Untitled document

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

Первый месяц (четыре первыенедели) внутриутробного развития ребенка имеет едва ли не решающее значениедля его будущего.

Первая неделя. Из маточнойтрубы оплодотворенная яйцеклетка в течение трех дней движется в полость матки.При этом в ней совершается сложная перестройка, и делящиеся клетки образуютшар. Попав в полость матки, яйцеклетка еще трое суток движется к месту прикрепления.

Вторая неделя. Наружный слой зародыша начинает вырабатывать гормон под названиемхориальный гонадотропин. Именно он сигнализирует организму матери: наступилабеременность, нужно перестраиваться! Зародыш постепенно погружается в слизистуюоболочку матки: процесс продолжается 48 часов. К этому моменту запас питательныхвеществ в яйцеклетке истощен, и теперь зародыш будет получать все необходимоеиз организма матери с помощью своих наружных клеток — ворсин. Начинается образованиепуповины и плаценты — детского места, которое все девять месяцев будет обеспечиватьребенка кислородом, питанием и выводить ненужные для его организма вещества.



Третья неделя. Зародышполучает необходимое питание из крови матери. Из его клеток развиваются такназываемые зародышевые"листки, из которых совсем скоро образуются ткании органы. Закладывается хорда — предтеча позвоночника. Возникают первые кровеносныесосуды.

21-й день — уже сформировалосьи стало биться сердце! Формируется головной и спинной мозг.

Четвертая неделя. Формируютсяглазные впадины, появляются зачатки ручек и ножек. Эмбрион напоминает крошечнуюушную раковину и окружен небольшим количеством околоплодных вод. Начинаютсязакладка и развитие внутренних органов: кишечника, печени, почек, мочевыводяшихпутей. Совершенствуются, развиваются сердце и мозг.

Размер эмбриона к концупервого месяца — 4 мм.

Главная забота будущейматери — не нервничать, избегать всего, что может навредить ребенку (курение,алкоголь, вредные химические вещества). Избегайте резких движений, пробежек,не поднимайте тяжестей.


Похожее