Шишки и шпоры на ногах, причины, лечение

Шишки и шпоры на ногах, причины, лечение

В народе эту болезнь стопы, называют просто «шишки», а в медицине — «вальгусная деформация первых пальцев стоп».

Как правило, чаще шишки появляются у женщин после 45-50 лет. Они возникают, когда в основании большого пальца разрастаются костная и хрящевая ткани. При этом большой палец у основания отклоняется кнаружи, а в тяжелых случаях у конца наезжает на другие пальцы и перекрещивается с ними. Что нужно предпринять, если появилась шишка?

Причины возникновения шишки


В основе ее появления — слабость мышц и связок стопы, которая зависит от врожденных свойств соединительной ткани. Начинается все, как правило, с плоскостопия, когда нога становится широкой, «расшлепанной». Затем наступает очередь большого пальца: смещаясь кнаружи, он «подлезает» под остальные пальцы. Сустав большого пальца при этом деформируется и превращается в шишку.

Видео: Как избавиться от косточки на ноге? Советы Елены Малышевой




Женские ноги принимают на себя немалые дополнительные нагрузки, например во время беременности. К факторам риска, кроме того, относятся избыточный вес, неудобная обувь, долгое стояние на ногах, связанное, например, с профессией парикмахера, продавца, косметолога.




К чему приводит деформация стопы?

Видео: Косточки на ногах причины лечение


Деформированная стопа создает сложности с выбором обуви, у человека меняется походка. Далее может последовать целый ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, нередко возникают стойкие головные боли. Да и сами стопы постоянно болят, выпирающие суставы воспаляются, возникают отеки и потертости. Ходьба превращается в мучительный процесс. А со временем из-за неправильного распределения нагрузки начинают выходить из строя коленные и тазобедренные суставы.


В зависимости от стадии деформации, чтобы предотвратить осложнения, проводят восстановительную операцию по укреплению стопы, или удалению нароста, или фиксацию кости в правильном положении с помощью спиц, скобок и др. После операции нужно выполнять несложные рекомендации: пользоваться удобной обувью со специальными стельками, межпальцевыми вкладышами, заниматься лечебной физкультурой.


Однако сами хирурги считают, что, прежде чем соглашаться на операцию, стоит испробовать все возможные способы лечения.

Как избежать проблем с деформацией стоп?

  • Важно правильно выбрать обувь. Нежелательны полное отсутствие каблука, поскольку во время ходьбы пятка нуждается в поддержке, а подошва должна гнуться. Оптимальная высота каблука для женщины среднего роста — 3-4 см, для детей — 1 см. Хорошо также-пользоваться стельками с супинаторами.
  • Для укрепления связок стопы очень полезна ходьба босиком по неровной поверхности, по песку и лечебная гимнастика.
  • Хорошо помогают ванночки для ног и массаж стоп.
  • Рекомендуются простые ежедневные упражнения для стопы: ходьба на наружном крае стопы, на внутреннем, затем на пятках, на мысках (по 50 шагов), сжимание пальцев стопы «в кулачок», захватывание пальцами мелких предметов (карандашей, игрушек).

Видео: Шпоры лечение | Как лечить шпоры на пятках


Похожее