Untitled document

Что такое внутриматочныеконтрацептивы и как они действуют?

К внутриматочным контрацептивамотносят приспособления, которые вводят в полость матки с целью предотвращениябеременности – это спирали и гормональные капсулы. Наиболее распространена внутриматочнаяспираль (ВМС). Внутриматочные спирали могут быть медикаментозные и немедикаметозные.Медикаментозные модели содержат медь и серебро и обладают комбинированным противозачаточнымдействием (сейчас используют только такие ВМС). Спираль представляет собой меднуюпроволочку, обернутую вокруг эластичного стержня длиной 3-4 см, к которому прикреплены2 нейлоновые нити. Спираль вводится врачом в полость матки, Оказавшись там,она препятствует наступлению беременности за счет присутствия инородного телав матке и спермицидного эффекта меди. Спираль также усиливает сокращение маткии труб, вызывая специальное «асептическое» воспаление в полости матки, что создаетнеблагоприятные условия для наступления беременности.

Гормональные внутриматочные контрацептивы– это различные приспособления, содержащие капсулы с гормональными препаратами,которые медленно высвобождаются в полости матки в течение 5 лет. Они оказываютместное действие на внутренние ткани матки, маточные трубы, слизистую оболочкушейки матки.

Кому могут быть рекомендованывнутриматочные спирали?

Внутриматочные спирали могут оказатьсяподходящим видом контрацепции для тех из нас, кто по какой-либо причине не могутпринимать противозачаточные таблетки. Спирали рекомендуются женщинам, состоящимв браке и ведущим регулярную половую жизнь. При использовании спирали надо вестиполовую жизнь с постоянным половым партнером, так как спираль делает организмособо уязвимым для заболеваний, передающихся половым путем. Спираль может успешноприменяться только в том случае, если вы практически здоровы, особенно с точкизрения гинекологии.

Когда нельзя применять внутриматочнуюспираль?

Для того, чтобы успешно применятьспираль, вы должны быть гинекологически здоровы. Спираль можно вводить, еслив течение 10-12 месяцев до этого вы не болели заболеваниями передающимися половымпутем.

Относительными противопоказаниямик применению спирали являются: воспалительные заболевания органов малого тазапосле последней беременности- перенесенные ранее внематочные беременности- нарушениесвертываемости крови- пороки сердца- хронические нарушения менструального цикла,в том числе очень болезненные или обильные месячные- высокий риск возникновениязаболеваний, передающихся половым путем- любые заболевания, вредно действующиена иммунную систему или подавляющие сопротивляемость к инфекциям, например диабетили применение кортикостероидов.

Абсолютные противопоказания к применениюспирали: острые и хронические воспалительные заболевания наружных и внутреннихполовых органов- подтвержденная или предполагаемая беременность- маточные кровотечениянеизвестного происхождения- подтвержденное или подозреваемое онкологическоезаболевание гениталий- патологическое заболевание гениталий- патологическиеизменения матки, которые препятствуют успешному введению и эффективному использованиюспирали.



Какое обследование необходимопройти перед тем как будет введена спираль?

Прежде всего необходимо убедитьсяв том, что вы не больны инфекционно-воспалительным заболеванием. Поэтому врачобязан тщательно расспросить пациентку о состоянии ее здоровья, направить еена анализы крови и мочи, взять специальные пробы ткани и бактериологическиемазки. Для определения подходящего размера и модели спирали необходимо сделатьультразвуковое исследование матки.

Как и когда вводят спираль?

Эту процедуру осуществляют тольков медицинских учреждениях. Обычно спираль упакована в стерильные пакеты со специальнымиприспособлениями, что позволяет ввести спираль в полость матки на гинекологическомкресле за 2-3 минуты. Шейки матки предварительно смазывают дезинфицирующим иобезболивающим растровом. При введении спирали огромное значение имеет соблюдениестерильности. Большинство женщин переносят эту манипуляцию легко и безболезненно.Некоторые испытывают легкую боль, дурноту и головокружение. Реже введение спиралисопровождается кратковременной сильной болью, которая может вызвать обморочноесостояние, тошноту и т.д. Эти ощущения быстро проходят. Лучший срок для постановкиспирали – последние дни менструаций, первые 6 недель после родов, спираль такжеможет быть введена во время медицинского аборта.



Какие осложнения могут возникнутьпри применении спирали?

Частым осложнением является выпадениеспирали из полости матки. Чаще всего это происходит в первые же часы после введенияспирали или в первые три месяца ее использования. Если спираль остается в маткепосле этого периода, то специалисты говорят, сто она «прижилась». Само по себевыпадение спирали не является опасным, важно вовремя заметить это и обратитьсяк врачу, который подберет более подходящий размер и модель спирали.

В течение первых 3-8 месяцев вашорганизм «привыкает» к спирали. Именно в этот период могут возникнуть различныеосложнения: обостряются воспалительные заболевания половых органов, проявляютсяскрытые инфекции мочеполовых путей. Поэтому при появлении таких симптомов, какзуд и жжение во влагалище, боли в пояснице и внизу живота, повышение температуры,общее недомогание, озноб, необходимо обратиться к врачу и начать лечение болезни.Частыми осложнениями при введении спирали бывают различные маточные кровотечения:от умеренных кровянистых выделений между менструациями до обильных изнурительныхкровотечений во время месячных. В таких случаях надо провести индивидуальноелечение. Если же кровотечение принимает постоянный характер и поддается лечениюлекарственными препаратами, то возникает необходимость удалить спираль. Есливведение спирали чрезвычайно болезненно или очень затруднительно, то это весомыйповод для того, чтобы отказаться от внутриматочного контрацептива.

Очень редким, но достаточно серьезнымосложнением является прокол спиралью матки. Такие случаи отмечаются в среднему одной женщины из пяти тысяч, но все же, если вы решились поставить себе спираль,необходимо ясно представить себе спираль, что такое прокол матки и какие последствияон может за собою повлечь. Чаще всего прокол органа происходит при введенииспирали в матку или при попытке ее извлечения. В этом случае пациентке оказываетсяэкстренная помощь, и дальнейших осложнений практически не наблюдается.

Значительно опаснее, когда проколпроисходит в обычных условиях применения спирали. Пока еще нельзя с полной уверенностьюназвать причины, с которыми это связано. Запомните основные симптомы проколаматки:

1. Боли в животе, которые могутприобретать самый разный характер: от слабых неприятных ощущений до остройсильной боли. Болевые ощущения могут появляться в районе поясницы, мочевогопузыря, тазовой области и т.д.

2. Общая слабость, головокружение,бледность, учащение пульса – эти признаки являются симптомами внутреннегокровотечения, которым сопровождается прокол матки или любого другого внутреннегооргана.

В чем заключаются достоинства спирали?Эффективность спирали – 98%. Спираль рассчитана на длительные сроки применения:от 2 до 5 лет. После введения спирали обычно нет необходимости в специальноммедицинском наблюдении. Спираль не оказывает влияния на весь организм. Способностьк зачатию восстанавливается в течении 1-2 менструальных циклов. Показаны женщинамстарше 35 лет и для тех, кому противопоказаны противозачаточные таблетки. Спиралидоступны по цене, процедура их постановки не занимает много времени.

В чем заключаются недостатки спирали?Применение спирали менее эффективно, чем прием противозачаточных таблеток. Всреднем 2-3 женщины из 100, пользующихся спиралью в течение года, беременеют,несмотря на хорошо «прижившуюся» спираль. Спираль не предохраняет от заражениязаболеваниями, передающихся половым путем. Возможно полное или частичное выпадениеспирали, что может привести к незапланированной беременности.

Что делать, если беременностьнаступила, а спираль находится в матке?

В половине случаев беременность,наступившая на фоне использования спирали, заканчивается самопроизвольным выкидышем.При этом может выпасть и спираль. Если она осталась внутри, то ее следует удалить.В остальных случаях женщинам, не желающим сохранять беременность, делается аборт,во время которого удаляют спираль. Сложнее решается вопрос, если женщина хочетродить ребенка. Отечественные врачи-гинекологи советуют такую беременность прервать,западные медики, утверждают, что плод может быть выношен. Важным моментом являетсяудаление спирали. Если она сохранила «усики» и, следовательно, легко вытягиваетсяиз матки, то беременность и роды протекают практически без каких-либо осложнений,связанных с применением спирали. Если спираль осталась в матке, то беременностьдолжна протекать под наблюдением врача. Спираль не влияет отрицательно на плоди состояние матки, но может стать причиной выкидыша во второй третьи беременности.

Может ли спираль повредитьорганы партнера во время полового акта?

Даже если спираль выпадет из маткиво время коитуса (чего практически не отмечается), то она не может травмироватьполовой член, так как имеет закругленную и обтекаемую форму.


Похожее