Косметология с легким паром!

Если в жаркий душный летний день вы мечтаете о дождике или хотябы о холодном душе, то, поверьте, ваши мечты близки и нам! Но еслисама мысль о бане в летние дни вызывает у вас дрожь: "И таквокруг парилка, еще бани нам не хватало!", то здесь мы готовыс вами поспорить. Как раз в такую жару, когда пот и пыль оседаетна нашей многострадальной коже, полезно очищать кожу и всяческизаботиться о ней. А где же это можно сделать лучше, чем в бане?

Об уникальных свойствах бани женщинам (как, впрочем, и мужчинам)известно давно, ведь более простого и действенного способа восстановитьсилы и продлить очарование молодости просто нет! В давние временау представительниц слабого пола не было такого богатого выборасредств по уходу за внешностью, как сегодня. Но женщина всегдаостается женщиной и хочет выглядеть красивой и желанной. Как жесохраняли молодость и здоровье наши бабушки и прапрабабушки? Конечно,фирменной косметикой они не пользовались, но у них был свой оченьэффективный рецепт красоты: русская баня! Казалось бы, причемтут красота? Очень даже причем! Во-первых, после посещения баниразглаживаются морщинки: горячий воздух в парной, а после - холодныеобливания - самая лучшая укрепляющая тренировка для кожи. Во-вторых,в бане кожа основательно очищается от слоя омертвевших клетоки загрязнения, если вас беспокоят угри, черные точки и простонеровная воспаленная кожа - идите в баню! В третьих, улучшаетсяцвет лица, кожа из сероватой и бледной становится свежей и розовой!И в четвертых, просто поднимается настроение, бесследно уходятстрессы, вы заряжаетесь энергией на долгое время.

Слово "баня" в переводе с латинского означает "прогнатьхворь, грусть, боль". Из всех водных процедур баня оказываетнаиболее сильное общее воздействие:

улучшается кровообращение;
усиливается обмен веществ и выведение шлаков;
увеличивается эластичность мышц и подвижность суставов;
кожа очищается от жира, грязи и пота, повышается защитная функциякожи и ее эластичность;
в крови увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов;
парная благоприятно влияет на нервную систему: улучшает аппетит,сон, повышает умственную и физическую работоспособность, настроениеи общее самочувствие;
помогает быстро прийти в себя после физических нагрузок, а такжеизбавиться от лишнего веса (особенно полезна банная процедурапосле резкого похудания и после беременности);
посещение бани хорошее средство борьбы с болезнетворными микробами.

Самые распространенные типы бани: паровая (русская) и сауна (финская).

Для сауны характерна высокая температура (90 °С) и низкая влажность.А русская баня знаменита высокой температурой (до 120°С) и высокойвлажностью.

Кому баня не впрок?

Нельзя пользоваться парилкой:

- детям до 12 лет,
- женщинам во время беременности и менструаций,
- людям с тяжелыми легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями,при выраженном атеросклерозе и гипертонии,
- людям, страдающим язвенной болезнью.

Недопустимо париться:

- после принятия алкогольных напитков,
- в лихорадочном состоянии,
- натощак или после обильного обеда,
- с золотыми, серебряными или металлическими украшениями: онибыстро нагреваются, и вы можете получить ожог.

Во время пребывания в бане обязательно следите за своим самочувствием.При ощущении духоты или слабости нужно сразу же покинуть парнуюи перейти в прохладное помещение или постоять под прохладным душем.Если после бани появились бессонница, слабость, головная боль- значит, вы неправильно пользовались ею. В этом случае посоветуйтесьс врачом.

Видео: Мама, моя Надя приехала. Ирония судьбы, или с легким паром!

Пожилым или физически слабым людям рекомендуется пользоватьсяпарилкой осторожно: находиться там не более 2-3 минут. Нужно ограничитьпосещение парилки людям, у которых близко расположены кровеносныесосуды на лице, так как под влиянием высокой температуры красноталица наверняка усилится.

Помните: высокая температура и горячий пар оказывают сильноевоздействие на организм, поэтому не следует пользоваться банейчаще одного раза в неделю!



Берем с собой в баню.

фетровую или шерстяную шапочку, в крайнем случае - полотенце,чтобы защитить от перегревания голову;
махровое большое и маленькое полотенца (для лица),
пляжные тапочки,
мочалку,
питательный крем и одну из масок, соответствующую вашему типукожи,
маску для волос, особенно если у вас перхоть или волосы поврежденыпосле химической завивки или окраски (маски, шампуни нужно братьв баню только в пластмассовой посуде), а также отвар для ополаскиванияволос,
термос с чаем или настоем трав,
березовый (или какой-либо другой) веник.

Баня, особенно русская баня - это целый ритуал со своими правиламии традициями. Главное, чтобы традиции были правильными, а то увас появится шанс, подобно герою фильма "Ирония судьбы илис легким паром!", совершенно случайно оказаться в другомгороде!.

15 СОВЕТОВ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬНИЦ РУССКОЙ БАНИ

Видео: Цикл "Неизвестная версия" : Ирония судьбы, или С легким паром.!

1.Идите в баню, имея не меньше 3 часов свободного времени, и неназначайте никаких дел и встреч сразу после бани - проведите деньв умиротворенном, расслабленном состоянии.

2. Чтобы баня принесла пользу и стала приятной процедурой, соберитекомпанию из близких друзей. Заядлые любители попариться откроютвам много секретов русской парной.

3. Перед тем как пойдете в парилку, обязательно примите теплыйдуш, чтобы подготовить кожу к дальнейшим температурным изменениям.При этом не употребляйте ни мыла, ни геля для душа. Вытрите телонасухо.



4. В бане удобно и полезно мыть волосы и ухаживать за кожей головы.Перед мытьем на волосы нанесите питательную маску или растительное(лучше репейное) масло. После этого наденьте резиновую шапочкуили полиэтиленовый пакет. Сверху обмотайте голову полотенцем.Держать маску нужно 20 минут, а затем хорошо промыть волосы иополоснуть отваром трав.

5. Перед тем как войти в парилку, на все тело можно нанести тонкимслоем мед, а на лицо - тонкий слой питательного крема. В бане,под влиянием тепла и влаги, их полезное действие усиливается.

6. После этого можно первый раз зайти в парную. При этом волосыобязательно должны быть защищены чалмой из полотенца либо шапочкой.Время от времени рекомендуется смачивать головной убор холоднойводой.

7. В парной лучше помолчать, отдавшись своим ощущениям.

8. Постоянно нагнетайте пар в помещении. Для этого на камни регулярноподливайте воду. Чаще всего, в банях для аромата на каменку плещутпивом или квасом. Это создает в парной комнате неповторимый ароматсвежеиспеченного хлеба. Но, если Вы решите помимо получения приятныхощущений получить пользу от ароматного пара, то рекомендуем вамнесколько настоев, которые помогут вам избавиться от различныхболезней и почувствовать себя намного свежее и бодрее:

лаванда и чабрец очень хорошо влияют на дыхательные пути,
сосна и ель являются замечательным расслабляющим и успокаивающимсредством,
запах мандарина тонизирует организм,
мята нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и поднимаетнастроение,
липа лечит простуду, помимо этого, вещества, содержащиеся в липовомцвете, стимулируют потовые железы,
баня с отваром душицы обладает успокаивающим, противовоспалительными отхаркивающим действием- особенно эффективна такая баня прибронхитах,
зверобой - рекомендуется при ревматизме, ушибах, ссадинах,
смородиновый пар хорош как общеукрепляющее средство после перенесенныххронических заболеваний, гриппа и при затяжных простудах,
ромашка отличается противовоспалительным, антисептическим и потогоннымэффектом.

Для приготовления отвара из трав и листьев лучше брать несколькорастений. Обычно на 3-4 литра воды берут около 70-100 г травы.Смесь засыпают в большую эмалированную кастрюлю, заливают кипяткоми ставят на огонь. Как только начинается кипение огонь убавляютдо минимума. Поле этого отвар остужают, не снимая крышки до охлаждения,и процеживают. Хранят отвар в темном прохладном месте не более2 суток.

Продаются специальные травяные добавки для бани — лавандовая,грейпфрутовая, мандариновая, сосновая. Добавьте 5-6 капель в водуи помните, что ароматы определенным образом воздействуют на вашорганизм!

Для того, чтобы аромат полностью отдал все полезные качестварекомендуется забрасывать воду на самые верхние камни широкойструей. Пар будет насыщенный и мягким.

9. При первом заходе в парилку, когда вы только прогреваетесь,выбирайте полку, где температура минимальна (обычно это нижняяскамья). Расположитесь так, чтобы ноги были либо на одной линиис телом, либо чуть выше головы, а не свисали вниз — для избежанияобморочных состояний. Удобнее всего лежать на скамье.

10. Прогревшись в течение 3—5 минут, выйдите, отдохните и зайдитевторой раз, минут на 10. Теперь ваше тело практически готово кглавной процедуре русской бани — массажу веником. Он ускоряетприток крови к кожному покрову, раскрывает поры, что улучшаетпотоотделение.

11. Масссаж с помощью веника.

12. После массажа, можно принять либо холодный душ, либо окунутьсяв прохладный бассейн. Погружаться в холодную воду лучше постепенно— резкая смена температур вредит сердечно-сосудистой системе.

13. После душа вначале вымойте ноги (после чего можно сделатьпедикюр) потом живот, спину, грудь, руки и в конце — голову. Вбане не рекомендуется мыться очень горячей водой (особенно мытьволосы): она раздражает сальные железы, что приводит к жирностикожи. Мыться лучше жесткой мочалкой, это способствует лучшемуудалению отмерших частиц кожи и является хорошим массажем.

14. В перерывах между заходами в парную полезно сделать легкиймассаж лица и нанести на лицо подходящую для вашего типа кожимаску. Полезно, если нет противопоказаний, сделать общий массажтела.

Не забывайте, что сеанс в парной длится 5-10 минут, после чегоможно сполоснуться холодной или прохладной водой и повторить процедуру2-3 раза. Обычно общее пребывание в парной с влажным воздухомсоставляет 10-30 минут. После окончания банных процедур принимаютсначала теплый, а затем холодный душ, тщательно вытирают телои отдыхают 30-40 минут, лучше лежа. Одеваться нужно только послеполного отдыха.

15. В бане и после нее полезно пить чай, приготовленный из лекарственныхрастений, минеральную воду, сок и хлебный квас.

Особая ценность парилки заключается еще и в том, что она даетвозможность избавиться от лишнего веса. Тем, кто хочет это сделать,нужно воспользоваться следующими советами:

- после бани нельзя пить холодные напитки (квас, пиво, газированнуюводу), есть мороженое;
- избегайте контрастных процедур сочетания парилки с ледяным душемили бассейном. Холодная вода замедляет потоотделение. После парилкилучше принять теплый душ.

Так что, если вы до сих пор еще не являлись поклонницей парилки,то, надеемся, что теперь у вас появилось желание на себе ощутитьвсю прелесть живительной силы бани: избавиться от парочки лишнихкилограммов, помолодеть на пару лет, избавиться от хворей, а заоднои помыться!


Похожее