Очаговый нефрит

Очаговый нефрит

Видео: Лекарственные травы от почек

Очаговый, или гнездный, нефрит с семиотической точки зрения представляет моносимптомное заболевание, проявляясь изолированной гематурией и лишь небольшой альбуминурией (иногда очаговому нефриту присваивают поэтому название острого геморрагического нефрита, которым, впрочем, чаще обозначают обычный острый диффузный гломеруло-нефрит).

Видео: Мрамор из бетона. Технологии



В отличие от диффузного гломерулонефрита очаговые нефриты характеризуют в общей форме как протекающие без повышения артериального давления и без отеков. При очаговом нефрите поражаются гнездно только отдельные клубочки- поскольку кровоток в почках в основном не изменяется, большая часть нефронов остается непораженной и выполняет функцию очищения организма от азотистых шлаков. Впрочем, при более тяжелых формах очагового нефрита, в частности, при распространенном, межуточном нефрите, кровообращение в почке нарушается, и наблюдается умеренная гипертония.
Анатомически находят чаще всего или эмболический негнойный очаговый нефрите множественными эмболиями клубочков,, или межуточный нефрит.
Белок в моче определяется в незначительных количествах (0,06—0,5%0), гематурия может быть относительно значительной даже при следах белка. Гипертрофия сердца (характер верхушечного толчка, рентгеновский силуэт) не обнаруживается. Разумеется, если очаговый нефрит возникает при эндокардите, то можно констатировать увеличение границ сердца. При диффузных гломерулонефритах стрептококки или другие возбудители гнездятся вдали от почек, в криптах миндалин и т. д., и в результате сложного антигенного воздействия поражается вся почечная паренхима- при очаговых же нефритах бактерии заносятся и самую почку и могут быть обнаружены в осадке стерильно полученной мочи, а также выявляются на секции в срезах почки.
Очаговые нефриты характерны для всевозможных форм сепсиса. Длительное нахождение даже небольшого числа эритроцитов в осадке мочи при отсутствии сколько-нибудь значительной альбуминурии весьма подозрительно на очаговый нефрит и при неясной затяжной лихорадке склоняет диагноз в пользу септического процесса. Особенно характерен очаговый нефрит для подострого септического эндокардита- в этих случаях нефрит часто сочетается с более значительными инфарктами почек, диагносцируемыми по приступам резких болей в области почек, совпадающим с выделением в моче большого количества крови.



{module директ4}

Впрочем, при подостром септическом эндокардите нередко встречается и разлитой нефрит, и липоидно-амилоидный нефроз.
Острый межуточный нефрит наблюдается при многих тяжелых инфекциях, например, при злокачественной дифтерии, сепсисе.
Следует указать, что при инфекциях возможны, кроме очагового, нефрита, поражения почек и другого характера, например, некронефрозы, характерные  для  тяжелой  дифтерии,   сепсиса,   почему   прижизненный- диагноз именно очагового гломерулонефрита или межуточного нефрита на основании изолированного мочевого синдрома может быть поставлен в ряде случаев только предположительно. У больных с раневым сепсисом и травматическим истощением, помимо метастатического поражения почек, нередко развивается липоидно-амилоидный нефроз той или другой степени.
Своеобразным клиническим течением и анатомическими изменениями характеризуется так называемый инфекционный, или эндемический, геморрагический нефрозо-нефрит, повидимому, представляющий собой специфическое инфекционное (вирусное?) заболевание с циклическим течением, значительными геморрагически-экссудативными явлениями, преимущественно характера межуточного нефрита, нередко сопровождающийся азотемией, хлоропенией, гипертонией. Нефрит, преимущественно межуточный, характерен и для желтушно-геморрагического лептоспироза (болезнь Васильева-Вейля), протекающего часто с азотемией.
Как указывалось выше, гипертонию могут вызвать распространенные межуточные нефриты, равно как и очаговые поражения клубочков при достаточном распространении процесса, что стирает до известной степени грань между очаговыми и диффузными нефритами.
К очаговым нефритам по клинической картине близки так называемый односторонний гематурический нефрит (кровь в моче, видимая глазом) И многие другие заболевания почек.
Прогноз очаговых нефритов связан с течением основного заболевания- при ликвидации основной инфекции очаговые нефриты могут излечиваться. Специальной диеты и лекарственных средств это поражение почек обычно не требует.


Похожее