Укус скорпиона: первая помощь, последствия, что делать?

Видео: Что нужно делать при укусе скорпиона

Укус скорпиона: первая помощь, последствия, что делать?

Ужаливание причиняет только локальную боль с минимальным отеком, некоторым воспалением лимфатических сосудов с региональной лимфаденопатией, повышением температуры кожи и болезненностью вокруг раны.

Видео: Гадюка укусила Собаку. Укус гадюки. Гадюка черная

Заметным исключением в Северной Америке является древесный скорпион Centruroides sculpturatus, который водится в Аризоне, Нью Мексико и на Калифорнийской стороне реки Колорадо. Эти виды ядовиты и могут вызвать более серьезные поражения и расстройство здоровья. Начальные симптомы - моментальная боль и онемение или покалывание в месте укуса. Отек обычно отсутствует, кожных изменений мало. Серьезные симптомы бывают у детей, включая беспокойство, спазмы мышц, необычные и непроизвольные движения шеи, головы и глаз, чувство страха и возбуждение, усиленное слюно- и профузное потоотделение.



Укусы С. Sculpturatus заканчивались смертью детей <6 лет.

Диагностика при укусе скорпиона

  • Клиническая оценка.

Видео: Как не перепутать ужа с гадюкой? Что делать если вас укусила гадюка



Диагноз очевиден при знакомстве с анамнезом заболевания. Определить вид скорпиона часто на основании этих данных не представляется возможным. Некоторые виды скорпионов содержатся как домашние экзотические животные в США (под названиями, ошибочно предполагающими, что они ядовиты: «желтая смерть» или «скорпион черная смерть») и внешне похожи на другие опасные ядовитые виды. Поэтому настоящий вид домашнего скорпиона редко известен хозяину, или недостоверен.

Лечение при укусе скорпиона

  • Симптоматическая терапия.
  • В Северной Америке в тяжелых случаях используется противоядие.

Видео: Жесть ! Жесть ! Нападение скорпиона !!!!

К ране прикладывается лед и принимаются НПВП, снижающие боль. При лечении укусов ядовитых Centruroides больного необходимо уложить в постель, дать бензодиазепины для снятия мышечных спазмов, при необходимости для снижения давления, снятия возбуждения и боли осуществляется внутривенное введение лекарств. Пациентов надо наблюдать до 8-12 ч после укуса. Противоядие имеется только в Аризоне и дается всем пациентам с серьезными случаями, находящимися в БИТ, и при отсутствии положительного результата от проведенной симптоматической терапии, особенно у детей. Информацию о наличии и дозировке противоядия можно получить в региональном токсикологическом центре.


Похожее