Когда применяется пузырь со льдом?

Когда применяется пузырь со льдом?

Видео: Как правильно использовать грелку? Советы родителям

Холод, как и тепло, обладает целебными свойствами.

Видео: Пузырь для льда №2



Он уменьшает боль и сужает кровеносные сосуды. Благодаря чему холод можно использовать при ушибах, растяжениях и других травмах.
Чем раньше сузятся мелкие кровеносные сосуды, тем меньше будут синяк и отек мягких тканей. Однако холод можно использовать только в течение 1 суток после травмы. После этого времени, если синяк все-таки образовался, сосуды нужно, наоборот, расширять, чтобы он быстрее рассасывался. В таком случае способны помочь теплые компрессы или грелки.
Холодный компресс или пузырь со льдом необходим также при перегревании или солнечном ударе. В этом случае нужно как можно быстрее снизить температуру тела, чтобы нормализовать состояние пациента.
Поскольку холод сужает кровеносные сосуды, он применяется и при кровотечениях из капилляров, например из носа. Кроме того, лед снимает воспаление на его начальных стадиях. Именно поэтому его всегда используют после хирургических операций.
Холодный компресс можно также использовать при сильной головной боли, вызванной высокой температурой.
Холод применяют в виде холодных компрессов или пузырей со льдом. В качестве пузыря для льда проще использовать обыкновенную резиновую грелку. Лед предварительно следует разбить на небольшие куски (это удобнее сделать, если завернуть лед в ткань). Полученными осколками надо заполнить грелку до половины, выдавить оставшийся воздух и плотно закрыть отверстие пробкой.
Если в доме нет грелки, в качестве пузыря со льдом допустимо использовать пластиковую бутылку. Ее нужно наполовину заполнить водой, закрыть и положить в морозильную камеру. Через некоторое время вода в бутылке превратится в лед. Пузырь со льдом нельзя класть непосредственно на кожу, что может вызвать чересчур сильное ее охлаждение. Кроме того, это довольно неприятно. Гораздо лучше завернуть грелку или бутылку со льдом в хлопчатобумажную ткань или полотенце.
По мере того как лед в грелке тает, воду осторожно сливают, а на ее место кладут новые куски льда. Бутылку же надо просто вернуть в морозильную камеру. Если на поверхности пузыря собираются капельки влаги, его нужно регулярно вытирать.
Чтобы не переохладить кожу и нижележащие ткани, пузырь со льдом не следует держать постоянно. Если требуется использовать его в течение нескольких часов, требуется через каждые 40 мин делать перерывы на 20 мин.




Особенно удобны при замене пузыря для льда бутылки из-под шампуней, поскольку они имеют плоскую форму и легко удерживаются на различных частях тела.


Холодный компресс действует мягче, чем пузырь со льдом. Его можно и нужно накладывать на голую кожу. Приготовить холодный компресс несложно: достаточно взять кусок натуральной ткани, смочить его в холодной воде, отжать и приложить к нужному месту. Когда ткань нагреется (через 2—3 мин), ее следует снова охладить в воде.
Холодный компресс чаще используют при высокой температуре тела и сильной головной боли, в таком случае его накладывают на лоб. Пузырь со льдом применяется при ушибах, кровотечениях, а также после операций. Для остановки кровотечения из носа компресс или пузырь со льдом накладывают на переносицу.

Видео: СУХОЙ ЛЕД - эксперименты, гигантский пузырь / DRY ICE - experiments, a giant bubble


Похожее