Косметология мисс грация

Собираешься ты на подиум в ближайшее время или нет, прослыть грациозной,обладать величественной осанкой все равно хочется. Грациозная походкаценилась во все времена. Вспомните, как говорят в народе - "идет,словно павушка плывет", "выступает, словно пава".Согласись, и в деловом мире, и на дружеской вечеринке паву заметятбыстрей, чем усталую женщину с тяжелой походкой, угрюмым выражениемлица, озабоченным взглядом, и вдобавок, обремененную неподъемнымисумками.

Поистине хорошая осанка и красивая походка - достоинства, которыене заменят собой ни супермодная одежда, ни труды визажистов икосметологов.

Мало того, хорошая осанка не только красива, она, ко всему прочему,помогает сохранить здоровье. Медики установили, что нарушенияосанки провоцируют изменения костно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистойсистемы, от плохой осанки страдают дыхательная и нервная системы.Так что красивая осанка - не только залог красоты, но и здоровьяи долгих лет жизни, а также нормального функционирования основныхжизненно важных органов.

А то, что образ жизни современного человека не способствует сохранениюхорошей осанки, ясно каждому. На работе, в основном, сидя, мыпроводим большую часть нашей жизни, а малоподвижный образ жизниили однообразие и монотонность движений отнюдь не способствуютфизическому совершенству и отрицательно сказываются на нашем здоровье:происходит смещение позвоночных дисков, искривление позвоночника(сколиоз) приводит порой к необратимым последствиям, так как именнов нем находятся все нервные окончания жизненноважных органов.

Бытует мнение, что приобрести хорошую осанку и научиться красиво,легко и грациозно двигаться невозможно, так как эти умения даютсяот рождения. Но это утверждение неверно в корне. Мы рождаемсябез навыков письма и чтения, не сразу начинаем говорить и ходить.Поэтому ходить красиво тоже нужно учиться, и это должно войтиу нас в привычку. Нужно избегать небрежной, ковыляющей и семеняще-танцующейпоходки. Распрями плечи, пусть движения твои будут гибкими и размеренными.Руки должны двигаться в ритме с ногами. Вряд ли тебя сочтут красивой,если ты будешь их расслабленно опускать или размахивать ими. Ступнипри ходьбе лучше чуть-чуть развести в стороны, пальцы ног немногоразвернуть наружу. Учти, у женщин на высоких каблуках и в узкойюбке походка легче, чем в низкой спортивной обуви и спортивнойодежде.

Наиболее ощутимых результатов ты добъешься благодаря специальнымфизическим упражнениям. Упражнения, укрепляющие мышцы спины, помогутприобрести самую настоящую балетную осанку, благодаря чему тыперестанешь сутулиться и будешь ходить по жизни с высоко поднятойголовой.

Однако большинство наших женщин утешают себя тем, что домашняяработа сама по себе достаточно большая физическая нагрузка, даи на все остальное времени уже просто не хватает. Но беготня накухне, не секрет, лишь увеличивают усталость, а специальные физическиеупражнения помогают не только сбросить лишний вес, приблизитьфигуру к идеалу, но и снимают напряжение после рабочего дня. Аведь ничто так не старит женщину, как хроническая усталость. Такчто выбирай сама, что предпочесть.

В борьбе за хорошее состояние позвоночника помогут специальныеупражнения, которые снимут напряжение, укрепят мышцы спины, являющиесяосновной опорой и поддержкой многострадального позвоночника.

Попутно с помощью физических упражнений избавишься от всевозможных"болячек", например, облегчишь страдания от сердечно-сосудистыхзаболеваний, улучшишь кровообращение, общее состояние организма.И вообще, регулярно выполняя физические упражнения, ты почувствуешьсебя бодрее, увереннее, а трудиться будешь за троих.

Физические упражнения ценны тем, что они помогают приобрестиэластичность и упругость мышечным тканям, ослабленным малоподвижнымобразом жизни, кроме того, с помощью физических упражнений жировыеотложения постепенно разрушаются, так как именно физические нагрузкинормализуют кровообращение. Итак, после хвалебного слова физическимупражнениям, свершим этот целительный обряд.

УПРАЖНЕНИЯ, УКРЕПЛЯЮЩИЕ ОСАНКУ



1. Возьми палку длиной 1 метр или 1,2 м. Встань прямо, ноги вместе,руки опущены вниз, держа палку за концы. Подними палку вверх,одновременно отводя ногу назад, и сильно прогнись, отводя палкуназад до предела. Медленно вернись в исходное положение, поменяйногу. Повтори упражнение 10-15 раз.

2. Ноги на ширине ступни, возьми палку за концы и держи за лопатками,прогнув спину. Не сгибая туловище, подними палку вверх и прогнись.Затем опусти палку, стой спокойно секунд пять. Выполняй 10-15раз.

3. Ноги на ширине плеч, палку держи перед собой внизу. Скользяпалкой по телу, подними ее вверх и сильно прогнись назад. Затемопусти палку вниз, так же скользя по поверхности тела. Повторитеупражнение 10-15 раз.

4. Встань спиной к стене на расстоянии одного шага. Медленноподними палку вверх, держась за концы, прогнись и достань палкойстену. Прими исходное положение. Повтори упражнение 10-13 раз.

5. Ляг на живот, взяв палку и положив вытянутые руки перед головой.Одновременно подними вверх до отказа голову, туловище и ноги исильно прогнись, сделав рывок палкой назад. Последнее действиеделай осторожнее. Все упражнение выполняй в медленном темпе 8-10раз.

Видео: «Мисс Грация»



6. Ляг на живот, держа палку за спиной. Сильно прогнись, подниминоги и пропусти носки за палку. Прими исходное положение. Движениявыполняй в медленном темпе 8-10 раз.

7. Встань прямо, поставь ноги на ширине плеч, спина прямая, палкудержи внизу за спиной. Немного прогнись и подними прямыми рукамипалку вверх, а затем - вперед и опусти вниз спереди. Отдохни трисекунды и таким же образом переведи палку назад вниз. Повториупражнение 6-10 раз.

8. Ноги на ширине плеч, палку держи на плечах сзади. Не сгибаяспину, глубоко присядь на носках. Повторите упражнение 6-10 раз.

9. Ноги на ширине плеч, палку держи двумя руками за один конец.Осторожно прогибаясь, пронеси ее над головой и поставь сзади напол, прогнись. Легонько оттолкнувшись, прими исходное положение.Повтори 6-8 раз. Если ты испытываешь частые боли в позвоночнике,выполняй это упражнение очень аккуратно или вообще его не делай.

10. Поставь палку перед собой и обопрись на нее одной рукой.Согни в колене левую ногу и подними ее как можно выше. Затем выпряминогу назад-вверх, сильно прогнись и держи получившуюся "ласточку",медленно считая до пяти. Прими исходное положение и поменяй рукуи ногу. Повтори упражнение 6 раз.

11. Ноги на ширине ступни, держа палку перед собой, заведи рукиза спину, чтобы палка коснулась лопаток. В среднем темпе поворачивайсявправо и влево, не сгибаясь и не останавливаясь в исходном положении.Повтори упражнение 10-15 раз.

Видео: 20 лет коллективу "Мисс Грация"

12. Ноги вместе, палка сзади внизу. В медленном темпе поднимайее вверх, скользя ею по спине, затем опусти вниз. Повтори упражнение15-20 раз.

13. Ноги на ширине плеч, с прямой спиной наклонись вперед, вытянувпрямые руки. В этом положении делай рывки руками вверх-назад,отводя их как можно дальше. Повтори упражнение 10- 15 раз.

14. Ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Подними руки вперед-вверхи соедини пальцами в замок, одновременно поднимаясь на носки.Живот втянут, грудь выдвинута вперед. При поднимании делаешь вдох,при опускании - выдох. Повтори 6-10 раз.

15. Сядь на переднюю часть сиденья стула и обопрись спиной наспинку на уровне локтей, голову отведи назад. На вдохе поднимируки, на выдохе опусти. Повтори 6-10 раз.

16. Встань на колени и возьмись за пятки, сильно прогнувшисьв грудном отделе. Повтори упражнение 6-10 раз.

17. Встань прямо, носки наружу, руки за спиной соединены в замок.Отводи руки назад, прогибая спину, но не наклоняясь вперед. Одновременноподними согнутую в колене правую ногу с оттянутым вниз носком.Смотри при этом вверх, живот держи втянутым. Сделай вдох, поднимаяногу, выдох - опуская. Повтори 6-10 раз.

18. Ноги вместе, палка впереди в опущенных руках. Держа палкув руках, перешагни ее вперед, затем назад. Сохраняй спокойноеравномерное дыхание. Повтори 4-8 раз.

Займись собой, и прощай сутулость, здравствуй грациозность!


Похожее