Эпидидимит у мужчин: лечение, симптомы, причины, признаки, осложнения

Видео: Что делать если воспалилось яичко

Эпидидимит у мужчин: лечение, симптомы, причины, признаки, осложнения

Обычно боль в мошонке и отек наблюдаются с одной стороны.

Диагностика основывается на данных физикального осмотра. Лечение проводят с применением антибиотиков, обезболивающих и суспензория.

Видео: Орхит - причины, симптомы и эффективное лечение орхита

Причины эпидидимита у мужчин

Бактериальная. Большинство случаев эпидидимита (и орхиэпидидимита) вызываются бактериаями. Как воспаление затрагивает семявыносящий проток, развивает деферентит. Когда воспалены все структуры семенного канатика, диагноз представляет собой фуникулит. В редких случаях происходит образование абсцесса придатка, внепридаточного абсцесса мошонки, пиоцеле (накопление гноя внутри гидроцеле) и инфаркт яичка.

У мужчин младше 35 лет большинство случаев связаны с инфекционными агентами, передаваемыми половым путем, особенно Neisseria gonorrhooae и Chlamydia trachomatis. Инфекция может начинаться как уретрит. У мужчин старше 35 лет большинство случаев связаны с грамотрицательными бактериями группы кишечной палочки и встречаются у больных с урологическими заболеваниями, длительно стоящими катетерами или недавно произведенными урологическими манипуляциями. Туберкулезный эпидидимити сифилитические гуммы в США встречаются редко, за исключением случаев у иммунокомпрометированных (например, ВИЧ-инфицированных) больных.



Небактериальная. Вирусные (цитомегаловирусная инфекция) и грибковые (актиномикоз, бластомикоз) этиологические факторы в США наблюдаются редко, за исключением случаев у иммунокомпрометированных (например, ВИЧ-инфицированных) больных. Эпидидимит и орхиэпидидимит неинфекционной этиологии могут быть связаны с химическим раздражением вследствие ретроградного заброса мочи в придаток, который может происходить при пробе Вальсалвы (например, при поднятии тяжестей) или после локальной травмы.

Симптомы и признаки эпидидимита у мужчин

Боль в мошонке наблюдается как при бактериальном, так и при небактериальном эпидидимите. Боль может быть сильной и иногда проецируется на область живота. При бактериальном эпидидимите у пациентов также может быть лихорадка, рвота и симптомы мочевых путей. Если причиной заболевания является уретрит, могут присутствовать выделения из уретры.



При физическом осмотре обнаруживают отек, индурацию, выраженную болезненность и иногда покраснение кожи над частью или всем пораженным придатком и, иногда, в области прилежащего яичка. Сепсис можно заподозрить на основании лихорадки,тахикардии, гипотензии и признаков интоксикации.

Диагностика эпидидимита у мужчин

  • Клиническое обследование.
  • Иногда соскоб из уретры и посев мочи.

Видео: Киста придатка яичка

Дииагноз подтверждается обнаружением отека и болезненности придатка. Тем не менее, если эти признаки не ограничены придатками, необходимо исключать перекрут яичка, особенно у больных младше 30 лет- показано срочное допплерографическое исследование. Консультация уролога показана, если причина заболевания неясна или если оно редицивирует.

Наличие уретрита позволяет заподозрить, что причиной эпидидимита является передаваемый половым путем инфекционный агент, соскоб из уретры посылают на посев на гонококки и хламидии либо ПЦР. В других случаях определить инфекционный агент можно путем посева мочи. При небактериальной этиологии анализ и посев мочи остаются нормальными.

Лечение эпидидимита у мужчин

  • Антибиотики.
  • Дополнительные мероприятия.

Видео: Кровь в сперме

Лечение заключается в постельном режиме, поддержании мошонки (например, суспензорием в вертикальном положении) с целью уменьшения многократных небольших сотрясений мошонки, холодовых компрессах, назначении противовоспалительных и обезболивающих препаратов и антибиотиков, таких как ципрофлоксацин или левофлоксацин. В качестве альтернативы можно использовать доксициклин или двойную дозу триметоприма/сульфаметоксазола. Если предполагается сепсис, до выяснения инфекционного агента и его антибактериальной чувствительности эффективным может быть назначение аминогликозидов, таких как тобрамицин или цефалоспоринов третьего поколения,таких как цефтриаксон.

Рецидивирующий бактериальный эпидидимит, вторичный по отношению к неподдающемуся лечению хроническому уретриту или простатиту, иногда можно предотвратить путем вазэктомии. Эпидидимэктомия, иногда выполняемая по поводу хронического эпидидимита, может не привести к исчезновению симптомов. У пациентов с необходимостью постоянного наличия уретрального катетера имеется склонность к развитию рецидивирующего эпидидимита и орхиэпидидимита. В таких случаях могут быть эффективны установка надлобковой цисюстомы или назначение самокатетеризации в периодическом режиме.

Лечение небактериальной терапии включает вышеперечисленные общие меры, но антибактериальная терапия не оправдана. Блокада семенного канатика путем местной анестезии может облегчить синдромы в тяжелых, персистирующих случаях заболевания.


Похожее