Косметология "ремонтируем" волосы, или что такое ополаскиватели

URL

Если вы помыли волосы самым хорошим шампунем, это еще не значит,что они будут выглядеть наилучшим образом. Сегодня производителикосметики предлагают всевозможные ополаскиватели для волос, и делаютэто не напрасно.

Для того, чтобы понять, как действуют все эти штучки на нашушевелюру, рассмотрим строение каждого волоса в отдельности. Внутренняяего часть окружена защитным корковым слоем, который имеет видчешуек, лежащих наподобие черепицы на крыше и скрепленных междусобой особым клеящим веществом. Если вы нерегулярно ухаживаетеза волосами, то каждый из них напоминает сильно разлохмаченноеперо птицы. Кроме того, под воздействием химических веществ, которыеиспользуются при окраске, химической завивке, от солей и хлора,содержащихся в воде, которой мы моем голову, от солнечных лучей,от постоянной сушки феном волосы отнюдь не становятся здоровее.Клеящее вещество вымывается, чешуйки перестают плотно прилегатьк стержню волоса. Такие волосы выглядят тусклыми, не имеют блеска,концы их секутся.

А если волосы здоровы и получают надлежащий уход - в каждом изних все чешуйки приглажены в одном направлении, они отражают солнечныйсвет, а значит блестят.

Чтобы добиться этого, нужно всего лишь регулярно пользоватьсяополаскивателями. Они как бы склеивают разлохмаченные чешуйкиблагодаря составу из смеси масел, трав и парафина. Разумеется,прежде ополаскиватель нужно подобрать с учетом вашего типа и особенностейволос. Именно об этом мы и хотим рассказать сегодня.

КАКОЙ ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ВЫБРАТЬ?

Существуюткондиционеры, бальзамы и кремы для волос. Принцип их примененияодинаков. Сразу же после мытья ополаскиватель равномерно распределяютпо мокрым волосам (лучше всего для этого расчесать влажные волосы,на которые нанесено средство, частым гребнем), оставляют на какое-товремя и смывают водой.

Все эти средства содержат специальные регенерирующие вещества,которые способны заменить природный «клей», склеивающий чешуйкиверхнего слоя волос. Это керамиды и протеины. Разница лишь в количествеэтих веществ. Кондиционеры содержат их меньше всего, поэтому онитолько предохраняют волосы от повреждения. Бальзамы могут «отремонтировать»волосы: ингредиенты, входящие в их состав, заполняют уже имеющиесяв волосах повреждения и тем самым предотвращают ломкость волос.Кремы для волос содержат помимо керамидов и протеинов коллаген,восстанавливающий поврежденные волосы, и растительный воск, которыйсглаживает неровности рельефа. Вот почему эти средства сразу жеулучшают структуру волос.

Если кондиционер можно использовать ежедневно, то бальзам икрем для волос следует применять гораздо реже. Иначе волосы становятсятяжелыми, на них «налипает» большое количество инородных веществ.Такие волосы специалисты называют «переухоженными». Правда, впродаже уже появились шампуни и для «переухоженных» волос. Чегоне сделаешь ради завоевания рынка! Но в этом случае ополаскивателямиследует пользоваться реже, и волосы станут прежними.

Если волосы здоровы, не окрашены, не имеют химической завивки,то вполне достаточно шампуня и обычного кондиционера. Для удобстваприменения их часто выпускают вместе с шампунем, так называемыешампунь и кондиционер в одном флаконе, «2 в 1». Такой шампуньможно применять ежедневно. Это то, что нужно, если волосы не окрашены,не осветлены и у вас нет химической завивки.

Вещества этого комбинированного средства подобраны так, что волосысразу становятся и чистыми, и блестящими, их легко расчесать.

Волосы,нуждающиеся в лечении или специальном уходе, требуют использованиябальзамов и кондиционеров отдельно друг от друга. А если вы толькочто сделали химическую завивку, купите крем для волос. Но не пользуйтесьим чаще, чем это указано в инструкции.



Если волосы, как говорят специалисты, проблемные, то регулярно,раз в две недели, надо проводить лечебные процедуры. Для этогоприменяют лосьоны и маски для волос, содержащие кератин и лецитин.Лечебные компоненты проникают в структуру волоса у самого корняи остаются в волосе на достаточно длительный срок, защищая егоот повреждения. Не забывайте только, что эти средства надо споласкиватьособенно тщательно.

Видео: Посудомоечная машина встраиваемая Bosch SMV 47L10 SMV47L10RU

Тонкие волосы? Это отнюдь не болезнь, а лишь одна из характеристик,такая же, как цвет, жесткость, волнистость. Тонкие волосы нельзяпревратить в толстые и густые, но на некоторое время увеличитьдиаметр волоса все же можно. Современные средства для волос, восновном шампуни и ополаскиватели, содержат специальные вещества,которые покрывают каждый волос по всей его длине защитной оболочкой.Разные фирмы используют для этого яблочный пектин, экстракт пророщеннойпшеницы, миндальное молочко и даже экстракт из скорлупы моллюсков.

Здесь есть одно «но». Тот, кто после каждого мытья обрабатываеттонкие волосы ополаскивателем, вскоре замечает, что они все труднееподдаются укладке. Причина в том, что на волосах скопилось слишкоммного защитных веществ. Из-за них волосы становятся тяжелыми иклейкими. Особенно страдают именно тонкие волосы. Чтобы избежатьэтой проблемы, такими ополаскивателями рекомендуется пользоватьсятолько после каждого второго мытья, а в остальное время применятьшампунь с кондиционером, то есть «два в одном». Кроме того, появилисьополаскиватели для тонких волос, не содержащие жира. Вместо негов состав таких препаратов входят увлажняющие протеины — они делаютволосы толще, не утяжеляя их.

Окрашенные волосы особенно чувствительны к ультрафиолетовымлучам, под воздействием которых пигменты окисляются и со временемисчезают. Чтобы цвет не изменялся, окрашеные волосы нужно мытьшампунями, которые способны оживить естественный или продлитьприобретенный цвет. В состав этих шампуней и ополаскивателей невходят аммиак и окислители, их не нужно выдерживать на волосахдлительное время. Можно попытаться «отремонтировать» такие волосыс помощью... оттеночной пены и средства для ухода за волосами- бальзама или крема. Горсть пены смешайте с двумя столовыми ложкамитакого средства, нанесите на волосы. Через 10 минут смойте. Каждыйволос покрывается слоем красящего вещества и слоем средства дляухода. В итоге структура волоса становится стабильней, а блескне исчезнет несколько дней.

Увлажняющий аэрозоль для сухих волос специально предназначендля тех, у кого нет времени заниматься специальными лечебнымипроцедурами. Преимущество этого средства в простоте его применения:нужно только не полениться сбрызнуть влажные волосы после мытья.Никаких дополнительных ополаскиваний не требуется.



Сочетаниежирной кожи на голове и сухих концов волос - проблема, котораязнакома женщинам, имеющим длинные волосы. Однако она решаетсядовольно просто. Раз в неделю следует проделывать такую процедуру:в корни втереть порцию средства (лосьона или крема) для жирныхволос, а в «больные» концы - жидкость для секущихся концов волос.Эта жидкость склеивает надломленные концы волос и «запечатывает»их до следующего мытья, что предотвращает их дальнейшее повреждение.Тот, кто использует ее регулярно, может подстригать концы волосгораздо реже. Чтобы оба препарата подействовали с максимальнымэффектом, покройте голову полиэтиленовой пленкой, а сверху наверните«чалму» из махрового полотенца. Под воздействием тепла тела средствавпитываются быстрее и лучше. А перед этой процедурой вымойте головушампунем именно для жирных волос.

И не забывайте о коже головы. Она, кстати, не меньше нуждаетсяв уходе, чем кожа лица. Для ухода за кожей головы выпускаютсябальзамы. Формула «шампунь-бальзам плюс кондиционер в одном флаконе»подходит практически для всех типов волос, однако если кожа головыимеет проблемы, то применяйте бальзамы отдельно. Их в отличиеот кондиционеров втирают в кожу головы, а не наносят на волосы,и оставляют там на более длительное время. Разработаны специальныежидкости для кожи головы, которые втираются после мытья волос,остаются на несколько минут и потом смываются большим количествомводы. В результате кожа становится более упругой и эластичной,исчезает зуд и не образуется перхоть. Есть в продаже и биологическиактивные вещества в ампулах. Они воздействуют на внешнюю структуруволос, прочно склеивая чешуйки коркового слоя и одновременно увлажняюткожу головы. Жидкое лекарство наносят на кожу на ночь, а утромголову моют обычным шампунем. Результат, как правило, заметенуже после недельного курса такого лечения. И, наконец, для сухойкожи головы разработан специальный крем, увлажняющий и смягчающийименно кожу волосистой части головы. После его применения исчезаютперхоть и зуд, улучшается структура волос.

Дают ли дополнительный эффект широко рекламируемые экстрактытрав, минеральные вещества, витамины и так далее - все это остаетсяспорным и до сих пор недоказанным. А потому у специалистов (ксожалению, не у широкой публики) вызывающим сомнения.

Насколько часто применять ополаскивающее средство после мытьяволос, зависит от состояния волос и от препарата. У обычных препаратовсилы действия хватает от мытья до мытья. Но есть продукты с болеесильным эффектом - например, силиконы и полимеры. Их вводят вополаскивающие средства для сильно секущихся волос. Если волосыпосле систематического использования этою препарата стали вялымии тяжелыми, надо несколько раз вымыть голову без полосканий.

СОВЕТУЕМ ДЕЛАТЬ ТАК:

Наноситькондиционер на волосы после каждого мытья головы. Обратите внимание- именно на волосы, а не на кожу головы!

Будет достаточно, если несколько капель кондиционера вы разотретемежду пальцами и проведете ими по волосам.

Нанося кондиционер на волосы, вы можете слегка помассироватькожу головы.

Видео: Как убрать черные точки? Тест-драйв лайфхаков из интернета! – Все буде добре. Выпуск 894 от 11.10.16

У смешанных волос (жирных у корней и сухих на концах) обрабатываюттолько концы.

После нанесения ополаскивателя нужно несколько раз обильно промытьволосы теплой водой и один раз, последний, холодной.

Кондиционер или бальзам обычно держат на мокрых волосах 1—2минуты, после этого тщательно смывают водой.

Итак, после всех приведенных аргументов в пользу ополаскивателей,можно сделать следующие выводы:

Во-первых, после их применения волосы становятся послушными,легко расчесываются, не электризуются.
Во-вторых, кондиционер защищает волосы от воздействий внешнейсреды - загрязненности воздуха, сильного мороза, чрезмерного солнца.
В-третьих, любой бальзам оказывает лечебное воздействие на больныесекущиеся волосы.

Одним словом, да здравствуют бальзамы и кондиционеры!

Однако, не будем зацикливаться на покупке косметических препаратов.В следующий раз наш разговор пойдет о самых эффективных и проверенныхсредствах для здоровья и красоты волос - приготовленных в домашнихусловиях масках и настойках.


Похожее