Косметология да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

URL

УМЫВАТЬСЯ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА

Издавна самыми эффективными средствами для умывания были водаи мыло. Хорошо, если вода не жесткая, а мыло соответствует типувашей кожи. Жесткая вода содержит магниевые и кальциевые соли,которые, соединяясь с мылом, частично с кожным салом, образуютнерастворимые соединения. Поэтому после умывания такой водой кожастановится сухой и жесткой, нередко появляется раздражение, шелушение.Высыхая, жесткая вода оставляет на коже неприятный серовато-белыйналет. Наиболее простой и доступный способ смягчения жесткой воды- кипячение. Воду кипятят в течение часа, после чего дают ей отстояться,чтобы выпавшие при кипячении соли осели на дно. Для смягченияобычной водопроводной воды в нее можно добавить буру (1/2 столовойложки на литр воды), либо пищевую соду (1 чайную ложку), либоглицерин (1/2 чайной ложки), либо картофельный крахмал (1/2 столовойложки на литр воды). Идеальная по мягкости вода - дистиллированная.

Вода в значительной степени способствует красоте кожи и сохранениюее в хорошем состоянии. При умывании водой клеточки рогового слоянабухают и отторгаются вместе с осевшей на них пылью, грязью,потом, попавшими на кожу микробами. Похлопывание и поглаживаниелица во время умывания усиливают очищающее действие. Одновременноулучшается кровообращение и питание кожи.

Не используйте для умывания ни слишком горячую, ни слишком холоднуюводу. Горячая вода при длительном применении вызывает стойкоерасширение кровеносных сосудов, отчего кожа становится дряблой,вялой, увеличивается ее чувствительность к холоду. При постоянномумывании холодной водой кожа делается сухой, безжизненной, шелушится.Поэтому лучше всего умываться умеренно теплой водой комнатнойтемпературы.

Видео: А вы правильно пользуетесь МЫЛОМ?

Что касается мыла, то из многообразия прекрасных по качествусортов, предлагаемых косметической промышленностью, не составиттруда выбрать именно те, которые наилучшим образом подходят квашему типу кожи. Не следует пользоваться для умывания мылом сощелочными добавками, так как здоровая кожа имеет кислую основуи в данном случае она разрушается, кожа становится сухой и частораздражается, что отрицательно сказывается на нашем самочувствии,не говоря уж о непривлекательном виде кожи. Для сухой и нормальнойкожи хороши пережиренные сорта мыла, содержащие экстракты лечебныхтрав и увлажняюще действующие на кожу- для жирной кожи рекомендуютсянейтральные сорта. Такие мыла хороши тем, что при их изготовлениииспользуются только натуральные животные жиры и растительные масла.

Впрочем, несмотря на все старания косметологов, которые вводятв состав мыл всевозможные добавки на основе лекарственных трав(календулы, череды, тысячелистника, чебреца, зверобоя и т. д.),а также питательные кремы, все же мыло кожу сушит. Поэтому пользоватьсяим надо в меру, с учетом индивидуальных особенностей кожи. Толькопри очень жирной коже пользоваться туалетным мылом можно сколькоугодно, при нормальной - один раз в день, при сухой - один разв неделю. А при повышенной раздражимости и чрезмерной сухостикожи для ее очищения предпочтительнее использовать специальныежидкие кремы, содержащие питательные и смягчающие добавки, биологическиактивные вещества, витамины, а также вещества, обладающие дезинфицирующими противовоспалительным действием (косметическое молочко, сливки,лосьоны и т. д.).

Видео: Да здравствует мыло душистое

Теплая вода с мылом не только очищает и освежает кожу, но иблаготворно воздействует на общее состояние организма. Поэтомукак бы вы ни устали за день, пересильте себя и примите душ иливанну. Раз, другой, третий - и со временем это войдет в привычку,станет приятной необходимостью. А мы расскажем, как получить максимальныйэффект и удовольствие от этих процедур.

ДУШ

Утром лучше принимать душ любой температуры, но заканчивать процедурунадо обязательно прохладной или холодной водой. Вечером можнопринять теплую ванну или теплый душ (36-37° С). Это не толькоочищает кожу, но и благоприятно влияет на сон. Мытье тела теплойводой с мылом, растирание мочалкой или щеткой значительно улучшаюткрово- и лимфообращение. Во время водной процедурны массируйтетело сильной струёй воды. Для стимуляции обменных процессов ворганизме, тренировки защитных функций кожи рекомендуется горяче-холодыйдуш. Сначала пускают горячую воду (1-2 минуты), а затем холодную(5-10 секунд). Начинают холодное воздействие постепенно, с однойноги снизу вверх до талии, затем струю направляют на другую ногy,потом на свободную руку, от кончиков пальцев вверх до плеча, ина вторую руку. В заключение струю душа направляют на грудь испину. Переключая воду тo на горячую, то на холодную (3-5 раз),процедуру заканчивают холодным обливанием. После контрастногодуша оберните тело заранее согретой махровой простыней или махровымхалатом и энергично разотритесь.

Вряд ли кто-либо станет возражать против того, что душ с сильнымнапором - лучший способ очищения кожи и обретения бодрости. Продолжительностьежедневного душа 7-10 минут. После энергичного мытья с мочалкойи мылом тело следует ополоснуть прохладной водой либо водой переменнойтемпературы. Делается это следующим образом: вначале пускают болеегорячую воду, затем более холодную, и так несколько раз.
Очень хорошо после мытья ополаскиваться холодной водой. Приучитесебя к холодной воде, и вы будете наслаждаться ею, почувствуетена себе ее ни с чем не сравнимый стимулирующий эффект.
Летом, в теплую погоду, если позволяет время, после купания неспешите вытираться, дайте коже высохнуть. В прохладные дни лучшерастереть все тело, чтобы кожа разогрелась.
Впрочем, если в квартире у вас достаточно тепло, можно на протяжениивсего года не пользоваться полотенцем. Если кожа после купаниябудет высыхать сама по себе, тогда часть влаги впитается в нее,а это чрезвычайно полезно.

После утренней гимнастики и душа неплохо растирать все тело жесткойрукавичкой, смоченной в растворе следующего состава: 1 литр воды,1 столовая ложка уксуса, 2 столовые ложки поваренной соли. Растворможно сливать в бутылку и использовать несколько раз. Растиратьтело следует короткими сильными движениями в такой последовательности:ноги (начиная с пальцев), бедра, живот, спину, бока, плечи, шеюи грудь. Грудь растирают очень осторожно круговыми движениями:от подмышек вниз под грудью, вверх и снова к подмышкам. Рукавичкусмачивают в растворе по мере необходимости.

Рекомендуется 1-2 раза в месяц делать солевую читстку кожи тела.Смешайте 350 г поваренной соли с 1/2 стакана сливок. С помощьюватного тампона или губки круговыми движениями вотрите массу вкожу. Особенно сильно и тщательно разотрите ороговевшие участки.Ополоснитесь под душем сначала горячей, а потом холодной и прохладнойводой. Слегка промокните тело полотенцем и на еще влажную кожунанесите питательный крем.

ВАННА

ВАННА

Наша домашняя ванна способна дать гораздо больше, чем мы отнее обычно получаем. Она не только очищает кожу, но и освежает,помогает быстрее отдохнуть, улучшает самочувствие. Но как частостоит принимать ванны? Какой температуры? С какими добавками?

Было бы неразумным принимать горячую ванну, да еще с мылом,каждый день — при этом нарушается естественный обмен веществ внашей коже. Разумеется, мыться с мылом надо как можно чаще, нопод душем, прохладной водой, и после этого хорошенько растиратьсяполотенцем. А ванна хороша один-два раза в неделю, не чаще. Причемне слишком горячая. Чем вода прохладнее, тем больше она бодрит,освежает. Теплая и горячая успокаивает, клонит ко сну. Обычноврачи не рекомендуют находиться в горячей воде больше 10-15 минут.

Теплая ванна (34-37° С) действует ослабляюще на мышцы и внутренниeорганы и вместе с тем оказывает покаивающее действие. Она рекомендуютсяпри повышенной возбудимости и неврозах. Успокаивающий эффект ванныможно усилить, добавив в воду экстракт лекарственных трав - ромашки,липового цвета, чебреца, тимьяна ползучего) или хвойный экстракт.

Положительно влияют на нервную систему прохладные ванны (28-33°С) продолжительностью 5-10 минут, причем начинать надо с теплойванны, а затем постепенно снижать ее температуру.

Видео: Мир меняется



Освежает кожу лица и тела, разглаживает преждевременные морщинкитеплая (35-37°C) соленая ванна (500 г соли на полную ванну). Особеннополезны такие ванны ранней весной, когда кожа бледная, вялая,нездоровая. Но они утомляют, поэтому, если вы устали и плохо себячувствуете, воздержитесь.

Успокаивают, снимают нервное напряжение хвойные ванны. Что именнодобавлять в воду — жидкий хвойный экстракт, порошок или таблетку,— не имеет значения. “Секрет” благотворного действия на организмхвойных ванн в том, что они возбуждают нервные окончания кожи,а через них и центральную нервную систему, мозг. Это своеобразнаятренировка, помогающая оздоровить нервную систему.

Ванна с уксусом (1 литр на ванну) отбеливает кожу и сужает расширенныепоры.

Ванна с глицерином (500 г на ванну с температурой воды +37`)оказывает смягчающее и активизирующее действие на кожу.

Смягчающее действие на сухую, шелушащуюся, с проявлениями воспалениякожу оказывает ванна из настоя овсяных хлопьев (геркулес). Дляэтого марлевый мешочек с хлопьями (250 г) надо подвесить к крануи пустить горячую воду, а потом добавить холодную воду.

Если у вас плохое настроение и погода за окном его не улучшает,вспомните о лете, аромате полей и лугов, лесных полян и цветущихсадов. В этом вам помогут травяные ванны — своеобразный домашнийкурорт.

Ванны из отваров лечебных трав и цветов принимают 1—2 раза внеделю, они оказывают лечебное действие, поднимают общий тонус,улучшают настроение, усиливают кровообращение и обмен веществв организме.



Приготовить отвар лекарственных трав в домашних условиях нетрудно:1 кг мелко нарезанных свежих трав или 300 г сухих залейте 3-4л холодной воды и оставьте на 5—10 минут. Затем поставьте смесьна огонь, доведите до кипения и варите на слабом огне 5 минут.Через 10 минут после снятия с огня процедите отвар через 2 слоямарли и добавьте к воде, используемой для ванны.

Лечебное действие трав будет более ощутимо, если их использоватьне по отдельности, а составлять сборы из нескольких. Дело в том,что существуют травы, усиливающие действие других. К ним относятсячабрец, тимьян, корень солодки, лакричный корень, который в китайскоймедицине ценился больше, чем корень женьшеня, и добавлялся в любойсбор как обязательный.

Для приготовления ванн используют все части растения, в том числеи грубые, непригодные, например, для лекарственных чаев: наземнаячасть валерианы, ромашки, крапивы и др. Можно употреблять веточки,ветви, молодые стволики, кору и корни кустарников — ивы, калины,малины, шиповника, смородины, березы, хвойных деревьев, травучереды, чабреца, лапчатки гусиной, хвоща полевого, спорыша и др.

Наиболее простые рецепты травяных ванн составляются из равныхчастей трав.

Для приготовления отвара нужно 2,5—3 кг сырого или 300—500 гвысушенного и измельченного сырья. Сырую или сухую траву заливают8—10 литрами воды, доводят до кипения на медленном огне и настаиваютоколо часа. Отвар процеживают и выливают в ванну, а затем разбавляютводой нужной температуры.

Во время приема травяных ванн не рекомендуется пользоваться мылом.

Несколько рецептов травяных ванн

Общеукрепляющим и стимулирующим действием обладают ванны из смесиромашки (4 части), плодов облепихи (5 частей), хвоща полевого(3 части), арники (3 части), хвои сосны (12 частей), листьев березы(5 частей), крапивы (3 части), мать-и-мачехи (6 частей) листьевземляники (6 частей).

Очищающе и успокаивающе действуют ванны из равных частей цветовлипы, можжевельника, мяты, листьев брусники, сосновых шишек, листьевшиповника, розы, тимьяна ползучего и сосновых почек. Ванна оказываетхорошее действие при бессоннице. После нее надо сразу лечь в постель,не принимая душа.

Хорошо очищает кожу, устраняет неприятный запах и улучшает обменвеществ в организме ванна из смеси листьев березы (4 части), зверобоя(2 части), лепестков розы (2 части), листьев малины (5 частей),ромашки аптечной (2 части), мяты перечной (2 части), чебреца (1часть).

Ванна из смеси липового цвета (1 часть), листьев смородины (2части), мяты перечной (3 части), хмеля (1 часть), ромашки аптечной(3 части), тимьяна ползучего (2 части), череды (1 часть), хвощаполевого (1 часть) рекомендуется при сухой коже. Она хорошо смягчаеткожу и придает ей эластичность.

При повышенной потливости рекомендуем ванну из смеси коры дуба,листьев березы, рябины, шалфея, тысячелистника, брусники, дикогокаштана, взятых в равных количествах.

Для жирной кожи, склонной к угрям или угревой сыпи, полезна смесьподорожника (1 часть), календулы (2 части), зверобоя (1 часть),чебреца (2 части), ромашки (1 часть), можжевельника.(1 часть).

Если на коже появились небольшие ссадины или ранки, вам помогутванны из равных частей листьев облепихи, мать-и-мачехи, подорожника,хвои сосны, листьев малины.

В комплекс лечения ожирения наряду с диетой и физическими упражнениямицелесообразно включить ванны из отвара папоротника, которые хорошоповышают упругость кожи.

Прекрасно смягчает кожу ванна с глицерином (500 г на ванну).Ванна с 6-процентным уксусом (1 л на ванну) отбеливает кожу, сужаетрасширенные поры.

До погружения в воду тщательно очистите лицо лосьоном, косметическиммолочком или жидким очищающим кремом.

Ванну следует принимать в положении сидя или полулежа. Уровеньводы у мужчин должен доходить до сосков, а у женщин — до молочныхжелез. Область сердца в воду не погружается.

БАНЯ

Многие считают вполне достаточным принять ванну у себя дома.Однако баня оказывает совершенно иное, чем ванна, воздействиена организм. Она обладает прежде всего сильным возбуждающим действием,улучшает кровообращение и обмен веществ, способствует усилениювыделительных функций. К слову сказать, именно поэтому баня используетсядля проведения лечебных курсов снижения веса.
Пользоваться баней рекомендуется не чаще одного раза в неделю.Вполне достаточно и одного раза в 2 недели или даже в месяц.

В бане положительный эффект растирания тела можно усилить, еслиследовать советам косметологов.

Так, растирать кожу весьма полезно, используя растопленный медс добавлением к нему мелкоистолченной морской или поваренной соли,питьевой соды и касторового масла, взятых поровну. Такая маскананосится тонким слоем как на лицо, шею, так и, на все тело иконечности.

Весьма целесообразно растирать кожу в бане кофейной гущей, предварительносмоченной в воде, подкисленной яблочным уксусом (I чайная ложкана стакан воды).

Очень полезно применять смесь кофейной гущи и морской капусты(сухой и мелкопорошкообраэной), которой нужно растирать кожу мелкимикруговыми движениями.

Применение мелкоистолченной соли (лучше морской), смешанной докашицеобразного состояния с молоком или сливками (кефиром, майонезом,сметаной), позволяет снимать неровности, шероховатости на коже,придавать ей гладкость и упругость.

После бани кожа, которую активно моют мылом и мочалкой и другимимоющими средствами, конечно, обезжиривается, становится болеесухой, теряет кислую реакцию защиты. Поэтому косметологи рекомендуютнаносить небольшое количество жирного смягчающего крема с добавлением5—6 капель лимонного сока или уксуса на сухую кожу и жидкие эмульсионныекремы — на жирную кожу. Крем нужно втирать глубоко давящими движениямик кости и влажным способом.
Крем наносите и тогда, когда вы отдыхаете между приемами пара.После каждого распаривания сделайте массаж лица и тела с кремомв зависимости от вида кожи.

Баня противопоказана людям с такими заболеваниями, как нарушениекровообращения или сосудистая недостаточность, болезни сердца,гипертоническая болезнь, острые воспалительные заболевания и др.В то же время баня оказывает положительное влияние при нарушенияхобмена веществ, тучности, мигренях. Необходимо помнить, что вбаню нельзя ходить натощак, но и переполнять желудок нежелательно.Время, проведенное в бане, должно быть временем полного отдыхаи расслабления - тогда польза от нее будет несомненной.


Похожее