Как наложить согревающий компресс?

Видео: Как поставить согревающий компресс

Как наложить согревающий компресс?

Видео: Согревающий компресс

Согревающий компресс используется для лечения многих заболеваний.

Видео: Как ставить компресс детям?



Его главная цель — улучшить кровообращение в зоне воспаления. Компресс не дает влаге испаряться с поверхности кожи. В результате кожа и нижележащие ткани не могут отдавать тепло во внешнюю среду и постепенно температура на этом участке тела повышается. Это вызывает расширение сосудов, к тканям поступает и оттекает от них большее количество крови, постепенно вымывая вредные вещества, образовавшиеся в результате воспаления.
Кроме того, согревающий компресс используется и при болях, вызванных спазмами. Тепло помогает мышцам расслабиться, и спазм проходит.
Согревающий компресс можно ставить на любой участок тела. Для этого нужны: тонкая хлопчатобумажная ткань или марля (для больших компрессов, например на грудь, можно взять полотенце), клеенка или вощеная бумага, вата и бинт. Ткань складывают в несколько раз так, чтобы получилась салфетка нужного размера, смачивают в теплой воде и хорошо отжимают. После чего кладут ее на кожу и накрывают сверху клеенкой или вощеной бумагой. Края клеенки должны выступать за пределы ткани и лежать непосредственно на коже. На клеенку кладут толстый слой ваты так, чтобы она закрывала предыдущий слой. Компресс закрепляют, плотно прибинтовывая его. Здесь важно найти золотую середину: если повязка будет слабая, слои компресса не станут плотно прилегать к коже, воздух пройдет под влажную ткань, и она, вместо того чтобы сохранять тепло, будет охлаждать кожу. Если же повязку наложить слишком туго, в области компресса нарушится кровообращение.
После наложения компресса нужно немного подождать. Если через некоторое время человек почувствует теплоту под повязкой, все сделано правильно. Компресс можно оставлять на срок от 2 до 12 ч.



{module директ4}

После того как компресс снят, кожа на его месте должна быть теплой и влажной. Если компресс был прибинтован слишком плотно или на слишком долгое время, кожа может стать рыхлой. Поры при этом сильно расширяются, что может стать причиной проникновения в них болезнетворных бактерий и развития всевозможных кожных заболеваний, главным образом фурункулов. Главные признаки неблагополучия под компрессом — зуд и покалывание. Если они появились, компресс нужно немедленно снять, кожу протереть водкой или одеколоном и тщательно высушить полотенцем. Причем нельзя растирать кожу, поскольку это может стать причиной ее повреждения и появления микротрещин, через которые также способны проникнуть бактерии.
Если через час-полтора после этой процедуры кожа приобрела нормальный вид, можно наложить компресс снова, но не держать его долго.
Если же кожа нормально реагирует на повышенные температуру и влажность, компрессы можно держать в течение нескольких суток, меняя их каждые 12 ч (утром и вечером). Причем, если компресс накладывается на шею, руки или ноги, человек может ходить- а если на живот или грудь — ему придется лежать в постели.
Вместо воды в согревающем компрессе можно использовать водку или спирт пополам с водой. Они еще лучше согревают кожу, вызывая больший приток крови к ней, однако их нужно менять гораздо чаще, поскольку спирт высыхает быстрее воды. Кроме того, при использовании спиртовых согревающих компрессов больше риск развития раздражения кожи. В таком случае на ней появляется покраснение, напоминающее ожог. Из-за этого недостатка спиртовые компрессы не применяют в течение длительного времени.
Кроме согревающих, существуют также горячие компрессы. Их главное отличие в том, что для них используется заранее нагретая до 60—70 °С вода. Остальное выполняется точно так же, как при наложении согревающего компресса.
При назначении компрессов, особенно горячих, нужно быть осторожными, поскольку при гнойном воспалении тепло способно стать причиной разрыва гнойника. Это особенно опасно, если гнойник находится не на поверхности кожи, а внутри тела (например, гнойный аппендицит). Разрыв такого гнойника приводит к серьезным осложнениям вплоть до перитонита.

Видео: Нужно ли при отите ставить компресс на ухо? - Доктор Комаровский


Похожее