Untitled document

ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИНСТВАИ ОТЦОВСТВА

Когда вашему ребенку исполнилосьнесколько дней чувство новизны и страстного ожидания ребенка нескол ко притупилось,требовательное поведение и частый ши новорожденного начинают испытывать терпениекаждо отца. Ему кажется, что мать может и должна без его п мощи успокоить, утихомиритьребенка, особенно если м лыш кормится грудью. Но если это ее первый ребено онатакой же новичок в этом деле. Ей тоже может казат ся, что новая ноша слишкомтяжела, она теряется без в шей поддержки.

Этот период жизни новорожденногоособый для род телей. Несмотря на чувство беспомощности, когда вы i понимаетепотребности малыша, наблюдение за развитием и раскрытием личности ребенка даствам незабываемый жизненный опыт и безмерно обогатит душу.

Когда вы осознаете, чтосовместно разделили груз и радость родительских забот, ваши семейные отношениятолько укрепятся, станут еще гармоничнее.

Каждый родитель нуждаетсяво взаимопонимании со своим ребенком. Старайтесь не мешать, но и не отстранятьдруг друга от реалий ухода за ребенком (например, таким, как пеленание или укачивание).Поддерживайте друг друга. Не нужно навязывать свои методы воспитания. Делайтеразличия между малыми и большими проблемами. Малые проблемы (к примеру, пеленки)могут решаться как угодно, однако большие проблемы должны решаться совместно.

Если у вас разные подходык плачу, капризам ребенка, попробуйте обсудить ваши точки зрения и достичь приемлемогокомпромисса. Уход одного из родителей от решения проблем («Она мать, ейвидней...») всегда оборачивается обидой и чувством неуверенности другого.-Чтобы этого не случилось, оба родителя должны проникнуться чувствами и устремлениямидруг друга. Но это процесс постепенный.



Материнство и отцовствоотнюдь не являются врожденным искусством. Никто не рожден с исключительной способностьюбыть родителем. Но вы можете выучиться. Способность быть родителем зависит оттого, как ваши родители учили вас, от опыта общения с младшими детьми- от вашегопонимания физических, эмоциональных и интеллектуальных запросов детей- от поучительныхпримеров материнства и отцовства, которые вы видите рядом- от темперамента иособенностей вашего ребенка. Вы сможете лучше понять потребности вашего ребенкаи совершенствоваться в этом, читая специальную литературу, посещая классы дляродителей и наблюдая за поведением ребенка и его реакцией на вашу заботу. Выможете также наблюдать, как другие родители растят своих детей. Один стиль воспитанияможет вам нравиться, другой - - нет. Попробуйте выявить различия и разберитесь,почему вам нравится одно и не нравится другое. Тогда вы сможете найти и развитьсвой стиль родительского воспитания.

Ребенок изменяетвашу жизнь

Как повлияет новый членсемьи на ваши взаимоотношения с супругом? Как он повлияет на вашу роль в домеи вне дома? Как вы совместите домашнюю работу и уход за ребенком? Как вы сумеетенайти время для отдыха, близости с супругом? Как вы сможете отлучаться из дома?



Задавайте себе эти вопросыпериодически. Ответы могут меняться с течением времени. Действуя и размышляя,вы сможете понять, какие из ваших дел важнее, а какие могут быть отодвинуты.Когда вы начинаете новую семейную жизнь, вам не нужно большого внешнего давления.Тактичная, добрая поддержка родных, друзей, специалистов-психологов поможетвам выработать приоритеты.

После рождения ребенкапроисходят изменения в вашем окружении, изменение распределения семейных ролейкак внутри, так и вне дома. Это означает, что вы и ваш партнер должны предвидеть,что ваши роли как отца и матери будут отличаться от ролей, которые выполняливаши родители.

Ваши реальные отцовскиеи материнские чувства могут не соответствовать вашим ожиданиям, основанным навоспоминаниях об опыте ваших родителей.

Родительские проблемы увеличиваютсяу родителя-одиночки. Ваши эмоциональные требования резко возрастают. Источникамиподдержки и помощи могут быть также другие родители-одиночки и, конечно, друзья.

Воспитание малыша являетсяпериодом смены ориентиров. Чтобы представить этот период в перспективе, посмотритена «круг жизни». Поймите, что время, когда вы являетесь родителеммаленького ребенка, очень коротко и составляет только малую часть вашей жизни.Наслаждайтесь им!

«Круг жизни»показывает череду фаз вашей жизни. Проходит примерно треть ее, прежде чем увас появится ребенок. В этом периоде вы развиваетесь как личность и формируетеотношения (замужество или другие), которые приводят к решению о рождении ребенка.Другая треть связанас рождением и воспитанием одного или нескольких детей. Последняя треть жизнипротекает в «пустом гнезде», дети покидают его.

Обратите внимание, какмал отрезок времени, которое вы проведете, рожая и воспитывая детей до момента,когда они пойдут в школу. Это время очень коротко, хотя, вероятно, оно и естьнаиболее требовательный и полный стрессов период, как для родителей-одиночек,так и для супружеских пар. Именно в этот период многие супруги, озабоченныевоспитанием детей и, возможно, преследующие цель сделать одну или несколькокарьер, пренебрегают «мелочами», благодаря которым могут стать ближедруг другу. Не забывайте об этом. Оставляйте время для разговоров, веселья исовместной деятельности.

Важно также не пренебрегатьсобственными и взаимными индивидуальными интересами — даже когда младенец илиболее взрослый ребенок нуждается в вашем внимании. Следование индивидуальныминтересам даст вам возможность роста не только как родителя, но и как работника.Позднее вы обнаружите, что сделанное вами в течение этого короткого периодавоспитания ребенка сыграло важную роль в вашем росте и в развитии всей вашейсемьи.


Похожее