Гипоспадия, лечение и причины

Видео: О гипоспадии: Виды, симптомы и методы лечения

Гипоспадия, лечение и причины

Гипоспадия является одной из наиболее распространенных врожденных аномалий.

Видео: Гипоспадия у детей





В США частота гипоспадии составляет 1 случай на 125 живорожденных мальчиков. Это состояние часто сопровождается вентральным искривлением полового члена и его изгибом вниз, так называемой хордой. Аберрантное отверстие уретры может открываться в любом месте нижней поверхности полового члена: пеноскротально (у основания ствола пениса), скротально или даже на промежности.
Этиология гипоспадии многофакторна, и в патогенезе играют роль как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Недостаточная вирилизация мужских наружных половых органов может быть результатом субнормальной продукции или действия тестостерона в органах-мишенях плода. Таким образом, дисгенетичный мужской псевдогермафродитизм с различными вариантами гипоспадии и другими генитальными аномалиями может возникнуть вследствие мутаций генов WT-1, SOX9, SRYu DHH. Нечастыми причинами гипоспадии являются мутации генов, которые кодируют стероидогенные ферменты (например, З ГСД, 17,20-лиаза) или которые повреждают действие андрогенов и ведут к частичной нечувствительности к андрогенам или недостаточности 5 -редуктазы-2. В большинстве случаев изолированной гипоспадии при отсутствии других генитальных аномалий этиология заболевания остается неясной. Несмотря на тщательный и подробный цитогенетический, гормональный и молекулярный анализ, Albers с соавт. установили этиологию заболевания только у 12 из 33 пациентов со скротальной или перинео-скротальной гипоспадией. Среди них были 3 пациента с синдромом Дениса-Драша, 2 — с частичной нечувствительности к андрогенам, 2-е истинным гермафродитизмом и 1 — с недостаточностью 5 -редуктазы. Holmes с соавт. обследовали 68 пациентов с изолированной гипоспадией, и ни у одного не обнаружили дефекты стероидных ферментов. Таким образом, для пациентов, у которых гипоспадия не сопровождается крипторхизмом или другими аномалиями гениталий, не характерны дефекты биосинтеза андрогенов. Гипоспадия является также компонентом некоторых дисморфичных синдромов, таких как синдром Смита-Лемли-Опица (дефект синтеза холестерина) или кисте-стопо-генитальный синдром вследствие мутации НОХ13.
Появление гипоспадии у плода связано с некоторыми отцовскими и материнскими факторами риска. К ним относятся субфертильность и/или генитальные аномалии отца, возраст матери и воздействие на плод оральных прогестинов или комбинации эстрогенов с прогестинами. Увеличение частоты гипоспадии было также отмечено среди детей, зачатых методом экстракорпорального оплодотворения. Хотя возможно, что в этой группе пациентов также играли роль возраст матери, субфертильность отца и прием матерью прогестинов.
Анализ международных демографических тенденций в отношении гипоспадии показывает, что ее частота широко варьирует в различных странах. Недавно Boisen, Skakkebaek с соавт. обследовали 1072 датских ребенка и частота встречаемости гипоспадии в Дании составила 4,6%, что значительно выше частоты встречаемости в других скандинавских странах, особенно в Финляндии, где этот показатель не менялся с 1970 до 1991 гг. Гипоспадия была ассоциирована с отставанием внутриутробного роста (маленький для гестационного возраста), низким весом плаценты и повышенными концентрациями ФСГ в 3 мес. Мутации андрогеновых рецепторов обнаружены не были, а повторы CAG в андрогеновых рецепторах являются нормальными для датской популяции. Было сделано предположение, что ведущую роль играют факторы окружающей среды, однако нет достаточных данных о воздействии окружающей среды и различном содержании этих факторов в разных странах.


Похожее