Косметология очижение кожи

URL

Всем известно, что чистота - не только залог здоровья, но и красоты.К тому же, в данном случае, одно подразумевает другое. Для того,чтобы ваша кожа была здоровой и красивой, в первую очередь ей необходимоежедневное и правильное очищение. Пока косметологи спорят о необходимостиежедневного умывания с помощью воды и мыла, каждая из нас решаетэту проблему на свой вкус. То есть, можно по утрам и на ночь пользоватьсяспециальными косметическими средствами для очищения, а можно простоумываться (после этого обязательно накладывать крем). Но все же,на ночь принято снимать макияж, используя косметические средства,такие, как крем, лосьон. Применяя их постоянно, вы помогаете сохранитьее упругость и здоровый вид.

Ежемесячно необходимо чистить кожу в косметическом кабинете.Почему каждый месяц? Потому, что для полного восстановления роговогонадкожного слоя необходимо около 3 недель. Если нет возможностиежемесячно посещать косметический кабинет, можно самой очиститькожу при условии, что будете соблюдать определенные правила:

- тщательное смывание лица;
- теплый душ. Его можно заменить паровой ванной;
- лущение. Этот момент процедуры абсолютно необходим, но не таклегко его выполнить, как кажется. Сначала необходимо правильновыбрать препарат. Это будет жирный крем, а в нем крупинки чего-либотвердого (отруби миндальные и т. д.). Наложить довольно толстыйслой на лицо и шею. Пальцами делать круговые движения от централица в стороны. Давление пальцев должно быть довольно сильное,но без натягивания кожи. В случае необходимости добавить большекрема. Если в каком-то месте кожа становится раздраженной (подглазами, на краях нижней части челюсти), нужно это место оставитьи заняться другими. Ничего не забывать. Заняться шеей. Лущениедолжно длиться не менее 5 минут. Все лицо должно покраснеть. Убратькрем с помощью жидкости для очищения лица. Наложить биологическиактивный препарат и легко вклепывать его в кожу лица.

Если тереть кожу очень сильно, это грозит раздражением всеголица. Уже на следующий день начинают образовываться сухие струпы,а на четвертый день кожа начинает лущиться. Через неделю кожапрекрасная.

Видео: ЧИСТКА ЛИЦА "ОПТИМАЛЬНОЕ ОЧИЩЕНИЕ" ЛАЗЕРХАУЗ. ВИДЕОУРОК

Если нет возможности купить необходимый крем, можно сделать массуиз косметического молочка с овсяной мукой (по столовой ложке одногои другого). Эту массу использовать как крем для лущения, соблюдаяте же меры осторожности.

Пилинг - это препарат для удаления отмерших клеток кожи. Егосовсем несложно приготовить в домашних условиях. Просто смешайтестоловую ложку своего любимого крема с чайной ложкой соли грубогопомола. Нанесите на лицо теми же движениями, какими наносите крем.Через 5 минут тщательно умойтесь теплой и ополоснитесь холоднойводой. Кожа станет розовой, мягкой и глянцевой. Эффект будет ничутьне хуже, если вместо крема вы возьмете сметану или сливки.

Клубника прекрасно очищает и стягивает поры. 5 спелых ягод очиститьот зелени и хорошенько промыть. Растереть в пюре, добавить 2 столовыеложки йогурта или кефира и 2 столовые ложки меда. Наложить налицо на 10 минут, смыть теплой водой.

Хороший эффект дает солевая чистка один-два раза в месяц не толькокожи лица, но и всего тела. Для этого 350 г поваренной соли смешиваютс 1/2 стакана сливок. Массу втирают в кожу круговыми движениями,особенно тщательно растирая ороговевшие участки кожи. В завершениепроцедуры ополоснитесь под душем, сначала горячим, а потом прохладным.Промокните тело полотенцем и на слегка влажную кожу нанесите питательныйкрем.

ЧИСТКА ЛИЦА

Чистка лица (кожи) - наиболее распространенная и действеннаякосметическая процедура. Ее применяют как в условиях косметическогокабинета, так и в домашних условиях. Чистку применяют тогда, когдана лице имеются угри (черные и белые точки).

Перед тем как приступить к чистке кожи лица, следует запастисьнеобходимыми инструментами, в частности, мылом, полотняной салфеткой,махровым полотенцем, отваром целебных трав (мята, ромашка, шалфей,подорожник) .



Сначала делают паровую ванну, так как она размягчает кожу, способствуетрасширению пор и освобождению их от сального выделения, пробок.Влажное тепло, получаемое кожей в виде паровой ванны, делает процедуруболее полезной. Напомним, как делается паровая ванна. Нагреваютчайник или кастрюлю с водой, можно подогреть уже сделанный заранееотвар из целебных трав. Содержимое (горячую воду, отвар) выливаютв небольшую мисочку и наклоняют над паром лицо, сверху покрываяголову махровой салфеткой или полотенцем так, чтобы было закрытои лицо. По истечении 15 минут лицо промокают бумажной или льнянойсалфеткой и, садясь перед зеркалом, приступают к чистке кожи.Все действия должны проходить в абсолютной чистоте, так как впротивном случае может возникнуть заражение, загноение кожи. Науказательный палец надевают чистую, заранее прокипяченную марлюи с двух сторон (пальцами левой и правой руки) сдавливают и выдавливаютугри.

Для того чтобы чистка была более эффективной, перед ней кожуможно протереть лосьоном (содержащим спирт), спиртом, водкой,слегка разведенными водой. Концентрация зависит от типа кожи.При жирной коже содержащие спирт вещества можно не разводить водой.При сухой и нормальной коже концентрация их должна быть значительнослабее. Особенно пораженные угрями места можно намылить при помощикисточки мыльным спиртом, мыльной пеной. Можно заменить паровуюванну теплым компрессом, маской- среди последних наиболее эффективнапарафиновая маска, так как она способствует размягчению жировыхвыделений. Необходимо соблюдать время наложения маски. Любую маску,как питательную так и очистительную, принято держать на коже неболее 30 минут. Ванну делают в течение 10 минут. Во время удаленияугрей можно несколько раз ватным тампоном, смоченным в спиртеили одеколоне, протирать угри для более сильного их взрыхления.Жировая пробка выходит из протока сальной железы в виде тонкогобелого “червячка”. Если угри под действием ванны компресса илипротирания хорошо размягчены, то выдавливать их легко и просто.Можно воспользоваться составом 3% - и перекиси водорода, которойсмачивают кусочек ватки, затем протирают пораженное угрями местокожи.

Чистку не следует делать несколько раз в неделю, так как этоможет привести к воспалению кожи, ее покраснению. Лучше всегоее делать систематически, один раз в неделю, при этом не переусердствуяи не злоупотребляя выдавливанием угрей.

Белые подкожные точки можно проколоть концом иголки, предварительнопрокалив ее над огнем. Можно протереть иголку спиртом или одеколоном.Это делается во избежание попадания инфекции в кожу.

ПАРОВАЯ ВАННА

Наиболее доступной и полезной для омолаживания лица являетсяпаровая ванна. Она очищает кожу от загрязнений, угрей, огрубевшихклеток. Эту процедуру следует проводить, учитывая тип кожи. Так,сухая кожа может подвергаться этой процедуре один раз в месяц,при этом продолжительность ее может быть от двух до трех минут.При жирной коже паровую ванну можно делать один раз в две недели,при более частых процедурах может активизироваться деятельностьсальных желез. Имеются определенные противопоказания. Если налице имеются расширенные кровеносные сосуды, тогда паровая ваннанежелательна. Она как бы дополняет эффект другой косметическойпроцедуры, например, очищения лица от угрей, шелушения - пилинг,маски, маски-обертывания.



Существуют определенные правила, которые надо знать, чтобы этупаровую ванну делать правильно. Сначала готовят все необходимоедля процедуры: маленькую эмалированную мисочку или небольшой тазик,махровое полотенце или салфеточку, льняное полотенце, крем длялица, целебные добавки в виде сушеных или свежих трав и цветков(например, листья мяты, березы, мелиссы). Отвар готовят с добавлениемароматических средств: лепестков розы, цветков левкоя, резеды.Когда все подготовлено, надевают удобную одежду - майку или рубашкус большим вырезом, очищают кожу лица и шеи очистительными средствами,можно умыться хорошим туалетным мылом или протереть лицо косметическиммолочком.

Готовят отвар из расчета двух столовых ложек зеленой или сухоймассы трав, помещают его в термос. Горячий отвар выливают в мисочкуи склоняют над ней лицо. Сверху голову покрывают махровым полотенцемили салфеткой. Продолжительность процедуры зависит от типа кожи.При сухой коже паровая ванна длится 2-3 минуты, при смешанной- до 5 минут, при жирной коже - процедура длится до 10 минут.

По истечении времени процедуры кожу следует промокнуть льнянымполотенцем, легко прижимая его к коже. После можно провести чисткулица, используя специальную косметическую ложечку для выдавливанияугрей. После процедуры очищения следует ополоснуть лицо прохладнойводой и дать ему высохнуть или легко промокнуть.

После паровой ванны не следует сразу выходить на улицу. Нужнополежать 20-30 минут и расслабиться. Хорошо послушать тихую мелодичнуюмузыку. Все это вместе с паровой ванной действует положительнона организм в целом, а не только придает коже лица чистоту и гладкость.

Паровую ванну можно делать с морской солью. В горячую воду добавляют2 столовые ложки морской соли и растворяют ее помешиванием. Чтобыне было утечки пара, плотно прижимают махровое полотенце к головеи краям лица. Волосы повязывают косынкой или надевают резиновуюшапочку.

Паровые ванны полезны, прежде всего, для лица и действуют черезнервные окончания, заложенные в кожном покрове, на всю нервнуюсистему. Большое влияние паровая ванна оказывает и на сосудистуюсистему: под действием пара кровеносные сосуды расширяются, улучшаетсякровообращение.

КОМПРЕССЫ

Компресс - это косметическая процедура, которая показана любомутипу кожи: жирной, сухой, нормальной. Но при этом используютсяразные компоненты. Косметологи рекомендуют применять компрессыдля кожи лица в том случае, если противопоказаны паровые ванны.

Компрессы бывают теплые, холодные, контрастные. Накладывают ихследующим образом. Кожу лица предварительно очищают от макияжакосметическими средствами, например, косметическим молочком, сливками,кремом или специальными препаратами-эмульсиями. Затем смачиваютнебольшую льняную или марлевую салфеточку в отваре целебных трав(ромашки аптечной, розмарина, душицы, мяты или мелиссы). Можноиспользовать и отвар другого состава, например, цветков липы,арники, ромашки, тысячелистника, шалфея, полыни). Отвары, естественно,готовят заранее.

Горячий компресс (38-42° С ) - эффективная косметическая процедура.Он вызывает расширение кровеносных сосудов и пор, усиливает притоккрови к коже, согревает ее, расслабляет мышцы, способствует удалениюпыли и отмерших клеток. Влажный компресс накладывают на очищенноелицо и шею на 3-5 минут перед массажем, маской. Такой компрессзаменяют паровую ванну, если она противопоказана по состояниюздоровья. При расширенных сосудах кожи лица горячий компресс применятьне следует.

Холодный компресс (15-18° С) - прекрасное тонизирующее средстводля кожи. Он улучшает цвет лица, сужает кровеносные сосуды, сокращаетпоры, уменьшает сало- и потоотделение. Накладывают его обычнона 5-10 минут. Как заключительную процедуру холодный компрессрекомендуется применять после чистки лица, массажа, масок, а такжедля повышения тонуса дряблой кожи лица и шеи.

Видео: Косметолог - Очищение кожи

Хорошо тонизируют кожу переменные теплые и холодные компрессы.Они укрепляют мышцы и кровеносные сосуды. Особенно эффективныпри вялой коже лица и шеи.

Замечательные результаты дают компрессы из настоев трав. Настойготовят так: столовую ложку трав заливают стаканом кипятка и настаивают30 минут. Травы необходимо выбирать с учетом индивидуальных особенностейкожи. Для жирной кожи рекомендуются настои из зверобоя, тысячелистника,полевого хвоща, бело-копытника, подорожника, календулы, крапивы,аира, васильков- для сухой и нормальной кожи - из боярышника,корня женьшеня, ромашки, шалфея, мяты.

Увядающей бледной коже полезны переменные компрессы из настояромашки, липового цвета, березовых листьев, мяты. Компрессы меняютчетыре раза, начинают с горячего и заканчивают холодным.

Компрессы из минеральной воды, накладываемые на 20-30 минут,уменьшают отечность лица, дают коже необходимые минеральные вещества,способствуют улучшению водного баланса. Выполняя процедуру ежедневно,уже через 10 дней вы ощутите значительное повышение упругостикожи.


Похожее