Повреждения области голеностопного сустава

Повреждения области голеностопного сустава

Стабильность голеностопного сустава зависит от целостности кольца, которое образовано обеими берцовыми костями и таранной костью.

Латеральная боковая связка состоит из передней и задней таранно-малоберцовых связок и пяточно-малоберцовой связки.

Более мощная медиальная боковая (дельтовидная) связка состоит из поверхностных и глубоких волокон. Поверхностные волокна отходят от верхушки внутренней лодыжки тремя пучками — к ладьевидной, пяточной и задней части блока таранной кости.

Межберцовый синдесмоз образован передней и задней межберцовыми связками, нижней поперечной связкой и межкостной связкой, которая представляет собой дистальное продолжение межкостной мембраны. При разрыве этого кольца в одном месте смещения таранной кости в «вилке» берцовых костей не происходит. Для того чтобы оно произошло, кольцо должно быть разорвано в двух или более местах. Разрыв кольца происходит как при переломах, так и при разрывах связок. Рентгенологи часто ограничиваются распознаванием переломов и смещений в суставе, не принимая во внимание возможность разрыва связок. Между тем изолированные (без переломов) разрывы связок имеют большое значение и особенно опасны, так как могут остаться нераспознанными и нелечеными. Смещения таранной кости часто выявляются на обычных рентгенограммах, хотя в ряде случаев их помогает обнаружить рентгенография с нагрузкой.

Чтобы понять механизм повреждений, нужно прежде всего усвоить термины. обозначающие разные виды движений в этой области:

  1. эверсия — наружная ротация стопы (подошвенной стороной наружу);
  2. инверсия — внутренняя ротация стопы (подошвенной стороной внутрь- это изменения положения и формы всей стопы- использование этих терминов предполагает, что стопа не имеет опоры);
  3. тыльное сгибание-разгибание;
  4. подошвенное сгибание-разгибание;
  5. отведение (абдукция) — поворот кнаружи передней части стопы;
  6. приведение (аддукция) — поворот кнутри передней части стопы (оба поворота относительно вертикальной оси — продолжения оси большеберцовой кости- все вышеупомянутые виды движений в действительности не происходят изолированно: инверсия обычно сопровождается подошвенным сгибанием, а эверсия — тыльным);
  7. супинация — комбинированное движение, складывающееся из приведения и инверсии;
  8. пронация — комбинированное движение, складывающееся из отведения и эверсии (последние два термина должны использоваться только при статически нагруженной стопе).

Видео: ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА - ДВГМУ

Для начала будем исходить из двух механизмов повреждений: эверси-онного и инверсионного. Инверсия приводит прежде всего к растяжению наружных структур сустава. Результатом этого могут быть:

  • растяжение наружной боковой связки (точнее — разрыв части ее волокон);
  • отрыв этой связки в месте прикрепления к наружной лодыжке;
  • разрыв связки на протяжении;
  • поперечный перелом наружной лодыжки.

Видео: Травма голеностопного сустава

Эти повреждения (кроме растяжения связки) могут привести к медиальному смещению таранной кости с компрессионным воздействием на медиальную лодыжку, которое вызывает ее косой или спиральный перелом.



При эверсии, наоборот, происходит растяжение внутренних структур сустава с воздействием отрывных сил на дельтовидную связку и внутреннюю лодыжку. При этом возможны дефекты тех же типов, как и при инверсионных отрывных повреждениях.

При обоих типах отрывные повреждения лодыжки или связки происходят раньше, чем компрессионные, которые возникают на противоположной стороне сустава под действием смещенной таранной кости. Смещение происходит в результате предшествующих отрывных повреждений, создающих условия для компрессионных повреждений на противоположной стороне.

Растяжение боковых связок голеностопного сустава проявляется на рентгенограммах только утолщением мягких тканей дистальнее верхушек лодыжек. Так же выглядит на обычных рентгенограммах полный разрыв боковых связок на протяжении. Чтобы отличить изолированный полный разрыв связки от растяжения, нужно выполнить рентгенограммы с эверсионным (или инверсионным) стрессом под анестезией. Такие снимки делают в сравнении с противоположным суставом. Доказателен наклон таранной кости под углом более 20° к длинной оси кости (наклон до 15° возможен при целой связке).

Снимки со стрессом не нужны в следующих случаях:

  • при наличии клинических признаков полного разрыва связки;
  • при поперечном переломе лодыжки (в таких случаях связка остается целой);
  • если обнаруживается косой (спиральный) перелом лодыжки при отсутствии поперечного перелома другой лодыжки (в таких случаях всегда имеется разрыв боковой связки на другой стороне сустава).


Отрыв связки в месте ее костного прикрепления сопровождается отрывом костного фрагмента, иногда очень мелкого, от верхушки лодыжки, гораздо реже — в месте прикрепления к костям стопы. Утолщение мягких тканей больше всего выражено на уровне верхушки лодыжки. Об отрывном характере повреждения на данной стороне свидетельствует также поперечный перелом лодыжки. Компрессионные повреждения на противоположной стороне характеризуются косыми или спиральными переломами лодыжек.

Разрыв межберцового синдесмоза происходит только при эверсионном механизме. В случае косого перелома наружной лодыжки может быть разорвана часть волокон синдесмоза.

Видео: Повреждение связок голеностопа

Признаки разрыва синдесмоза: диастаз между дистальными концами берцовых костей и смещение таранной кости латерально.

Для выявления этих признаков прямая рентгенограмма голеностопного сустава должна быть выполнена с внутренней ротацией ноги в среднем на 10°. В противном случае малоберцовая кость накладывается на большеберцовую и перекрывает латеральную часть суставной щели, что затрудняет оценку соотношений.

Отсутствие костных повреждений на рентгенограммах не исключает серьезной эверсионной травмы — разрыва дельтовидной связки и межберцового синдесмоза. Если при этом не выявляются упомянутые признаки разрыва синдесмоза (они обнаруживаются не всегда), серьезность ситуации оценивается клинически и с учетом локализации мягкотканной припухлости на рентгенограммах. При малейших сомнениях показаны рентгенограммы с насильственной эверсией стопы.

Если перелом малоберцовой кости происходит более чем на 4 см выше уровня голеностопного сустава, это нужно рассматривать как указание на разрыв синдесмоза, который как раз и создает предпосылки для такого перелома: на дистальный конец малоберцовой кости действует отводящая сила, а ее проксимальная часть фиксирована межкостной мембраной. Перелом сопровождается разрывом дистальной части мембраны, продолжающим разрыв синдесмоза, примерно до уровня перелома. Он может происходить на разном уровне, в том числе и в проксимальной трети диафиза. Поэтому в объем рентгенологического исследования при эверсионной травме голеностопного сустава должна включаться вся малоберцовая кость.

Переломы заднего края чаще всего возникают при двух типах повреждения.

  • При инверсионных повреждениях происходит отрыв фрагмента задненаружного края.
  • При смещении таранной кости кзади, произошедшем только после расширения суставной вилки. Задний подвывих может сопровождаться (не обязательно) переломом срединной части заднего края большеберцовой кости.

Крупный фрагмент заднего края откалывается при аксиальном воздействии силы, и тогда перелом приближается к вертикальному.

Рассмотренные переломы нередко сопровождаются подвывихами: медиальными (наиболее часто) и латеральными. Подвывихи происходят в сторону сломанной лодыжки. Распознавание подвывихов требует рентгенограмм в правильных проекциях и тщательной оценки на них ширины суставной щели и соотношения между осями большеберцовой и таранной костей.

Переломы Пилона большеберцовой кости являются следствием ё комбинированного воздействия аксиальной и торсионной сил. Тяжесть повреждения варьирует от простого перелома без смещения отломков до раздробленного перелома с разрушением и деформацией суставных поверхностей, неизбежно завершающегося тяжелым артрозом. Важно оценить степень раздробления и вовлечения суставной поверхности.


Похожее