Новообразования в ротовой полости у человека

Новообразования в ротовой полости у человека

Новообразования могут возникать в любом типе ткани в ротовой полости и периоральной области, в т.ч. в соединительных тканях, костях, мышцах и нервах.

Чаще всего образования развиваются на губах, боковых поверхностях языка, мягком небе, а также в ротовой полости. Некоторые образования вызывают боль или раздражение. Образования может заметить пациент или они могут быть обнаружены только во время планового обследования.

Причины новообразований в ротовой полости

Образования в ротовой полости могут быть:

  • доброкачественными;
  • диспластическими;
  • злокачественными.

Доброкачественные новообразования

Большинство образований ротовой полости являются доброкачественными- выделяют множество типов.

Хроническое раздражение может вызвать постоянное уплотнение или выпуклую область на десне. Доброкачественные образования в ответ на раздражение являются довольно распространенными и при необходимости могут быть удалены с помощью хирургии. У 10-40% людей доброкачественные образования на десне появляются снова поскольку раздражитель сохраняется. Иногда такое раздражение, особенно если оно сохраняется продолжительное временя, может привести к раковым изменениям.

Бородавки могут развиваться в полости рта. Обычные бородавки (вульгарные бородавки) могут развиться во рту, если человек сосет или жует бородавку, выросшую на пальце. Остроконечные кондиломы, вызванные папилломавирусной инфекцией (ВПЧ) также могут возникать в ротовой полости при передаче возбудителя во время орального секса.

Видео: Человек с опухолью 80 кг Моя Ужасная История

Кандидоз полости рта часто проявляется в виде белых, сырных бляшек, которые плотно прилипают к слизистым оболочкам и оставляют красные эрозии при стирании. Молочница наиболее распространена среди пациентов с сахарным диабетом или иммунодефицитом и среди принимающих антибиотики.

Нёбный торус является медленно растущей, округлой проекцией кости, которая формируется по средней линии твердого неба или на внутренней стороне нижней челюсти. Это тяжелое новообразование достаточно распространено и безвредно. Даже большое новообразование можно оставить в покое, если только оно не травмируется во время еды или пациент нуждается в протезе, который затрагивает площадь образования. Несколько костные наросты во рту могут свидетельствовать о семейном аденоматозном полипозе, наследственном расстройстве желудочно-кишечного тракта, вовлекающем несколько полипов.



Кератоакантомы - это доброкачественные образования, формирующиеся на губах и других участках, открытых солнечным лучам, например на лице, предплечьях и руках. Кератоакантома обычно достигает окончательного размера 1-3 см и более в диаметре в течение 1-2 мес, потом спустя месяцы начинает уменьшаться и может в конечном итоге исчезнуть без лечения.

Многие виды кист вызывают боль и отек челюстей. Часто они ассоциированы с затронутым зубом мудрости и могут разрушить большие участки нижней челюсти по мере развития. Некоторые виды кист, скорее всего, возникнут повторно после хирургического удаления. Различные типы кист могут также возникнуть в дне полости рта. Часто эти кисты удаляют хирургически, потому что они доставляют неудобства при глотании или потому, что они имеют непривлекательный внешний вид.

Одонтомы представляют собой избыточный рост клеток, образующих зубы, и выглядят как маленькие, деформированные дополнительные зубы. У детей они могут располагаться на пути прорезывания нормального зуба. У взрослых они могут вытолкнуть зубы из ровного положения. Одонтомы, как правило, удаляют хирургически.

Опухоли слюнных желез в основном (7580%) доброкачественные, медленно растущие и безболезненные. Как правило, возникают как единственный мягкий подвижной комок под кожей нормального вида или под слизистой оболочкой полости рта. Иногда эти опухоли являются полыми и заполненными жидкостью, тогда они твердые. Наиболее распространенным типом является плеоморфная аденома, возникающая в основном у женщин >40 лет. Плеоморфные аденомы могут стать злокачественными и их удаляют хирургически. При не полном удалении этот тип опухоли может появляться повторно. Другие типы доброкачественных опухолей также удаляют хирургически, но у них гораздо меньше вероятность стать злокачественными или появиться повторно.

Диспластические изменения



Белые, красные или смешанные бело-красные области, которые нелегко стереть, сохраняющиеся в течение >2 нед и не диагностируемые как некоторые другие состояния могут быть диспластическими. Для диспластических изменений существуют те же факторы риска, что и для злокачественных новообразований. Кроме того, диспластические изменения могут стать злокачественными, если их не удаляют.

Эритроплакия - это красная и плоская или стертая область, которая возникает, когда слизистая оболочка полости рта истончается. Область кажется красной потому, что основные капилляры более заметны. Эритроплакия является гораздо более зловещим предиктором рака ротовой полости, чем лейкоплакии.

Рак ротовой полости

Люди, употребляющие табак, алкоголь или оба эти вещества, имеют гораздо более высокий риск (до 15 раз) развития рака ротовой полости. У тех, кто использует жевательный и нюхательный табак, распространенными местами его локализации являются внутренние поверхности щек и губ. У других пациентов наиболее распространенные места возникновения рака включают боковые границы языка, дно ротовой полости и ротоглотки. Редко рак, выявляемый в оральном регионе, является результатом метастазирования из легких, молочной железы или простаты.

Рак ротовой полости может иметь множество различных выступлений, но, как правило, напоминает диспластические поражения (например, белый, красный или смешанные бело-красные области).

Оценка состояния больного с новообразованиями в ротовой полости

Анамнез. История текущего заболевания включает вопросы о том, как долго происходит рост опухоли, есть ли болевые ощущения и была ли любая травма в этой области (например,укус щеки, выскабливание резким краем зуба или при реставрации зубов). Пациентов спрашивают о симптомах системных заболеваний, в частности потере веса и общем недомогании.

В истории болезни нужно стремиться обнаружить факторы риска развития кандидоза, в т.ч. недавнее применение антибиотиков, диабет и ВИЧ-инфекции (или факторы риска ВИЧ-инфицирования). Отмечают количество и продолжительность потребления алкоголя и табака.

Физикальное обследование. Физикальное обследование фокусируют на ротовой полости и шее, проверяя и пальпируя все области ротовой полости и горла, в т.ч. под языком. Шею пальпируют для выявления лимфаденопатий, которые предполагают возможный рак или хроническую инфекцию.

Видео: Отзыв по фибриоме в ротовой полости ребенка 2 5 года

Настораживающие признаки. Следующие признаки вызывают особую озабоченность:

  • потеря веса;
  • новообразование на шее.

Интерпретация результатов. Основная задача - не путать рак ротовой полости или диспластические поражения с доброкачественными расстройствами. Клиницисты должны поддерживать высокую степень подозрительности и направить пациента на биопсию, если поражение не исчезает в течение нескольких недель.

Тестирование. Подозреваемый кандидоз может быть подтвержден выявлением дрожжей и псевдогифы в окрашенных КОН соскобах с области поражения. Могут возникать другие острые поражения, особенно появляющиеся в связи с местной травмой или раздражением. Однако большинство поражений присутствуют в течение нескольких недель и при поражениях, длительность которых неизвестна, следует проводить биопсию, поскольку рак трудно исключить по клиническим признакам.

Лечение новообразований в ротовой полости

Лечение зависит от природы новообразования.

Видео: Дог удаление новообразования с прорастанием в барабанную полость

Ключевые моменты

  • Большинство новообразований в ротовой полости являются доброкачественными.
  • Бородавки, кандидоз и повторные травмы являются распространенными причинами доброкачественных новообразований.
  • Потребление алкоголя и табака могут быть фактором риска развития рака.
  • Поскольку рак трудно диагностировать при осмотре, часто необходимо проведение биопсии.

Похожее