Поясничный остеохондроз (остеохондроз поясничного отдела позвоночника), симптомы, лечение, признаки, причины

Поясничный остеохондроз (остеохондроз поясничного отдела позвоночника), симптомы, лечение, признаки, причины

Острая и хроническая боль в пояснице является поводом для обращения к врачу, потому что ее причины обширны и не всегда связаны с костно-мышечной системой.

Врач сумеет провести диагностику и определить, какие боли в пояснице происходят из различных органов тела, а какие из позвоночника. Точный диагноз обеспечит правильное лечение.

Исследования показали, что при перемещении тела из горизонтального положения в сидячее давление внутри диска на уровне 3-го поясничного позвонка возрастает семикратно. При наклоне вперед с поворотом туловища и удержанием груза весом 10 кг давление внутри диска возрастает двадцатикратно.

Не удивительно, что человек при выполнении тяжелой физической работы или атлетических упражнений с рывками рискует получить травматическое заболевание позвоночника. Внезапная нагрузка на мышцы и позвонки может стать причиной их асептического воспаления. Этот механизм болей в пояснице чаще встречается у молодых и здоровых людей, и причиной тому является именно травма. Вот почему надо уметь правильно носить и поднимать груз, не перегружать позвоночник и беречь его.

В последнее время участились обращения к неврологу из-за болей в спине у юношей и молодых мужчин, которые, следя за красотой фигуры, усердствуют в тренажерном зале. Работая со штангой, они чаще всего не советуются с тренером, забывая, что «лучшее — враг хорошего». Очень травматичны упражнения с отягощением и со штангой, которую рьяные атлеты кладут себе на шею и приседают из последних сил.

Вертеброгенные (вертебральные) синдромы

Боль обычно похожа на удар электрического тока. Люди замирают, боясь пошевелиться. Они занимают вынужденное положение, лежат в постели на спине или на животе с согнутыми ногами, чтобы уменьшить боль.

Люмбалгия в отличие от прострела — это менее интенсивные, но более продолжительные боли в пояснице, не связанные с резким движением. Иногда даже плавные движения могут спровоцировать болевые ощущения. Например, выход из автомобиля или вставание утром с постели, какой-то «неловкий поворот» вызывают приступ. Обычно люди избегают таких движений и поз. Порой пациенты недоумевают, почему возникла боль, ведь ничего необычного они не делали: «Я только почистил зубы, наклонившись над раковиной! А разогнуться до сих пор не могу. Доктор, помогите!»



Длительность люмбалгии — недели, месяцы или годы. Периоды обострений чередуются ( периодами ремиссии, когда боли исчезают или только уменьшаются.

Люмбоишиалгия отмечается в виде болей не только в пояснице. Они распространяются на одну или обе ноги.

Боли проявляются после повышенной нагрузки на мышцы. Пациенты описывают свои ощущения как слабые или жгучие, сильные сжимающие или как сверлящие. Больные могут отмечать зябкость похолодание ноги и ее бледность. Реже появляется чувство жара и тепла в больной ноге.

Корешковые синдромы чаще всего связаны с грыжами межпозвонковых дисков. Иногда ему предшествуют длительные проявления в виде люмбаго, люмбалгии или люмбоишиалгии. В некоторых случаях он может быть и первым стойким клиническим синдромом поясничного остеохондроза.

Обострению предшествует поднятие тяжести, особенно рывком, резкий поворот, наклон корпуса, падение с ушибом поясницы или длительная работа внаклонку. Переохлаждения, инфекции, долгое пребывание в постели являются провоцирующими факторами для грыжеобразования.



На первом этапе болезни появляется ноющая тупая, режущая, стреляющая боль, которая лишает человека отдыха и сна. Кашель, чихание, натуживание, повороты корпуса, попытка встать с постели резко усиливают боль. При корешковом синдроме наступают расстройства чувствительности в виде жжения, «мурашек», повышение болевой чувствительности, которые локализуются на ограниченном участке одной или обеих ног и даже в нижних отделах туловища (пах, живот).

На втором этапе болезни немеет участок кожи. страдают мышцы, которые иннервируются соответствующим корешком, они худеют, становятся дряблыми, объем движений в ноге сокращается из-за развившейся мышечной слабости, и наступает их паралич.

Синдром сдавливания спинного мозга проявляется не только болями, нарушением чувствительности и движений, но и тазовыми расстройствами. Недержание или задержка мочеиспускания и дефекации обязательно сочетаются с корешковыми симптомами, описанными выше.

Возникают боли в пояснице, по задней поверхности ноги и слабость в нижних конечно-ЙС1ЯК. Снижается тонус ягодичных мышц, худеют голени и стопы, пропадает чувствительность в задненаружных поверхностях ног.

Сильных болей нет, главные симптомы недержание мочи и кала, иногда сменяющееся длительными периодами их задержки. Отмечаются нарушения чувствительности внутренней верхней поверхности бедер, паховой области (так называемые «штаны наездника»). Рано развиваются пролежни. Прогноз заболевания крайне серьезный.

При сдавливании грыжей диска 2-го поясничного корешка и других, расположенных ниже него, развивается синдром «конского хвоста». «Конским хвостом» назвали древние врачи густой пучок корешков спинного мозга, спускающихся вниз в позвоночном канале. Нервные корешки окружены большим количеством спинномозговой жидкости и, свободно плавая в ней, направляются каждый к своему органу. Для формирования синдрома «конского хвоста» очень важна врожденная или приобретенная узость позвоночного канала (где лежат корешки) и сужение корешковой артерии.

Главный симптом — это корешковая боль. Особенность ее состоит в крайней интенсивности. Боль сильная и мучительная, распространяется на ягодицу, крестец, задненаружную поверхность ноги и промежность. Затем быстро, в течение 2-3 дней, или постепенно, за недели и месяцы, развивается снижение чувствительности, движений в ногах вплоть до паралича и нарушение функций тазовых органов.

Синдром нарушения кровообращения спинного мозга (сосудистая-миелоишемия) может проявляться по-разному в зависимости от того, какая из артерий сдавлена или рефлекторно сужена.

Основной признак сосудистого поражения спинного мозга — «перемежающаяся хромота». Внезапно при ходьбе или на отдыхе развивается чувство тяжести или слабости в ногах, «мурашки». Ноги «подкашиваются», возможны падения, ушибы и травмы. Впоследствии на фоне появившихся болей появляется стойкая слабость, расстройства чувствительности, мочеиспускания и дефекации. Рано возникают пролежни, худеют мышцы ног.

Диагноз сложен, прогностически неблагоприятен и: требует тщательного обследования у специалиста.

Среди многих мышечных синдромов, которые развиваются при поясничном остеохондрозе, особое место принадлежит трехглавой мышце голени. Многие знают о болезненной судороге мышцы с ощущением скручивания, раздирания, когда она становится как камень плотной, подергивается, заставляя кричать от боли. Эти специфические пароксизмальные мышечные явления называются крампи. Крампи усиливаются от прикосновения к горячему или холодному, при перегрузке мышцы голени, например во время бега, или плавании в холодной воде. На ночные и болезненные судороги в ногах очень часто жалуются пожилые люди с остеохондрозом и атеросклерозом сосудов.

Таким образом, клинические проявления остеохондроза различных отделов позвоночника непросты в диагностике и лечении. Это диктует необходимость внимательного отношения к своему здоровью, своевременного обращения к врачу и грамотного подхода к лечению.


Похожее