Косметология "свежее" личико , или зачем нужен массаж

URL

Греческое слово massein, от которого произошло известное нам слово«массаж», означает «мять». Эта лечебная процедура была известнаеще во времена Гиппократа, который считал массаж «исцеляющим телои душу».

Что же касается массажа в косметических целях, то он сохраняеткожу лица здоровой, упругой, предупреждает преждевременное образованиеморщин, дряблость. Под действием массажа кожа освобождается отнакопившихся отмерших клеток рогового слоя, расширяются кровеносныесосуды, увеличивается потоотделение, нормализуется деятельностьсальных желез, ткани становятся более эластичными и упругими.

В молодом возрасте при нормальной коже вполне достаточно массироватьлицо 1-2 раза в месяц. Если кожа сухая, жесткая и грубая, то полезномассировать ее через день. Обычно радикальное улучшение наступаетчерез 5-7 сеансов.

После 35 лет, когда лицо уже покрывает сеть мелких морщин, массажследует проводить 1-2 раза в неделю по полной схеме. Продолжительностьего составляет 15-20 минут.

Массаж помогает при:

усиленной деятельности сальных желез, избыточном салоотделении,задержке кожного сала в протоках сальных желез-
сухой шелушащейся коже-
дряблой, морщинистой коже-
одутловатости лица, наличии двойного подбородка-
склонности к застойным явлениям, красноте лица, рубцовых измененияхкожи.
Противопоказания: воспалительные явления, гнойничковые поражениякожи, тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, некоторыезаболевания нервной системы, избыточный рост волос на лице, гипертония.

Основные массажные линии

Кожа вообще и кожа на лице особенно обладает способностью растягиваться.Но она растягивается не во всех направлениях одинаково. Есть направлениянаименьшего растяжения кожи, которые называются массажными иликожными линиями.

Видео: Кунжутное масло для красоты тела!!!

Кожные линии на лбу идут от бровей к краю волосяного покрова,ход их совпадает с ростом волос на бровях.

На висках эти линии располагаются в форме спирали. Вокруг глазкожные линии идут в сторону носа. На носу - от кончика носа кего основанию. На подбородке кожные линии направлены сверху вниз.На щеках кожные линии направлены от боковых поверхностей носаи верхней губы в стороны и вниз - к уху и краю нижней челюсти.

Видео: Мои советы: СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ, естественное ОМОЛОЖЕНИЕ, свежее ЛИЦО без макияжа

Основное правило массажа - проводить движения соответственнорасположению и направлению кожных линий либо пересекать их подочень острым углом.

Все другие движения, выполняемые руками на лице - накладываетели вы крем, маску, снимаете ли вы макияж, тоже должны проводитьсяпо направлению кожных линий. Даже обычное умывание водой можнопревратить в своеобразный гигиенический гидромассаж, если помнитьо направлении массажных линий!

Тонизирующий гигиенический массаж

Он требует определенных навыков и хорошего знания анатомии.Гигиенический массаж довольно трудно проводить самому. Но можноосвоить несколько приемов и использовать их для самомассажа, постепенноусложняя и совершенствуя его.

1. Отглаживание по ходу передней лицевой вены и кровеносных сосудовшеи. Производят подушечками больших пальцев, которые помещаютмежду бровями. Слегка надавливая, скользят пальцами по боковымповерхностям носа вниз и в стороны, направляясь к краю нижнейчелюсти. От угла нижней челюсти ладонной стороной сомкнутых пальцев,за исключением большого, делают легкое поглаживание боковых поверхностейшеи сверху вниз. Одновременное поглаживание шеи с двух сторонведет к усиленному оттоку крови из сосудов. Нельзя это делатьслишком энергично!

2. Поглаживание передней поверхности шеи. Поглаживание производитсяшироким штрихом сомкнутыми пальцами снизу вверх по ходу волоконподкожной мышцы шеи. Когда кончики пальцев достигают края нижнейчелюсти, продолжают поглаживание от ее края к ушной мочке, подкоторой пальцами делают легкое надавливание. Этот прием повторяют3-4 раза. Когда движения достигают шеи, следует помнить о щитовиднойжелезе. Не надо надавливать на дыхательное горло.

3. Поглаживание кожи лица по направлению кожных линий. Поглаживаниеведется от средней линии к ушам в трех направлениях. Первое направление- от верхней губы и подбородка. Пальцы помещают так, чтобы онизаходили за среднюю линию, причем указательные пальцы располагаютна верхней губе, средние - в подбородочной ямке, четвертые и пятые- под подбородком. Второе направление - от спинки носа к щекам.Это движение выполняется на носу кончиками трех пальцев (без большогопальца и мизинца), а на щеках - ладонными поверхностями четырехпальцев (без большого). Оканчивая поглаживание в этом направлении,пальцами надавливают на околоушную область. Третье направление- от спинки носа по краю круговой мышцы глаза к височной ямке.Поглаживание в этой области заканчивается легкой вибрацией в височнойямке. Каждое поглаживание делают 4 раза.

4. Поглаживание в области глазниц. Движение начинается от височнойямки. После вибрации подушечками средних пальцев поглаживают кожунижнего края глазницы по направлению к носу. Этим же штрихом поглаживаюткожу верхнего края глазниц. У внутреннего края, когда средниепальцы достигают бровей, присоединяют еще вторые иди четвертыепальцы и продолжают поглаживать по верхнему краю глазниц к височнымямкам, как бы зажимая брови между пальцами.

Видео: Советы остеопата: как убрать отёки на лице

Следует избегать круговых поглаживаний век. Поглаживание кожиобласти глазниц можно дополнить, такими движениями: захватив бровьмежду пальцами, зигзагообразным штрихом отглаживают верхний крайглазницы. Повторяют не более 2-3 раз.

5. Поглаживание лба. Ладонной поверхностью сомкнутых пальцевпоглаживают лоб снизу вверх - от надбровных дуг до края волосяногопокрова. Это направление соответствует ходу волокон лобной мышцы.Поглаживание выполняют непрерывно то одной, то другой рукой. Сначалапоглаживают среднюю часть лба, затем боковые части.

6. Поглаживание лица по ходу лимфатических сосудов. Это движениеначинают от середины лба и ведут параллельно краю волосистой частиголовы до околоушной области. Следующее направление - от носаи верхней половины щек к углу нижней челюсти. Третье направление- от крыльев носа и нижней половины щек к подчелюстным железам.Последнее - от нижней губы вниз к подбородочным железам.

Это были подготовительные приемы. Теперь приступаем к детальномумассажу, то есть к массажу отдельных частей лица.

7. Растирание подбородка, носа, верхней губы. Кончиками двухили трех пальцев производят круговые растирания подбородка снизувверх к подбородочной ямке. Затем делают растирания по направлениюк углам рта и по верхней губе и наконец, не отрывая пальцев, продолжаютрастирания по направлению к крыльям носа. Такими же круговымидвижениями растирают боковые поверхности носа.



Растирание на носу делают по ходу часовой стрелки и продолжаютпо направлению к переносице. Здесь круговые движения переходятв поглаживания по краю круговой мышцы глаза к височной области.Прием заканчивается в височной впадине легкой вибрацией. Растираниеноса, подбородка и верхней губы делают 3-4 раза.

8. Растирание носа. Подушечками больших пальцев растирают круговымидвижениями против хода часовой стрелки боковые поверхности носа,продвигаясь одновременно от кончика носа вверх.

9. Растирание лба. Кончиками двух или трех пальцев растираютлоб круговыми движениями - от середины лба по направлению к височнымобластям. Сделав в височной области легкую вибрацию, продолжаютрастирание круговыми движениями до околоушных областей.

10. Зигзагообразное растирание лба.

Пальцами левой руки фиксируют кожу височной области слева. Концамипальцев правой руки растирают лоб зигзагообразными движениями.Растирание это проводят от левой височной впадины к правой. Затемдвижение повторяют в обратном направлении.

11. Растирание щек. Оно ведется по двум направлениям: концамидвух-трех пальцев растирают круговыми движениями щеки от височнойобласти к верхней губе и от ушных отверстий к углам рта.

12. Растирание нижней части подбородка и щек. От середины подбородкаделают растирание круговыми движениями по направлению к ушноймочке. Растирание повторяют 3-4 раза, затем делают общие поглаживаниявсего лица.

13. Разминание щек. Указательным и большим пальцами обеих рукзахватывают всю толщу кожи щеки по ходу кожных линий в направленииот средней части лица к уху и нижней челюсти. Разминание кожиотличается от щипка: при разминании захваченная кожная складкаслегка сдавливается и прижимается к лицевым костям- при этом складкане должна оттягиваться. При щипке, наоборот, кожная складка толькооттягивается, но не сдавливается.

14. Разминание щек. При этом движении разминание делают на каждойстороне попеременно кончиками указательного и большого пальцевобеих рук, соответственно направлению кожных линий. Затем переходятк заключительному массажу, для чего вновь повторяют поглаживания,затем поколачивание и вибрацию.

15. «Пальцевый душ». Кончиками четырех пальцев поколачивают кожулица круговыми движениями сначала на лбу, затем на щеках и подбородке.

САМОМАССАЖ ДОСТУПЕН ВСЕМ

Самомассаж - это самый общедоступный вид массажа. В домашнихусловиях можно делать самомассаж, включающий лишь два основныхдвижения: поглаживание и поколачивание. Делать их надо осторожно- движения должны быть легкими, скользящими, не растягивающимикожу.



Поглаживание - это легкие движения подушечками пальцев, поверхностью,тыльной частью и ребром ладоней.

Техника поколачивания также проста и доступна: концами выпрямленныхсомкнутых пальцев обеих рук одновременно производят быстрые, следующиеодин за другим легкие удары. Правой рукой обрабатывают правуюполовину лица, левой - соответственно левую. Под глазами кожупоколачивают подушечками третьего, четвертого и пятого пальцев,но не всеми, а каждым по очереди.

Самомассаж желательно проводить систематически, 1- 2 раза в неделю.Прежде чем начинать самомассаж, руки, лицо и шею следует чистовымыть водой с мылом, а волосы повязать косынкой так, чтобы полностьюосвободить область лба и висков. Шею тоже нужно освободить, расстегнувворотник и прикрепив салфетку. Лицо желательно смазать кремомили масляным экстрактом одного из лечебных растений.

После этого руки протирают одеколоном, затем густо смазываютпитательным кремом. После этого, удобно сев перед зеркалом, мышцылица и шеи надо расслабить.

Начальным и заключительным движением самомассажа должно бытьпоглаживание. Оно действует успокаивающе.

1. Кончиками третьего и четвертого пальцев поглаживают лоб внаправлении от бровей к волосистой части головы - 8-10 движений.

2. Продольное поглаживание лобной и височной мышц. Концами пальцевлевой руки проводят вдоль лба по мышцам: правой височной, лобной,левой височной, здесь руку задерживают. К ней приближается праваярука и делает те же движения в обратном направлении, задерживаясьу правой височной мышцы. Повторить 4 раза.

3. Кончиками пальцев легко поглаживают верхнюю часть щек в направленииот спинки носа к вискам. Движения повторить 4 раза.

4. В течение 2-3 минут легко поколачивают область вокруг глаз.

5. Поглаживают среднюю часть щек ладонной поверхностью второгои третьего пальцев от середины верхней губы к уху. Повторяют 4раза.

6. Легкими, можно сказать, воздушными движениями по спирали массируютносовую область 8-10 раз.

7. Поглаживают нижнюю часть щек и подбородок ладонной поверхностьюобеих рук по направлению от середины подбородка к ушам. Повторяют4 раза.

8. Поколачивают тыльной стороной ладони под подбородком и поверхней части шеи: левой рукой - правую сторону, правой рукой- левую сторону. Двойной подбородок очень удобно похлопывать смоченнымв воде полотенцем - взяв его за концы, то натягивают, то расслабляютткань. Делать в течение 2 минут.

9. Поколачивают пальцами щеки по направлениям массажных линий-8-10раз.

10. Массаж заканчивают легкими поглаживаниями лба, височной области,щек и подбородка.

РАСТИРАНИЕ ВМЕСТО МАССАЖА

Массаж руками можно заменить растиранием тела в течение несколькихминут махровой рукавицей.

Видео: Открытая встреча с Инной Сушковой

Начинают его с шеи - от волосистой части головы до спины, груди,плечевых суставов. Движения при этом можно использовать прямые,зигзагообразные и круговые. Грудь растирается от грудины вверх,к шее и в стороны - до подмышечных впадин. Под грудными железамирастирание производится от середины в стороны.

Женщинам стоит обратить внимание на верхнюю треть большой груднойжелезы, то есть участок над грудными железами. Растирание-самомассажукрепляет большую и малую грудные мышцы, которые способствуютудержанию в нормальном положении молочных желез. Кроме того, этапроцедура влияет, на повышение тургора и эластичности кожи даннойобласти.

Затем растирают руки - в таком порядке: от локтей вверх до шеи,далее кисть и предплечье.

Растирание ног начинается с бедер, на которые воздействуют поочередно:на их внутренние (легко!), передние, боковые и задние участки.После этого рас-тирают обе голени и стопы, последним - коленныйсустав. На суставах давление требуется более сильное, как на шероховатых,загрубевших и ороговевших участках кожи.

Затем растираются ягодицы, поясница, спина, живот.

Для описанных процедур можно также использовать массажные щетки,вязаную перчатку или варежку с лоскутом сукна на ладони.

САМОМАССАЖ ТЕЛА

Самомассаж тела можно применять до, во время и после водныхпроцедур, а также без взаимосвязи с ними. Можно сочетать его свтиранием в кожу крема при его нанесении.

При аутомассаже других участков тела движения рук могут носитьиной характер. Так, на передней поверхности шеи осуществляютсяобхватывающие нажимы снизу вверх, на боковых поверхностях шеи- поглаживающие движения сверху вниз.

Область шеи на границе со спиной массируется круговыми разминающимидвижениями, которые повторяют 15-20 раз.

Массаж живота выполняется лежа на спине с согнутыми в коленяхногами - обеими руками по часовой стрелке. Движения поглаживающиеи поглаживающе-надавливающие.

Аутомассаж рук и ног несложен: всегда от кончиков пальцев к ихоснованиям.

Для рук: правой рукой массируйте левую и наоборот. Вначале разминайтесуставы пальцев, надавливайте на боковые поверхности концов пальцев,а потом растирайте их и поглаживайте.

Для ног: сядьте, обхватите ногу обеими руками и чередуйте поглаживанияс нажимами - от концов пальцев к бедру. Круговыми движениями промассируйтевначале тыльную сторону ноги, затем свод и стопы ног, голень ибедро. Массаж производят сначала пальцами, затем кулаками.

Бедра массируют лежа на спине или сидя, обеими руками - поочередното одно бедро, то другое.

Движения здесь используются разнообразные: и разминания, и растирания,и пощипывания, и надавливания, и поколачивания.

Очень эффективен аутомассаж волосистой части головы. Массажныедвижения при этом делаются по направлению роста волос, то естьпо ходу выводных протоков кожных желез. Растирания могут бытькруговыми и продольными. Подушечками пальцев не только надавливаютна кожу, но и сдвигают или растягивают ее, делают кругообразныерастирания в области висков.

Самомассаж головы продолжительностью 3-5 минут оказывает благотворноедействие после умственной или физической нагрузки, может сниматьголовную боль, а также способствует устранению бессонницы.


Похожее