Untitled document

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

Заканчивается первый триместрбеременности — новый организм уже сформирован, теперь он будет расти и развиваться.В этот период происходит полное формирование плаценты. Особенно опасно воздействиена плод алкоголя, никотина, химических веществ — на 9-11-й неделе оно можетпривести к порокам развития мозга.

Критические периоды

Плацента, усиленно вырабатывающаяженские гормоны, еще в предыдущий месяц как бы подхватила эту функцию у исчезающегожелтого тела. А если она недостаточно созрела и плохо справляется с новыми обязанностями?Мы уже говорили о том, что начиная с 5-й недели у некоторых женщин вероятнаугроза выкидыша из-за недостаточного поступления в организм необходимых гормонов.Эта угроза миновала. Чутко прислушивайтесь к своему состоянию в 9-12-ю недели.

Помните: нормальная беременностьникогда не сопровождается болью.

Должны насторожить:

  • периодически возникающаяболь в низу живота и в области поясницы-
  • чувство давления напрямую кишку-
  • повышенное отделениеслизи из влагалища.

При наличии даже одногоиз симптомов немедленно ложитесь в постель, все физические нагрузки вам противопоказаны,только покой! Можно принять сразу 2 таблетки но-шпы или препарата магне В6,обладающих спазмолитическим действием, «успокаивающих» мускулатуруи снижающих напряжение. Но если боль не проходит в течение 2-3 часов, обращайтеськ врачу: затянувшееся состояние, которое специалисты называют угрозой прерываниябеременности, очень опасно для плода.

При появлении кровянистыхвыделений сразу же обратитесь к врачу. На этом этапе можно избежать самопроизвольноговыкидыша.

Ранний токсикоз



Отчего случается раннийтоксикоз? В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный дактоген.Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) — повышает мобилизациюжирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом увеличиваетсязапас аминокислот, идущих на «постройку» детских тканей. В результате,плацента и плод начинают «управлять» обменом веществ материнскогоорганизма, заставляя удовлетворять свои нужды. Эти процессы, да к тому же всеусиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособитьсяк своему «новому положению». Это и есть токсикоз 1-й половины беременности.

Кроме появляющихся тошнотыи рвоты, у мамы может уменьшаться вес, а кожа становиться сухой, дряблой. Появляютсяслабость, сонливость. Если так называемые субъективные симптомы беременности(тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Токсикоз 1-й половиныбеременности мучит не только вас, это состояние существенно отражается на развитииребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте ваш организм обезвоживается— и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именносейчас идет рост головного мозга!

Не ждите улучшения сложаруки. Промедление чревато развитием тяжелого токсикоза, когда рвота становитсяочень частой. С появлением первых же симптомов обратитесь к акушеру-гинекологу.Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности.

В этот период очень полезныпрогулки. Питаться лучше дробно, небольшими порциями, причем пища должна бытьнегорячей и доставлять удовольствие. Регулярно взвешивайтесь, и если вес резкоснижается — это сигнал бедствия. Может появиться неукротимая рвота. Доводитьдо этого нельзя, а потому срочно обращайтесь к врачу.

Иногда измученная раннимтяжелым токсикозом женщина задумывается об аборте. Гоните от себя эти мысли.Ведь при следующей беременности токсикоз имеет обыкновение повторяться, причем,в еще более тяжелой форме.



Даже если на вашу долюи выпали трудности — будьте стойки. Ребенок, который ни на минуту не перестаетрасти и развиваться, движения которого вы совсем скоро ощутите, — это ни с чемне сравнимая радость в уже близком будущем.

В первый триместр особенновнимательно отнеситись к работе кишечника. Наполненная прямая кишка давит наматку, что очень нежелательно, поэтому стул должен быть ежедневно. Предупредитьзапоры помогут черный хлеб, свежие фрукты и овощи, особенно отварная свекла,квашеная и свежая капуста, чернослив.

Хорошее послабляющее действиеоказывает стакан воды, выпитый натощак маленькими глотками, или стакан кефирана ночь.

А вот принимать слабительныеи ставить клизмы без совета с врачом не рекомендуется. И уж тем более это противопоказаноженщинам, у кого раньше были выкидыши. Клизма, к примеру, может повысить тонусмускулатуры не только кишечника, но и матки.

Все дело в том, что УЗИопределяет не срок, а размеры плода. День овуляции (выхода созревшей яйцеклеткииз яичника) и день оплодотворения у каждой женщины индивидуальны, и установитьмомент зачатия с точностью до дня трудно. Поэтому точкой отсчета беременностипринято считать первый день последней менструации.

С помощью УЗИ можно определитьпол ребенка. При некоторых наследственных заболеваниях это просто необходимо.К тому же многие хотят заранее знать: сына или дочь нянчить им через полгода?

Плод

К концу третьего месяцавнутриутробной жизни ребенок двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, поворачиваетголовку, открывает рот, глотает, даже пробует сосать свой собственный пальчик.

9-я неделя. Совершенствуетсястроение лица- формируются твердое небо, рот. Продолжают развиваться внутренниеорганы, особенно интенсивно печень, что очень важно, ибо до 20-й недели именнопечень — основной кроветворный орган ребенка. Идет активный рост мышц на ручкахи ножках, связочного аппарата. Теперь плод в состоянии двигаться. Движения покаможно назвать хаотичными: основной их координатор — мозжечок — еще не созрел.

10-я неделя. Завершилосьразвитие глаз, но они еще закрыты крохотными веками. Нос, уши, губы доведеныприродой до человеческого «стандарта». Самое главное — завершилосьформирование рта и всего кишечного тракта: удлиняется, закручивается в петликишечник, «оформляется» прямая кишка. Теперь ваш ребенок уже можетглотать. Сформированы оба полушария головного мозга, начинает развиваться мозжечок.Скоро ребенок будет двигаться не хаотично, а плавно, реагируя на движения материи внешние шумы.

11-я неделя. Продолжаетсяокостенение скелета. Начинает формироваться голосообразуюший аппарат. Разрастаться,уплотняться им — в последующие месяцы. Дальнейшее развитие получают эндокринныежелезы, почки, печень. Формируются лимфоузлы.

12-я неделя. Гораздо четчеможно прослушать сердцебиение плода. Конечно, стетоскопу, к которому мы привыкли,это не под силу — нужен специальный ультразвуковой стетоскоп. Он зафиксирует130-150 ударов в минуту — вот как активно работает крохотное неутомимое сердечко.

Рост плода к концу третьегомесяца — 9 см.


Похожее