Что такое остеохондроз?

Видео: Что такое остеохондроз?

Что такое остеохондроз?

Остеохондрозом - термин, предложенный Хильдеб-рандтом в 1933 году, называют такое состояние позвоночника, при котором на рентгенографии отчетливо можно различить костные нетравматические деформации позвонков человека.

Видео: Что такое остеохондроз Остеохондроз и панические атаки



Они могут иметь самые разнообразные и даже причудливые формы. Считается, что на начальном этапе эти деформации проявляются в виде скошенности углов тел позвонков.
В последующем, при развитии болезни, на этих местах появляются краевые склерозирующие разрастания. Словно усы или крючки, тянутся они от одного позвонка к другому. Параллельно происходят и дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночных (дугоотростчатых) суставах. На начальных этапах в них снижается высота суставного хряща. В последующем возникает и полное его расслоение, часто с формированием кист. Суставная щель суживается, а сумка межпозвоночных суставов теряет свою эластичность, нередко настолько, что доходит до полных ее разрывов. На рентгенограммах у таких пациентов хорошо видна асимметрия параллельных суставов и их деформация за счет разрастания костной ткани по окружности, а также смещение тела одного позвонка по отношению к позвонку смежному.
Подобные же разрастания наблюдаются не только вовне позвонка, но проникают и вглубь его тела. Края позвонка уплотняются. Он, словно старое дерево, покрывается толстой, омертвевающей, сухой корой, только вместо коры у позвонка наблюдается кальциевое уплотнение.
Деструктивные изменения при остеохондрозе не ограничиваются одними лишь костными образованиями. Серьезным изменениям подвергается и межпозвоночный диск. На начальном этапе можно отметить лишь снижение его высоты. Считается, что это происходит вследствие потери жидкости самим диском. Фиброзное кольцо вокруг межпозвоночного диска также изменяется. Волокна его разрушаются от центра к периферии, а наружные волокна стремятся к выпячиванию, выползая далеко за пределы межпозвоночного пространства. Позвонки, несмотря на приобретаемый ими внешне угрожающий, массивный вид с их разрастаниями, в то же время становятся хрупкими. Особенно те их участки, которые испытывают на себе наибольшее давление, то есть те поверхности позвонков, что непосредственно соприкасаются с диском. Бывает, и нередко, когда межпозвоночный диск внедряется в возникающие на таких перегруженных поверхностях микротрещины и разрывы, словно раздвигая собой тело позвонка. Такое состояние получило в медицине название грыжа Шморля, по имени автора, впервые описавшего ее.

Видео: Что такое остеохондроз. Как победить сколиоз и остеохондроз



{module директ4}

При остеохондрозе фиброзное кольцо, что удерживает в норме диск, всегда теряет свою эластичность и плотность и расползается, словно дрожжевое тесто из кастрюли, за границы позвонков более чем обычно. Только нужно заметить, что в силу анатомических особенностей строения связочного аппарата кольцо слабеет неравномерно. В задних своих отделах слабость его вскоре становится такова, что диск, почти не встречая сдерживающего начала кольца, устремляется при возрастающих нагрузках в сторону и формируется протрузия, или пролапс, или грыжа диска. Все это разные названия одного и того же состояния. Причем нужно сказать, что особо выраженной очередности в формировании всех этих диагностируемых состояний нет. Грыжу диска можно обнаружить как в самом начале заболевания, когда на снимках не видно костных разрастаний, а можно не найти ее и тогда, когда позвонок от экзостозов (те самые костные краевые разрастания) на рентгеновском снимке напоминает по форме краба.
Причины формирования деформаций на телах позвонков, получивших в народе меткое название «отложение солей», достаточно хорошо изучены. Те же причины приводят и к другим вышеописанным проявления остеохондроза. (Ни в коем случае не острого хондроза - такого диагноза просто нет в природе.) К этим причинам мы еще вернемся в последующих главах. Сейчас же хочется отметить лишь, что возникновение остеохондроза никаким образом не зависит от вопроса - быть или не быть, употреблять в пищу соль или отказаться от нее полностью. Путаницу в данный вопрос внесла лишь фонетическая схожесть понятия «отложение солей» и бытовое название известного химического соединения - соли. Поверьте, что спина болит одинаково часто и у тех, кто солит пищу, и у тех, кто категорически от этого отказался.
А все-таки, кто же виноват в том, что болит спина? Сегодня остеохондроз настолько расхожее понятие, что давно уже никто не удивляется наличием такого процесса чуть не у каждого. Считается, что сам остеохондроз не так уж и опасен. Ну, стал корявым позвонок и пусть! Особой беды эти деформации не приносят, ну, подумаешь, гибкость немного уменьшится с годами.
И хотя это утверждение лишено всякого основания, оно все-таки широко распространено.

Видео: Что такое остеохондроз


Похожее