Как собрать мочу на анализ?

Видео: Как собрать мочу на анализ у новорожденного ребенка? Мамины советы Mrs. Dolgopolova

Как собрать мочу на анализ?

Исследование мочи издавна применяли для диагностики заболеваний.

Видео: как собрать анализ мочи у ребенка

Когда-то целители на глаз определяли ее качества: цвет, прозрачность, запах и т. д. Сегодня, несмотря на огромное количество всевозможных методов диагностики, эти характеристики мочи не потеряли своего значения.
Для постановки диагноза используют различные пробы и анализы мочи, различающиеся по способам и времени сбора. Если моча будет собрана неправильно, врач может поставить неверный диагноз. Именно поэтому так важно знать правила сбора мочи для различных исследований и неукоснительно соблюдать их.


Сбор мочи для общего анализа
Наиболее часто приходится собирать мочу для общего анализа. Он позволяет выявить некоторые физические, химические и другие свойства мочи, а также включает ее микроскопию. Мочу на общий анализ приходится сдавать каждому, кто ложится в больницу, а часто и при посещении поликлиники.
Для общего анализа надо брать утреннюю мочу, накопившуюся за ночь, поскольку она наиболее информативна. Собирать ее нужно сразу после пробуждения. Мыло использовать нежелательно, поскольку, если не смыть его полностью, оно может попасть в мочу, изменив некоторые ее показатели.


Для сбора мочи у грудных детей можно использовать одноразовые детские мочеприемники. Для девочек и мальчиков они различны в связи с анатомическими особенностями_их мочеполовой системы. Предварительно необходимо произвести туалет наружных половых органов.

Видео: Сбор мочи кота или кошки. Для анализа. Видеоруководство




После туалета половых органов можно приступать собственно к сбору мочи. Для исследования необходимы 70— 100 мл мочи.
На посуде должна быть приклеена этикетка с данными пациента и датой забора материала для исследования, а также с предварительным диагнозом.
Нельзя собирать мочу для общего анализа во время менструации.
Посуду с мочой надо доставить в лабораторию в течение часа после ее сбора. В противном случае результаты исследования будут недостоверными.


Определение водного баланса
Если человек страдает от заболеваний почек, врач часто проводит исследование их функции.



{module директ4}

Исследование начинается рано утром. Первую порцию мочи, накопившуюся в мочевом пузыре за ночь, нужно слить в канализацию. Все последующие порции мочи собирают в мерную посуду и только после регистрации их объемов сливают в канализацию. Последняя порция мочи должна быть измерена утром следующего дня.
Параллельно с регистрацией объема мочи нужно записывать количество поступившей в организм жидкости. Учитываются не только вода, соки, чай, кофе, но и жидкая пища (супы).
Чем точнее будут измерены количества поступившей и выделившейся жидкости, тем больше информации даст анализ.

Видео: как грудничку собрать мочу


Сбор мочи на пробу Нечипоренко
Исследование мочи с помощью пробы Нечипоренко отличается от ее общего анализа. Разница заключается и в сборе мочи. Для этого анализа берется не вся утренняя порция мочи, а только ее средняя часть, первая же и последняя сливаются в канализацию. Проба Нечипоренко позволяет выявить так называемое скрытое воспаление. Она назначается тогда, когда клинические признаки воспаления есть, а общий анализ мочи не выявляет никакой патологии.
В анализе мочи по Нечипоренко учитывается только микроскопия, физические и химические свойства мочи им не определяются. Необходимо помнить: для проведения общего анализа мочи и пробы Нечипоренко мочу собирают по-разному.

Сбор мочи на пробу Зимницкого

Проба Зимницкого показывает работу почек в течение суток, причем отражает лишь одну конкретную их функцию — концентрационную. Для ее проведения не нужно соблюдать какую-либо диету, увеличивать или, наоборот, уменьшать количество выпитой жидкости и т. д.
С. С. Зимницкий является известным советским терапевтом, который внес значительный вклад в развитие терапии как науки.
Суть метода состоит в сборе мочи в отдельную посуду за каждые 3 ч, что позволяет проследить качество работы почек в различное время суток.
Для сбора мочи выделяется 8 чистых сосудов, на каждом из которых написаны данные пациента, интервал времени и порядковый номер. Сбор материала для исследования начинается в 6 ч утра. Первая порция мочи, накопившаяся в мочевом пузыре за ночь, сливается в туалет. В период с 6 до 9 ч утра нужно мочиться в посуду № 1. С 9 до 13 ч мочу собирают в посуду № 2. Если вся моча не поместилась в посуду, необходимо взять дополнительную баночку, на которую наклеить этикетку: «Дополнительно к №...», но обязательно собрать всю мочу. Если в течение более 3 ч моча не выделяется, то соответствующая этому интервалу времени емкость остается пустой. Ночью моча также наполняется в соответствующие баночки. Последняя порция мочи собирается в 6 ч утра следующего дня. В лаборатории подсчитывают общее количество мочи и определяют только 1 физический параметр мочи — ее относительную плотность.


Сбор мочи на концентрационную пробу

Эта проба немного напоминает анализ по методике Зимницкого: в данном случае также исследуется способность почек концентрировать мочу. Исследование мочи проводится через 12 ч, в течение которых человеку запрещено пить и принимать жидкую пищу.
Для сбора мочи выделяется 6 баночек, в которые моча собирается каждые 2 ч.


Похожее