Боли в спине при болях в области плеча

Видео: Боли в плече и лопатке Причины симптомы и возможные болезни

Боли в спине при болях в области плеча

Видео: Боль спины под левой лопаткой

Может сложиться впечатление, что прерогатива шейного остеохондроза, помимо болей в спине, - это сосудистые нарушения головного мозга, сопровождающиеся головными болями, однако шейный остеохондроз может протекать и не только с проявлениями, характерными для поражения сосудистой системы.

Видео: Йога для здоровья. Простые способы избавиться от болей в плече, спине, голове..





Очень часто можно слышать жалобы от пациентов из самых различных групп на боли в области плеча.
Боль в области плеча может быть грозным симптомом и встречаться при самых различных заболеваниях. О части из них мы уже говорили. Только в большинстве случаев боль в плече протекает в виде фона, на котором разворачивается целый ряд других, не менее информативных проявлений. Однако бывает и так, что боль в области плеча - это главная причина, которая заставляет человека искать медицинскую помощь.
Острая, не позволяющая ни поднять руку в сторону, ни завести ее за спину, эта боль не дает спать по ночам. Боль усиливается также при попытке лечь на тот же бок. В то же время, осевая нагрузка, например тяжелая сумка в руке, нередко переносится легко и безболезненно.
Хотя причина сложившегося состояния находится, как правило, в области шейного отдела позвоночника (бывает, что и в области грудного отдела), это заболевание получило название плечелопаточный периартрит. Возможно, это оттого, что наибольшим наблюдаемым изменениям подвергаются мышцы и связки вокруг плечевого сустава.
Протекает плечелопаточный периартрит длительно. Нередко месяцами и даже годами, доставляя немало мучений и, практически, выключая человека из активной жизни. Периодически в его течении можно наблюдать светлые промежутки, когда болезнь как бы отступает сама по себе. Однако после даже незначительной провокации в виде вращательного движения в плече или попытке самостоятельно застегнуть пуговицы или замок-«молнию» на спине боли могут возникнуть с новой, еще большей силой.
Такие пациенты проводят немало времени в обходе самых различных кабинетов поликлиники, курсируя, в основном, от врача-терапевта к невропатологу. Вполне естественно, что ни тот, ни другой не могут найти ничего «своего». Не находит патологии и врач-хирург разглядывая рентгеновские снимки. На самом деле, на снимке нельзя рассмотреть никакой патологии сустава.
В тех же случаях, когда болезнь - а такое бывает достаточно часто - сопровождается отечностью кисти больной руки, синюшностью кожи или приобретением ею серого оттенка, то к перечню посещаемых кабинетов присоединяется еще и кабинет с надписью врач-ангиолог, то есть специалист по кровеносным сосудам. К сожалению, его усилия также тщетны.
Врач-мануальный терапевт, конечно, сможет найти и устранить подвывих, который и привел, в конечном итоге, к такому плачевному состоянию. В то же время, нужно помнить, что человек с плечелопаточным пери-артритом попадает к этому доктору уже с выраженными периферическими осложнениями, а значит, одного вправления позвонка будет недостаточно.

Видео: боли в спине при разгибании


Похожее