Косметология как найти свой крем?

URL

КАК НАЙТИ СВОЙ КРЕМ?

Для чего нужен крем? Правильно. Для того, чтобы защитить кожуот вредных воздействий окружающей среды, восполнив недостатоккожного жира или компенсировав его переизбыток. Не следует ждатьот крема слишком многого - это не панацея от старения, но и нестоит вовсе пренебрегать этими средствами ухода за кожей, известными,кстати, с древних времен.

По каким критериям нужно выбирать крем?

Прежде всего определите тип своей кожи. Это очень важно, таккак от этого зависит, какой эмульсией надо будет воздействоватьна кожу— «вода в масле» или «масло в воде», то есть получит ликожа необходимую ей защиту или нет.

Итак, правило первое:

- подбирайте крем строго соответственно типу своей кожи.

Самое важное в любом креме — жировая основа. В ее состав могутвходить самые разнообразные компоненты: пчелиный воск, спермацет,масло какао, ланолин, масла растительного происхождения — оливковое,кукурузное, соевое- косточковые масла — персиковое, абрикосовое,миндальное, сливовое- производные кашалотового жира, касторовоемасло, стеарин, парафин, вазелиновое масло, вазелин, глицерин,цетиолан и другие. Помимо жировой основы, водной фазы и эмульгаторов,в кремы добавляют консерванты, отдушки, биологически активныевещества.

Несколько слов о консервантах

Многих из нас это слово просто пугает. Слова «без консервантов»на этикетке любого продукта заставляют наше сердце сжиматься вблагодарности, а рука сама тянется к кошельку. Правы ли мы? Ида, и нет.

Консерванты действительно не относятся к веществам, дружественнымкоже. Многие консерванты занимают далеко не последние места всписке аллергенов. К тому же они убивают естественную кожную флору,которая состоит из безвредных бактерий. Эти бактерии держат другдруга в равновесии и препятствуют размножению других, болезнетворныхмикроорганизмов. Консервант может нарушить биологическое равновесиена коже.

Но, с другой стороны, испорченный крем может причинить коже гораздобольше вреда, чем любой консервант. Это тоже верно.

Основная задача введения консервантов — защита от микробиологическогоразложения. При открытии баночки или тюбика с косметической продукциейвнутрь попадают микробы. Причем чем шире размер горлышка, тембольше. Некоторые виды эмульсий также очень чувствительны и могутиспортиться, став прогорклыми или разлагаясь от плесневого грибка.А продукт во время употребления должен оставаться гигиеничнымвесь, без остатка.

Есть, правда, и альтернатива. Эфирные масла, входящие в составнекоторых продуктов, дают определенный антибактериальный эффект.Официально они консервантами не счи таются, поэтому некоторыепроизводители косметики декларируют такую продукцию как продукциюбез консервантов. Но в этом случае для достижения нужного эффектарастительных эссенций вводят гораздо больше, чем обычно, и онимогут спровоцировать нежелательные кожные реакции.

Во всяком случае любые косметические препараты должны в соответствиис международным законодательством иметь гарантию свежести. Производительобязан указывать срок годности на упаковке своей продукции. Передпокупкой обязательно проверяйте, не просрочена ли продукция. Нодаже если срок годности не указан или вы его просто не нашли,знайте: производители должны гарантировать качество своего продуктав течение 30 месяцев со дня производства.



Из всего вышесказанного вытекает правило второе:

- обязательно проверяйте срок годности крема.

Видео: Почему крема с гиалуроновой кислотой не действуют: отзыв врача-косметолога

В наши дни все больше людей жалуются на аллергию. А косметическаяпродукция, в том числе и кремы, вызывает особенную подозрительностькак источник аллергенов. Вы можете не поверить, но достаточнобольшое количество людей не переносит вообще никакой косметики!В таком случае единственным подходящим немудреным средством уходадля такой сверхчувствительной кожи является животный жир или растительноемасло.

Если кожа сразу же после нанесения препарата краснеет, раздражается,вы чувствуете жжение или покалывание, знайте — у вас непереносимостьименно этого вида косметической продукции. В отличие от аллергиикожа в данном случае реагирует не через иммунную систему, а самакак орган. Такая реакция сигнализирует, что или этот крем вообщене подходит вашей коже- или вы перестарались с частой сменой косметики-или нанесли средство на кожу слишком обильно.

Обычнораздражение наступает не всякий раз при использовании данногопрепарата. Если кожа уже была утомлена, например резкой сменойтемператур или еще одним чересчур агрессивным препаратом, сегодняможет наступить довольно сильная реакция на тот или иной крем.Но завтра, когда кожа будет находиться в хорошей форме, реакциине будет вообще.

В отличие от реакций непереносимости аллергическая реакция наступаетне сразу после применения косметического средства, а через несколькочасов и даже дней. Кстати сказать, косметические аллергии случаютсяне так часто, как принято думать, и если вы заподозрили у себяаллергию, идите к врачу-дерматологу. Он с помощью специальныхтестов выявит аллерген и назначит лечение.

Если ваша кожа обладает повышенной чувствительностью, выбирайтепродукцию с пометкой «гипоаллергенно».



Поэтому третье правило звучит так:

- выбирайте крем в соответствии с индивидуальной чувствительностьюсвоей кожи.

Итак, можно сказать, что мы уже нашли свой крем. Осталось выяснить,

КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО НАКЛАДЫВАТЬ

Прямосмешно, скажут некоторые, подумаешь искусство. Вот лицо, вот крем,мажь себе да мажь... Смешно? На самом деле ничего смешного. Некоторыеженщины с такой силой втирают в лицо крем, уверенные, что он обязательнопоможет им от морщин. А морщин становится все больше. И чем большекрема, тем хуже лицо!

Крем надо уметь накладывать. Вот несложные правила, которые обязательнонужно соблюдать.

Наносить крем можно только на чистую кожу лица, шеи, другихчастей тела.

Наносить крем лучше всего на сухую кожу. После влажной обработкикожи должно пройти не меньше 15 минут. Сухая кожа обладает большейпроницаемостью для косметических средств- нанесение же кремовна влажную кожу приводит к застою тепла, нарушению терморегуляции.

Движения должны быть легкими, касательными. Нельзя применятьфизическую силу- все, что может впитаться в кожу из нанесенногона нее косметического препарата, впитается и без нашей помощи.Не надо пощипывать, поколачивать, разминать нежную кожу.

Независимо от состояния кожи крем всегдананосится в количестве,необходимом только для легкого равномерного смазывания поверхности.Через 10 минут на лице не должно остаться следов от применениякрема- излишек надо удалять с помощью салфетки.

Не наносите крем из баночки или тюбика непосредственно на кожу.Густой охлажденный крем, помимо неприятного чувства охлаждения,вызывает рефлекторное сужение сосудов. Перед нанесением на лицослегка согрейте крем кончиками пальцев.

Воздержитесьот пользования кремом непосредственно перед выходом на улицу,потому что верхний слой кожи разрыхлен и снижена защитная реакциякожи. На свежий воздух, особенно если на улице ветрено, сыро илиморозно, можно выходить спустя не менее получаса после применениякрема.

Имейте одновременно несколько видов крема и используйте их поочередно,чтобы кожа не успела привыкнуть к какому-либо одному виду. Бывает,кожа наша становится самой настоящей косметической «наркоманкой»!Это происходит тогда, когда препарат ухода содержит вещества,скрытым образом раздражающие кожу. Как только мы перестаем применятьэтот препарат, раздражение вылезает наружу и исчезает, когда снованачинаем использовать прежний крем. В таком случае помогает толькосмена препарата!

А теперьо том, как правильно наносить крем:

1. Распределим небольшое количество крема, которым мы собираемся«угостить» свою кожу, по всему лбу — кончиками пальцев обеих рук.Движения совершаем поочередно в противоположных направлениях.

2. Наносим крем кончиками указательных пальцев сначала на областьпод глазами, двигаясь от висков к носу, затем на веки — в направленииот носа к вискам.

3. Чтобы разгладить лицо, равномерно распределим крем от серединыподбородка к носу, не касаясь губ, к скулам, вискам. Надавливаемна кожу едва-едва.

Видео: Когда менять умывалку, Рецепт Крыгиной, Крем не впитался, Где найти энзимный пилинг

4. Наложим крем на шею слева и справа, поочередно. Разгладимкожу пальцами, поднимаясь от подбородка вдоль овала лица к ушам.Затем проведем раскрытой ладонью от подбородка до основания шеи.

5. Наружной стороной ладони слегка похлопаем по нижней частиподбородка частыми, энергичными, но очень легкими движениями.

Кисти ваших рук при нанесении крема должны быть расслаблены,чтобы при соприкосновении с лицом у вас создавалось впечатлениемягкости и нежности.


Похожее