Untitled document

ПОСТКОИТАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Что означает термин «посткоитальнаяконтрацепция»?

Он образован от латинских слов postcoiti, что означает «после полового акта». В современной гинекологии так называютразличные методы, применение которых в первые часы или дни после полового сношенияпредупреждает наступление нежелательной беременности. Еще эти методы называют«аварийной контрацепцией», потому что использовать их следует только в крайнемслучае.



Наиболее известный способ контрацепции– это прием специальных противозачаточных таблеток, содержащих повышенные дозыгормонов, в 10-15 раз превышающие содержание гормонов в обычных противозачаточныхпрепаратах. Наиболее доступный препарат данного типа – «Постинор» производствавенгерской фирмы «Гедеон Рихтер». «Постинор» принимают в первые 24-48 часовпосле полового акта, 2 раза по одной таблетке с 12-часовым промежутком. Есливы вспомнили о посткоитальной контрацепции в течении 1 часа после полового акта,то достаточно принять 1 таблетку «Постинор». Кроме того могут быть использованы«Минизистон», «Микрогинон», Ригевидон» - 4 таблетки сразу и еще 4 таблетки через12 часов.

Теперь о менее известных посткоитальныхпрепаратах:

  • «Даназол» - принимают в первыесутки после коитуса 3 раза по одной таблетке с 12-часовым перерывом общейдозой 400 мг;
  • Ру-486 («Мифепристон») – принимают600 мг единовременно в первые сутки или по 200 мг в день в течение пяти днейвторой фазы менструального цикла в сочетании с определенными гормонами.
  • Комплексный прием «Мифепристона»,содержащего мифегин и гормоны, в этот период мешает приживлению оплодотвореннойяйцеклетки в матке. В медицине эта методика считается абортивной, так какпрерывание беременности происходит за счет раннего выкидыша.



Итак, данные препараты предотвращаютбеременность, вызывая ранний выкидыш. Вот почему никак нельзя рассматриватьприменение «Постинора» и других таблеток как предохранение от беременности,тем более предохранение постоянное!

Побочными явлениями при применениипосткоитальных таблеток может быть:

Сильное кровотечение, нарушениеменструального цикла, ухудшение общего самочувствия. Злоупотребление подобнымипрепаратами приводит к серьезным гинекологическим нарушениям. В фармацевтическойхарактеристике «Постинора» указано, что его нельзя принимать чаще четырех разв месяц. На практике медики рекомендуют пользоваться посткоитальными таблеткамикак можно реже: 1-2 раза в год.

Противопоказаниями к применению посткоитальныхпрепаратов является:

  • Нарушение свертываемости крови.
  • Перенесенные внематочные беременности.
  • Хроническое нарушение деятельностинадпочечников, вырабатывающих жизненно важные гормоны.
  • Лечение заболеваний, связанныхс хронической надпочечниковой недостаточностью.
  • Вовремя осуществленные меры посткоитальнойзащиты высокоэффективны – беременность не наступает в 98-99%.


Похожее