Заболевания глаз

Видео: Первичная закрытоугольная глаукома (закрытая глаукома). Симптомы. Болезни глаз у человека - видео

ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ

Отвар василька синего и заболеванияглаз

2 ст. ложки сухих измельченныхцветков василька синего залить 0,5 л кипяченойводы, кипятить на слабом огне 10 мин, настоятьполчаса-час, процедить и использовать дляпромывания глаз и примочек при их повышеннойутомляемости, при конъюнктивитах (воспаленияхслизистой оболочки век) иблефаритах (воспаленияхкраев век).

Эфирные масла эвкалипта, чеснока ивирусный конъюнктивит

Если больной с вируснымконъюнктивитом поставит у себя дома флакончик сэфирным маслом эвкалипта или чеснока, товдыхание их летучих фракций будетспособствовать быстрейшему выздоровлению.

Мед и глаза

Пчелиный мед развести (не выше 45°С)кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать вкачестве глазных капель и примочек приконъюнктивитах (воспалениях наружной оболочкиглаза и соединительной оболочки, покрывающейзаднюю поверхность век), кератитах (воспаленияхроговой оболочки глаз)и язвах роговицы.



Одновременно с местным лечением можнопринимать мед и внутрь (оказываетобщеукрепляющее действие и многообразноеположительное влияние на орган зрения, так,улучшается адаптация глаз к темноте, остротазрения, цветовое зрение и расширяется полезрения). Эффективность при этом повышается, еслииспользовать чернику и рябину красную с медом,морковный коктейль с медом, лимонник китайский смедом, облепиховый сок с медом, а также салат изсырой моркови с грецкими орехами и медом и т. п.

Сбор трав и глаукома

Приготовить следующий сбор:

Душица обыкновенная, трава 35,0 Омела белая,трава 35,0 Дурнишник обыкновенный 30,0



13 ст. ложки смеси залить втермосе 0,5 л кипятка, настоять 1—2 ч, процедить ипить настой по 1/3 стакана 3 раза в день после едыпри глаукоме.

Календула и катаракта

Приготовить настой из цветковкалендулы лекарственной: 3 чайные ложки сухихизмельченных цветков залить в термосе 0,5 лкипятка, настоять 1—2 часа, процедить и пить пополстакана 4 раза в день при катаракте. Этот женастой использовать для промывания глаз.

Очный цвет полевой и катаракта

Приготовить сок из свежего растения,смешать его пополам с медом и закапывать в глазапо 2—3 капли 2—3 раза в день при катаракте. Этоспособствует рассасыванию полутененияхрусталика глаза.

Ягоды черники и зрение

Смешать чернику с сахаром (на 1 кгягод 1200 г сахарного песку), хранить в стеклянныхбанках в холодильнике. Принимать по 40—50 г 2 раза вдень для повышения остроты зрения.

Первоцвет и зрение

Хорошо улучшает зрение настой излистьев первоцвета. Для его приготовления нужновзять 2 ст. ложки сухих измельченных листьевпервоцвета, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка,настоять час-полтора, прицедить и пить по 1/2стакана 2—3 раза в день как витаминное иулучшающее зрение средство. Еще более эффективенсалат с первоцветом. Нежные листочки первоцвета— прекрасная салатная зелень. Они чрезвычайнобогаты витамином С (свежие листья содержат его до700 мг, а сушеные — до 6000 мг). Нет другого растения,в листьях которого было бы столько витаминаС,как первоцвет. По вкусовым качествам они мало чемуступают огородному салату, однако по пищевойценности несравненно превосходят его. Эта перваязелень очень полезна, ведь весной наш организмиспытывает витаминный голод и ему очень нужнымикроэлементы и другие биологически активныевещества.

Свекла обыкновенная и зрение

Съедать ежедневно натощак по 100—150 гсвеклы обыкновенной при снижении зрения, а такжедля его профилактики (цинк свеклы повышаетостроту зрения).

Видео: Блефарит. Симтомы, причины и методы лечения


Похожее