Untitled document

Физиология и анатомия

Влагалище формируется путем слияниякаудальных отделов мюллеровых протоков в один общий. С этими тяжами клеток мюллеровыхпротоков сливается тяж мочеполового синуса. Объединенная масса клеток носитназвание мюллерова бугорка. 4/5 влагалища образуется из мюллеровых протоков,а 1/5 часть формируется из эпителия урогенитального синуса. К концу 8-й неделиразвития в эпителиальном тяже еще нет просвета. В процессе развития происходитувеличение длины канала и уплощение клеток густопетлистого мезенхимного синцития,окружающего канал. Нарастает количество слоев эпителия влагалища. До 20 недельэпителий многослойный и состоит из 10-15 слоев. Внутренние клетки кубическойформы с вытянутыми ядрами. Клетки, следующие за этими рядами, имеют неправильнуюформу и различную величину. Формообразовательные процессы в женской системев сравнении с мужской не зависят от функции зародышевых яичников. Об этом свидетельствуетфакт развития наружных половых органов при полной врожденной агенезии гонад.Гистогенез эпителия влагалища завершается к 20-21 неделе внутриутробного развития.Дифференцировка эпителия начинается в каудальном отделе влагалища. Высота эпителиальногопласта до 40 слоев встречается у плодов в 27-28 недель. Влагалищные мазки характеризуютсянарастанием эозинофильного и кариопикнотического индексов и к этому сроку развитиядостигают максимума. Эпителий слущивается, почти закрывает просвет влагалища.

Такая цитологическая картина влагалищногосодержимого является дополнительным свидетельством высокой чувствительностик эстрогенам уже в середине внутриутробного периода. Во влагалище появляютсяскладки, при этом толщина стенок влагалища неодинаковая – она толще в своейнижней части. Мышечная оболочка в стенке влагалища развита слабо. Эпителий влагалищановорожденной девочки высокий, многослойный (30-40 слоев), богат гликогеном.В апикальных отделах эпителиальных клеток обнаруживается положительная реакцияна гликозаминогликаны. Такую же реакцию дает и кайма секрета около клеток, такчто слизистая оболочка влагалища новорожденной девочки, так же как и плода последнихмесяцев развития, не отличается по внешнему виду от слизистой оболочки зрелойдевушки. Эпителей слущивается уже у плода 6-7 месяцев. Этот процесс продолжаетсяв течение нескольких дней после рождения. Эпителий обнаруживает резко положительнуюШИК – реакцию. У новорожденной девочки в мазках из влагалища преобладают клеткиповерхностного слоя эпителия (70%). Клетки располагаются большими группами,пласты наслаиваются друг на друга, как при последних внутриутробного периода.Элементы крови и микрофлора отсутствует. Только на 3-5 день момента рожденияпоявляется кокковая флора. В последующие дни постепенно снижается количествоклеток поверхностного слоя и через 2 недели клетки этого типа в мазках не обнаруживаются.Вместе с тем увеличиваются порабазальные и базальные клетки. Такая цитологиямазков является следствием прекращения действия материнских гормонов и появлениянового гормонального баланса в организме ребенка

Влагалище взрослой женщины представляетсобой мышечно-фиброзную трубку, выстланную слизистой оболочкой. Верхней своейчастью оно охватывает шейку матки, нижняя часть влагалища заканчивается в областипреддверия, где у девственниц имеется девственная плева. В обычном состояниислизистые оболочки стенок влагалища соприкасаются друг с другом и влагалищене зияет, а на поперечном срезе имеет вид щели. В стенке влагалища различаюттри слоя – слизистую, мышечную и адвентициальную оболочки. Слизистая оболочкана передней и задней стенках имеет по одному продольному гребню, от которыхотходят многочисленные вторичные гребни, располагающиеся поперек. Желез в слизистойоболочке влагалища нет.

До начала полового созревания принедостаточном поступлении в кровь половых гормонов влагалище отличается от влагалищавзрослой женщины своей реакцией, которая бывает щелочной или нейтральной, исодержимым, которое в норме скудное. Эпителий, выстилающий влагалище, являетсямногослойным плоским, причем с развитием функциональной активности яичникови климактерическим периодом характер его различен в соответствии с различнымуровнем половых гормонов в крови. Эпителий лежит на собственной пластине. Вследующей за собственной пластинкой подслизистой оболочке имеются кровеносныесосуды. Подслизистая оболочка окружена гладкомышечной тканью, которая образуетмышечный слой. Мышечные клетки располагаются прежде всего продольно, хотя естьи циркулярно расположенные. Вслед за мышечной оболочкой идет адвентициальная,которая соединяет влагалище с соседними структурами таза.



Верхняя часть заднего свода влагалищапокрыта снаружи серозной оболочкой. Во влагалище здоровой женщины имеется незначительноеколичество содержимого беловатого цвета с кислой реакцией. Кислая реакция (рН4,0-4,5) обусловлена присутствием во влагалищном отделяемом молочной кислоты.Дело в том, что поверхностные клетки эпителия слизистой оболочки влагалища содержатзначительное количество гликогена. При обычной окраске эти клетки выглядят набухшимии пустыми. А при окраске на гликоген дают резко положительную ШИК-реакцию. Гликогенвыполняет во влагалище две функции. С одной стороны, он служит питательным субстратомдля сперматозоидов, попавших во влагалище, с другой стороны, гликоген необходимдля жизнедеятельности лактобактерий, являющихся неприменным атрибутом влагалищногосодержимого здоровой женщины. Гликоген подвергается ферментативным превращениямв молочную кислоту, тем самым создавая кислую среду и препятствуя размножениюдругих микроорганизмов.

Лакобактерии по имени описавшегоих автора носят название палочек Додерлейна . При ощелачивании содержимого влагалищаизменяется его микрофлора. Вначале к палочкам Додерлейна при небольшом изменениирН в щелочную сторону подселяются грамположительные диплококки, а количестволактобактерий несколько уменьшается. Слабокислая и нейтральная среда обуславливаетрезкое уменьшение количества палочек Додерлейна и появление разнообразной микрофлоры.При щелочной реакции содержимого влагалища палочки Додерлейна исчезают полностью,но присутствует много кокковой флоры, возможно обнаружение кишечной палочкии трихомонад.



В клинике широко практикуется взятиевлагалищных мазков для исследования. Вследствие того, что содержимое влагалищавключает не только секрет, микрофлору, но и клетки эпителия самого влагалища,клетки из эндометрия тела матки, цервикального канала и из влагалищной порциишейки матки, а также пропотевающие из кровеносных сосудов лейкоциты, изучениевлагалищных мазков позволяет получать большую информацию:

Во-первых, внешний вид клеток изразных областей отражает гормональный уровень. Эстроген, который секретируетсяво время овуляции, обуславливает увеличение числа ацидофильных клеток с небольшимтемным ядром. Изучение слущенных влагалищных клеток в мазках помогает уточнитьвремя овуляции, диагностировать атрофию влагалищного эпителия, как признак недостаточностиэстрогена. Эстроген способен вызывать утолщение, и даже ороговение влагалищногоэпителия. Поэтому появление измененных клеток в мазке позволяет оценить эффекттерапевтических воздействий, особенно у девочек до периода полового созревания.В этом возрасте эпителий влагалища в норме тонкий и весьма уязвим.

Во-вторых, микроскопическое исследованиевлагалищных мазков позволяет обнаружить клетки опухоли тела и шейки матки, которыепримешиваются к другим клеткам влагалищного содержимого. Это может служить основаниемдля более тщательного клинического обследования при подозрении на опухоль.

В-третьих, микробный состав влагалищногомазка позволяет заподозрить инфекционное поражение влагалища.

Принято различать четыре степеничистоты влагалища: при первой степени во влагалищном содержимом встречаютсяисключительно лактобактерии- при второй степени чистоты на фоне большого количестваэпителия в мазке появляются лейкоциты и диплококки с сохранением достаточнобольшого количества лактобактерий- при третьей степени чистоты влагалища в мазкерегистрируются много лейкоцитов, мало лактобактерий, кокковая флора- при четвертойстепени чистоты влагалища лейкоцитов становится особенно много, а микрофлорасоответствует той, что описана выше при щелочной реакции среды влагалища (кокки,кишечная палочка).

Первые две степени чистоты влагалищавстречаются у здоровых женщин, а третья и четвертая степени свидетельствуюто наличии воспалительного процесса, т.е. о развитии первичного или вторичногокольпита различного генеза.


Похожее