Помощь при ужалениях и укусах

Видео: Укус пчелы первая медицинская помощь bee sting first aid

ПОМОЩЬ ПРИ УЖАЛЕНИЯХ ИУКУСАХ

Подорожник и ужаления пчел

Приготовить кашицу из свежихлистьев подорожника большого (можноиспользовать и сухие листья, но их нужнопредварительно размочить водой), наложить ее наместо болезненности и закрепить повязкой. Этоспособствует уменьшению боли и отека в тканях,окружающих место ужаления. Вместо кашицыподорожника можно приложить салфетку, смоченнуюего соком.

Лук репчатый и ужаления пчел

Приготовить кашицу из лука, наложитьее на места ужаления пчел, ос или другихнасекомых и закрепить повязкой.

Можно также отжать сок лука, пропитатьим салфетку и приложить к месту болезненности.

Петрушка и ужаления пчел

Удалить жало из кожи и к местамужаления пчел прикладывать свежие листьяпетрушки. Они уменьшают боль и воспалительныйотек.



Одновременно пить отвар из корнейпетрушки. Для его приготовления взять 2 ст. ложкиизмельченных корней петрушки, залить в термосе 0,5л крутого кипятка, настоять 8—10 ч, процедить ипить по 1/4 — 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса доеды. Это позволяет снять общие аллергическиереакции.

Мята и ужаления пчел

Отжать сок из свежей травы мяты,смазать им места ужаления пчелам и, осам и,комарам и, мошкам и т. п. Сок мяты оказываетпротивовоспалительное, обезболивающее ипротивосудорожное действие.

Вероника



старинное народное средство от укусовзмей

1 ст. ложку сухой измельченной травывероники лекарственной залить в термосе двумястаканами крутого кипятка, настоять 2—3 ч,процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день через1—2 часа после еды при укусах змей.

Козлятник и укусы змей

2 ст. ложки сухих измельченных корнейкозлятника лекарственного залить 0,5 л кипятка,варить при слабом кипении 15 мин, настоять 2—3 ч,процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 15—20мин до еды. Отвар снимает интоксикацию организма,вызванную змеиным ядом. Одновременно свежиеизмельченные корни растения прикладывать кместу укуса змей.

Череда и укусы змей

3 ст. ложки сухой измельченной травычереды обыкновенной залить в термосе 0,5 лкипятка, настоять 8—12 ч, процедить и пить настойпо половине стакана — стакану 3 раза в день за20—30 мин до еды при укусах змей и пчел (какантитоксическое средство). Одновременноприкладывать к месту укуса измельченные свежиелистья череды.

Цветки малины и укусы змей

2 ст. ложки сухих измельченныхцветков малины обыкновенной залить в термосе 2стаканами кипятка, настоять 4—5 ч, процедить ипить настой теплым по полстакана - стакану 3—4раза в день как противоядие при укусах змей искорпионов.

Противоядие из ятрышника

При отравлении ядом змей,скорпионов, пчел и т. п., а также при интоксикацияхразличными бактериальными и химическими ядамисущественную помощь может оказать ятрышникпятнистый, шлемоносный или мужской. Используютсяих молодые корнеклубни или сушеные, носящиеназвание клубней салепа.

В народной медицине испокон вековупотребляется слизь, приготовляемая из порошкасалепа, который длительно взбалтывают с горячиммолоком или водой. Она находит применение нетолько как противоядие, но и как общеукрепляющееи тонизирующее средство, используемое обычно впериод выздоровления после тяжелых болезней, атакже при половой слабости. Как ее приготовить?Возьмите 1 ст. ложку порошка клубнекорнейятрышника и взболтайте в 1 стакане кипящегомолока или воды до получения слизи. Добавьте кней 4 ст. ложки виноградного вина, и снадобьеготово. Пейте его по 1/3 стакана 3 раза в день заполчаса до еды.

Видео: Летние боли. Укус комара


Похожее