Псориатическая артропатия, лечение, симптомы, признаки, причины

Псориатическая артропатия, лечение, симптомы, признаки, причины

Псориатическая артропатия (ПА) — хроническое прогрессирующее системное воспалительное заболевание суставов, ассоциированное с псориазом.

Псориатическую артропатию относят к серонегативным спондилоартропатиям, с которыми ее объединяет возможность поражения позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений, развития энтезитов (ахиллодиния, подошвенный фасцит), конъюнктивита, увеита, аортальной недостаточности и легочного фиброза.

Причины и патогенез псориатической артропатии

До конца неизвестны. Играют роль наследственная предрасположенность (конкордантность однояйцовых близнецов по ПА составляет 70 %, а риск заболеть у кровных родственников в 50 раз выше, чем в популяции)- инфекционные агенты (бактерии, грибки, вирусы)- эндокринные факторы- заболевания ЖКТ- психоэмоциональный стресс-, медикаменты (препараты лития, -блокаторы, аминохинолиновые средства).

Происходит повреждение собственных тканей лимфоцитами и образование ЦИК с последующим иммуновоспалительным процессом в суставах и других органах.

Симптомы и признаки псориатической артропатии



У 70 % больных псориатическая артропатия начинается на фоне имеющегося кожного псориаза, у 10 % кожное и суставное поражение возникают одновременно и у 20 % артрит появляется раньше (иногда на несколько лет). ПА может начинаться остро с выраженной болью и скованностью в суставах. Чаще ПА носит прогрессирующий характер, но возможны спонтанные ремиссии на несколько месяцев или лет.

Видео: Псориаз. Лечение. Причины и последствия заболевания

Для прогрессирующего спондиллита и сакроилеита характерно наличие в крови антигена HLA-B27. При тяжелом течении ПА отмечаются истощение, лихорадка, висцеральные поражения. Злокачественная форма развивается у мужчин молодого возраста, характеризуется кахексией, гектической лихорадкой, генерализованным артритом и лимфаденопатией, многочисленными висцеритами с нередким летальным исходом.



Дифференциальная диагностика проводится с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартритом, поражением дистальных межфаланговых суставов при остеоартрозе, болезнью Рейтера, подагрическим артритом, SAPHO-синдромом.

Прогноз. ПА часто приводит к инвалидности и редко к смерти (при злокачественной форме).

Лечение псориатической артропатии

Назначение НПВП при псориатической артропатии требует осторожности, так как эти средства могут провоцировать обострение псориаза. Лучше использовать селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам по 7-15 мг/сут). Вводятся ГКС (депомедрол, дипроспан) внутрисуставно.

Видео: Psoriasis is what is it? How to cure psoriasis? Psoriasis treatment at home

Из препаратов длительного действия (базисных) наиболее эффективны сульфасалазин и метотрексат (особенно при совместном применении), лефолюномид. Назначают сульфасалазин и метотрексат.

При злокачественном течении ПА дозу метотрексата увеличивают до 25 мг в неделю и в комплекс лечебных мероприятий включают лечебный плазмаферез в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови.


Похожее