Косметология что в креме том?

URL

Слово «крем» английского происхождения и в буквальном переводе означает«сливки». Так как в течение многих столетий единственным кремомбыла смесь из спермацета, воска, миндального масла и воды, называемая«кольд-крем» — «холодные сливки». Создание его рецептуры приписываютзнаменитому врачу древности Пшену.

Едва ли найдется народ, который не употреблял бы жиры и масладля очищения и смягчения кожи. Во все времена сосуд для маслабыл одной из непременных косметических принадлежностей мужчини женщин. Овидий, подробно описав рецепт приготовления одногокосметического крема, заключал: «Если дама намажет лицо подобнымлекарством, зеркала ярче оно будет блестеть у нее».

Видео: Как правильно выбрать крем для лица - врач-косметолог Арина Киреева [Выпуск 3 Cosmetolove]

В Средиземноморье чаще всего пользовались божественным елеем— оливковым маслом. Многие африканские племена для косметическихцелей используют масло пальмы рафия.

В Океаниисодержащие жир косметические вещества изготавливают обычно изкокосового масла, которое входит также в состав большинства современныхкосметических препаратов. Для этого мелко растертое ореховое ядроподвергают на солнце процессу брожения. При этом выделяется масло,которое смешивают затем с пальмовым и касторовым маслом, животнымжиром и даже коровьим маслом с добавкой красного дерева, имбирногокорня, трав или металлической пыли.

Основу древней косметики составляли ароматные масла и мази, которыеполучали из растительных и животных жиров. Их смешивали с настоямилилии, лаванды, розы, вводили тонизирующие и целебные добавки.

Пока не научились варить мыло, мазями очищали тело. У древнихгреков имелся набор мазей и очищающих препаратов, которыми онипользовались во время купания.

Видео: Как выбрать крем для лица? Отвечает врач-косметолог! Русская красавица



Еще больше преуспели римляне, они не доверяли дилетантам и учредиликоллегию, занимавшуюся приготовлением душистых масел и мазей дляухода за телом.

СОСТАВ КРЕМОВ

Видео: УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ для лица - рекламные обещания и реальность

Основавсех современных кремов для ухода за кожей, как и в глубокой древности,— композиция жировых веществ и воды. А новые целебные свойствапридают биологически активные вещества, извлеченные из продуктовприродного происхождения. В основе питательного крема могут бытьрастворены разные экстракты - растительные, тканевые и экстрактыиз микроорганизмов (хлорофилл, каротин, дрожжевые грибки и т.д.).Жидкая часть крема содержит растворенные аминокислоты, тканевыеи растительные экстракты.



Ланолин — натуральный воск, близкий по характеру действия кжирам. Он прекрасно смягчает кожу, делает ее бархатистой и упругой,усиливает кровообращение и обмен веществ. Кремы, в состав которыхвходит это вещество, легко впитываются, не оставляя жирного, липкогоследа. Ланолин получают из жира, содержащегося в овечьей шерсти.Когда-то он был самым распространенным компонентом увлажнителей.Широко используется и сейчас, но может вызвать раздражение чувствительнойкожи. При его применении может появиться сыпь, болезненная раздражительностькожи.

Каолин входит в состав грязевых масок. Это вещество не что иное,как тонко размолотая глина, которая стягивает кожу, образуя наее поверхности водо- и воздухонепроницаемый слой, который мешаетдыханию кожи и выделению из нее углекислого газа и продуктов обменавеществ.

Коллаген и эластин — основные структурные белки кожи — такжешироко используются в кремах. Они составляют более 75 процентовсухого веса кожи и придают ей гибкость и эластичность. Эти вещества,содержащиеся в косметических средствах, остаются на поверхностикожи, образуют защитную пленку, которая и препятствует испарениювлаги. Кроме крема с коллагеном, применяют также инъекции коллагенапод кожу — таким образом хирурги-косметологи разглаживают .морщиныу своих пациенток.

Гиалуроновая кислота — существенный компонент соединительнойткани. Она обеспечивает эффективное накопление воды. Положительнаяроль ее состоит в образовании пленки на поверхности кожи и сохраненииестественной влажности. С возрастом содержание гиалуроновой кислотырезко снижается — и кожа теряет свою эластичность. При нанесениина кожу гиалуроновая кислота образует эластичную пленку, котораяограничивает испарение и таким образом связывает воду. Молекулыгиалуроновой кислоты гораздо крупнее промежутков между клеткамирогового слоя, поэтому проникновение их в живые слои кожи совершенноисключено, не говоря уже о выходе в соединительную ткань дермы(хотя морщины и складки возникают как раз в этой области).

Пропиленгликоль нередко используется в приготовлении кремов.Он связывает и удерживает воду, отчего кожа после нанесения кремастановится гладкой и бархатистой на ощупь. Однако через некотороевремя кожа оказывается обезвоженной именно из-за пропиленгликоля.Кроме того, Пропиленгликоль может вызвать дерматиты, заболеванияпочек и печени.

Тирозин — аминокислота, входящая в состав некоторых кремов,также небезопасна. Она усиливает образование меланина, красящегопигмента кожи, придавая ей красивый загар. Но при этом происходитвмешательство в обмен веществ в организме. Добавим, что кремыс высокоактивными веществами необходимо использовать после сорокалет, когда кожа нуждается в особенно эффективном и тщательномуходе.

Кремы с экстрактами водорослей, препаратами шелка, мочевиной(карбамидом), аденозинтрифосфат (АТФ) известны как средства противморщин. Все эти компоненты являются хорошими водосвязывающимидобавками. После нанесения такого крема 4— 8 часов продолжаетсяэффект искусственного удерживания влаги.

Видео: Как выбрать солнцезащитный крем

Сахара. Если на этикетке крема написано, что он содержит трегалозу(tregalose), комплекс глико- (gluco- или glyco-) соединений, значит,этот крем имеет в своем составе сахара и, соответственно, обладаетсильным увлажняющим действием.


Похожее