Как сделать инъекцию?

Как сделать инъекцию?

Не все лекарства можно вводить в организм через рот.

Видео: Как сделать укол в ягодицу, укол внутримышечно

Есть препараты, которые разрушаются в желудке или кишечнике, сильно раздражают их слизистую оболочку или не всасываются в кровь из них. Кроме того, при введении лекарств через желудочно-кишечный тракт требуется подчас довольно большое количество времени для того, чтобы препарат всосался в кровь и достиг места назначения. Это время не всегда есть.
В таких случаях используют введение лекарств с помощью инъекций (в просторечии — уколов). Существуют несколько разновидностей инъекций. Лекарственные препараты могут вводиться в толщу кожи, под кожу, в мышцу или в вену. В соответствии с этим различают внутрикожные, подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции.
Их делают с помощью шприца. Еще в недавнем прошлом шприцы были многоразовыми, после использования их дезинфицировали, стерилизовали и применяли снова. Сегодня от многоразовых шприцев отказались, заменив их одноразовыми.
Одноразовые шприцы продаются в индивидуальной упаковке вместе с инъекционной иглой. Объемы и размеры шприцев могут быть разными — от 1 до 20 мл. Перед инъекцией упаковку разрывают со стороны поршня, надевают иглу на кончик шприца.
Лекарственные препараты для инъекций могут выпускаться как уже заранее разведенными в ампулах и флаконах, так и в виде порошка. Сухие лекарственные препараты нужно разводить физраствором или дистиллированной водой для инъекций, если не предусмотрено иное.
Ампулы вскрывают с помощью специального напильничка, который прилагается к ним. Сначала узкую часть ампулы протирают ватным тампоном, смоченным в 70%-ном этиловом спирте, затем напильничком делают насечку на стекле, после чего кончик ампулы захватывают тем же ватным тампоном и аккуратно отламывают.


Перед тем как вскрыть упаковку с одноразовым шприцем, проверьте срок ее годности и целостность. Попробуйте надавить на пленку. Если присутствие воздуха в упаковке не ощущается и шприц со всех сторон плотно облегается пленкой, то, значит, герметичность нарушена. Таким шприцем пользоваться нельзя — он не стерилен.


Сухие лекарства для разведения чаще выпускают во флакончиках с резиновыми пробками. Сверху такая пробка покрывается металлической пластинкой с надсечками. Сначала необходимо снять ножницами эту металлическую пластинку. Затем резиновую пробку обрабатывают спиртом, после чего протыкают иглой шприца, в который уже набрано необходимое количество растворителя. Содержимое шприца вводится во флакон и тщательно перемешивается. После чего тем же шприцем набирают необходимое количество лекарства. Иглу, которой протыкалась пробка, нельзя использовать для инъекции. Ее оставляют в пробке, а на шприц надевают новую стерильную иглу.
Важно не касаться руками самой иглы, ее можно держать только за муфту.
После того как лекарство набрано в шприц, из него нужно выпустить пузырьки воздуха. Это очень важно, так как при попадании воздуха в кровеносные сосуды возможна эмболия — закупорка сосудов. Для того чтобы выпустить воздух, шприц поднимают иглой к вверху и медленно двигают поршень вверх до тех пор, пока внутри не останется пузырьков воздуха, а на кончике иглы не появится капля лекарства.
Все инъекции надо выполнять в стерильных перчатках.

Внутрикожные инъекции




Эта разновидность инъекций сегодня используется для постановки аллергологических проб, например пробы Манту. Ее делает только медицинская сестра, имеющая специальную подготовку, обязательно в условиях поликлиники.

Подкожные инъекции


Под кожу вводят многие лекарственные препараты, например инсулин и гепарин. Инъекцию можно делать в различные участки тела, но наиболее удобными для этой цели являются наружная поверхность плеча, зона под лопаткой, передняя поверхность бедра и область на животе вокруг пупка.

Видео: Как сделать себе укол



{module директ4}

Кожу вокруг места инъекции обрабатывают 70%-ным этиловым спиртом, пальцами левой руки собирают ее в складку и одним движением вводят в нее иглу под углом 45°. Иглу нужно вводить не до самой муфты, а так, чтобы над поверхностью кожи оставалось примерно 5 мм иглы. Затем складку кожи отпускают. Лекарство вводят медленно, поскольку резкое введение может вызвать боль. Извлекают иглу быстро, придерживая кожу. После чего ее снова обрабатывают спиртом.
Если на месте инъекции через некоторое время образовалось уплотнение или покраснение, к этому участку нужно приложить грелку и обратиться к врачу.

Внутримышечные инъекции


Это самый распространенный вид инъекций. Наиболее удобной для этой цели является большая ягодичная мышца. Иногда также лекарство вводят и в переднебоковую зону бедра.
Для определения места инъекции ягодицу мысленно делят двумя перпендикулярными линиями на 4 квадранта. Инъекция проводится только в верхний наружный квадрант! В нижней части ягодичной мышцы близко к коже проходит седалищный нерв, попадание иглы в который очень опасно.

Видео: Правила самолечения. Как сделать укол самому себе


Игла для внутримышечной инъекции должна быть достаточно длинной — не менее 4 см. Только в этом случае лекарство проникнет на необходимую глубину и попадет именно в мышцу, а не под кожу.


Место инъекции обрабатывается 70%-ным этиловым спиртом. Игла вводится одним резким движением перпендикулярно к поверхности тела. Перед тем как начать вводить лекарство, нужно проверить, не попала ли игла в сосуд. Для чего следует немного потянуть на себя поршень шприца. Если при этом в него начала поступать кровь, иглу требуется извлечь и ввести еще раз (желательно в другую ягодицу). Если игла не попала в сосуд, можно вводить лекарство. После извлечения иглы место инъекции вновь обрабатывается спиртом.

Видео: Как сделать укол животному - Подкожная инъекция

Внутривенные инъекции


Это наиболее сложный вид инъекций. Лекарственные препараты вводятся непосредственно в вену, а потому нужно проявить особенную внимательность при подготовке к инъекции и при самой процедуре.
Чаще инъекцию делают в вены локтевой ямки. Для того чтобы удобнее было вводить иглу, руку выше места инъекции перетягивают резиновым жгутом. При этом завязывают его неполным узлом так, чтобы можно было одним движением распустить его.
Чтобы пережатые жгутом вены быстрее наполнились кровью, человек должен опустить руку вниз и энергично сжимать и разжимать кулак. Как только вена стала твердой и точно обозначилась под кожей, руку кладут на стол, поместив под локоть подушечку. Место инъекции обрабатывают 70%-ным этиловым спиртом. Иглу начинают вводить срезом вверх под углом примерно 30—45°. После того как проколота кожа, этот угол уменьшают до 5—10°, т. е. игла располагается почти параллельно коже. Продолжая медленно вводить иглу, прокалывают стенку вены. Для проверки правильности введения и попадания иглы в вену нужно потянуть поршень шприца на себя. Если в нем появилась кровь, значит, игла находится в вене. После чего жгут развязывают и начинают медленно вводить лекарство.
После извлечения иглы нужно положить на место прокола ватный тампон, смоченный этиловым спиртом, и попросить больного согнуть руку в локте, прижав таким образом тампон. Это делается для того, чтобы остановить кровотечение и чтобы на месте инъекции не образовался синяк.
Если не удалось попасть в вену или если она проколота насквозь, жгут снимают, иглу извлекают, место инъекции зажимают ватным тампоном. Инъекцию также следует немедленно прекратить, если во время введения лекарства человек почувствовал головокружение, боль, жжение по ходу вены и т. д.
Если на месте инъекции образовался синяк, надо положить на этот участок согревающий компресс. При появлении на месте инъекции уплотнения или нагноения нужно немедленно обратиться к врачу.


Похожее