Как поставить капельницу?

Видео: Поставить себе капельницу самостоятельно

Как поставить капельницу?

Видео: Как сделать капельницу, поставить капельницу видео. Ветеринарная служба ДокторКот

В тех случаях, когда лекарство нельзя вводить в вену быстро или же нужно ввести довольно большое количество жидкости, используется капельное вливание.





Для капельного вливания существуют специальные одноразовые системы. Они состоят из 2 пластиковых трубок: длинной — для введения лекарства и короткой — для поступления воздуха во флакон с лекарственным раствором. На 1 конце длинной трубки находится толстая игла (иногда из твердого пластика), на другом — муфта для присоединения иглы для инъекции. На трубке также находится зажим. К короткой трубке тоже присоединена толстая игла, а на другом конце находится фильтр для пыли. Сегодня также выпускают системы, в которых воздух во флакон поступает через специальное отверстие в толстой игле на длинной трубке.
Препараты для капельных вливаний разводят в физиологическом растворе или в 5%-ном растворе глюкозы. Они выпускаются в больших флаконах на 200, 400 и 500 мл. Пробка такого флакона сделана из резины и покрыта сверху металлической пластинкой. Если лекарственный препарат выпущен в сухом виде, то сначала нужно его растворить. Следует снять металлическую пластинку с пробки флакона с растворителем, обработать ее 70%-ным этиловым спиртом и с помощью шприца набрать нужное количество физиологического раствора. После чего шприцем физиологический раствор вводят во флакон с сухим препаратом, взбалтывают до полного растворения, забирают шприцем и вводят во флакон с физиологическим раствором.
После того как препарат разведен в требуемом количестве физиологического раствора или раствора глюкозы, нужно вскрыть упаковку одноразовой системы для капельного вливания. Зажим на трубке закрывают так, чтобы она оказалась полностью пережатой. Толстую иглу длинной трубки вводят в пробку флакона с препаратом. Если в системе нет короткой трубки для поступления воздуха, нужно открыть отверстие на муфте толстой иглы. После чего флакон переворачивают пробкой вниз и закрепляют на специальном держателе. Затем нужно вытеснить из длинной трубки весь воздух. Для этого открывают зажим и позволяют лекарственному раствору заполнить сначала накопитель, а затем всю трубку.
После того как воздух вытеснен, на кончик трубки надевают муфту с иглой, которую потом вводят в вену (см. «Внутривенные инъекции»). Важно, чтобы введенная игла не упиралась в стенку вены и не вызывала неприятных ощущений у пациента. Если человек чувствует боль, надо немного изменить положение иглы или положить его локоть на подушечку. Поскольку капельное вливание занимает довольно много времени, пациент должен лежать. Иглу закрепляют на руке полоской пластыря и закрывают стерильной салфеткой.
После того как игла закреплена, следует приоткрыть зажим так, чтобы жидкость капала с нужной скоростью.
Зажим перекрывают до того, как вся жидкость уйдет из трубки в вену. Затем иглу извлекают и зажимают место инъекции ватным тампоном.

Видео: Как делать капельницу самому себе и перекись водорода


Похожее