуса. Доведите до кипения, томите на медленномогне 30 минут, снимите с огня и выдержите еще 2 часа, укутав посуду,процедите. Лекарство готово. Отвар нужно втирать в кожу головыи смачивать им волосы ежедневно на ночь в течение 2 месяцев. Приготовьтетакже крапивный чай, который поможет достичь максимального эффекта:чайную ложку сухой измельченной травы крапивы заварить стаканомкипятка, накрыть и дать настояться 10 минут. Пейте по столовойложке утром и вечером до еды в течение всего курса.

Видео: Кто лучше блондинки и брюнетки. Ответ врача

Растолките зеленые листья грецкого ореха, смешайте их с железнымиопилками, оставьте на неделю в темном месте, постоянно помешивая.Смазывайте голову через день. Седые волосы окрасятся в каштановыйцвет. Тот же эффект получится при использовании настоя зеленойкожуры грецких орехов.

Если мыть голову отваром листьев грецких орехов (25 г на 3 лводы), то волосы приобретут темно-каштановый цвет. Более насыщенныйцвет получится, если мыть голову отваром листьев грецкого ореха(50 г на 3 л воды) и зеленой коры их плодов (40 г). Оттенок можноподобрать, экспериментируя.

Способ для брюнетов: очистите килограмм желудей, "скорлупки"залейте 1л холодной воды, доведите до кипения, кипятите 15 минут,процедите. Отваром смазывайте голову на ночь. Волосы окрасятсяв черный естественный цвет.



Светлые поседевшие волосы можно подкрашивать отваром луковойшелухи: 25 г шелухи залить стаканом воды и кипятить 15 минут,процедить и добавигь 10 г глицерина. Ежедневно смазывать волосыэтим отваром. Получается прекрасный рыжеватый оттенок.

Красивый золотистый оттенок приобретают светлые волосы, еслипосле каждого мытья ополаскивать их настоем ромашки: 100 г цветковромашки заварить 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить и добавить3 г глицерина. Для получения более темного цвета нужно взять 150—200г растительною сырья.

Нагреть до кипения 2 стакана воды, всыпать 10 г байхового чая,50 г ромашки, 40 г хны, кипятить 5 минут, остудить, добавить 200мл водки и настаивать еще 3 дня. Жидкость слить, остаток отжать.Смачивать волосы ежедневно, выдерживая 30—40 минут, после чеговымыть их. Волосы приобретут золотистый оттенок.

Чтобы окрасить волосы в желтый цвет, близкий к естественному,используйте опавшие листья березы. 400 г листьев залить 2 л водыи поставить на медленный огонь на несколько часов. Воду надо несколькораз доливать до первоначальною объема. Отвар процедить и остудить,затем добавить 1 часть столового уксуса на 4 части отвара. Применятьэтот состав ежедневно.

Приготовить oтвap из сухих листьев крапивы двудомной по предыдущемурецепгу. Если ополаскивагь им волосы ежедневно, они окрасятсяв каштановый цвет, близкий к естественному.

Столовую ложку коры крушины залить стаканом воды и кипятитьна медленном огне 20 минут. Наносить па волосы ежедневно в 1ечениенедели.

Для получения русого оттенка: 200 г сушеных стеблей ревеня заличь0,5 л белого виноградного вина и кипятить до тех пор, пока виноне выкипит наполовину. Остудить, процедить, нанести на волосына 1,5 часа. Процедуру проделывать ежедневно в течение недели.

Для получения золотистого оттенка используют отвары цветковкалендулы, ягод можжевельника, шишек хмеля, для бледно-соломенногоцвета — отвар ростков ячменя и тысячелистника, для рыжеватого—луковуюшелуху.

В светло-русый цвет окрашивают волосы отваром ревеня. 150 гревеня залить 0,5 л воды и уварить до половины объема.

Светлые волосы рекомендуется ополаскивать отваром ромашки, корицы,хмеля, куркумы и лимона. Рыжие и темно-русые волосы хорошо окрашиваютсяхной, сандаловым деревом, кипарисом, грецкими орехами и скорлупойлесных орехов. Сильно поседевшие волосы поддаются окрашиваниютолько при сочетании расчительного и химического красителей.

ПОКЛОННИЦАМ ХНЫ И БАСМЫ

Лучшимикрасками для волос даже в наше время, когда продается масса средств,одно другого лучше, по-прежнему являются краски растительногопроисхождения. Например, всем известные хна и басма, которымикрасили волосы на Ближнем Востоке еще две тысячи лет назад. Этисредства не только окрашивают волосы, но стимулируют их рост.

Шатенкам и брюнеткам для окрашивания седых волос лучше применятьхну с басмой. Это сочетание придает волосам каштановый или черныйцвет.

В зависимости от длины волос берут от 25 до 100 г сухого порошкахны и басмы. Соотношение между ними меняется в зависимости отжелаемого тона и интенсивности окраски. Так, равные части хныи басмы дадут каштановый цвет, 1 часть хны и 2 части басмы — черный,2 части хны и 1 часть басмы — бронзовый оттенок.

Порошок хны и басмы тщательно растирают в стеклянной посуде.Посуду с порошком ставят в сосуд с горячей водой и завариваютгорячей водой или горячим настоем крепкого натурального кофе иликрасного вина. Порошок растирают деревянной ложкой до густотыкашицы и наносят ватным тампоном (на деревянной палочке) по проборамна вымытые и подсушенные волосы. По линии роста волос кожу смазываютвазелином. Если этого не сделать, то некоторое время после процедурываш лоб будет "украшать" ярко-желтая полоска.

Остатки кашицы разбавляют на 1/3—1/4 горячей водой и наносяткраску на концы волос. Волосы убирают под полиэтиленовую пленку,а сверху утепляют махровым полотенцем.

Краску держат от 20—30 минут (для получения светлого тона) до1—1,5 часа (для получения темного тона). После этого волосы споласкиваюттеплой водой. Ополаскивание подкисленной водой можно делать лишьчерез сутки.

При окрашивании в раствор хны можно добавлять отвар льняногосемени, глицерин или жидкое туалетное мыло. Это связывающие компоненты,которые помогают нанести краску на волосы более равномерно.

Время выдержки колеблется от 10 до 40 минут. Окрашивание волосчистой хной дает яркий рыжий цвет.

Для получения светло-каштанового цвета в раствор хны можно добавитькрепкий отвар чая из расчета 2—3 чайные ложки сухой заварки настакан воды или крепкий кофе (только не растворимый!).

Если вам нравится каштановый цвет с вишневым оттенком, то разведитехну не водой, а разогретым до 70 градусов кагором.

Для получения каштанового цвета, очень близкого к натуральному,в порошок хны добавляют 3 г измельченных в порошок сухих листьевревеня. Темно-каштановый цвет получится, если залить хну отваромкоры крушины: 100 г коры на 2 1/2 стакана воды. Кипятить отвар25 минут, процедить и остудить.

Для получения цвета красного дерева в хну добавляют клюквенныйсок, а волосы перед окрашиванием обильно смазывают этим же сокоми высушивают.


Похожее