Как измерить температуру тела?

Видео: Как измерить температуру тела новорожденного

Как измерить температуру тела?

Период измерения температуры тела — 10 мин.

За это время столбик ртути успевает подняться до истинных значений.
У детей можно также измерять температуру тела в паховой складке. В некоторых случаях это даже удобнее, поскольку здесь проще зафиксировать термометр. Паховую складку также следует насухо вытереть. Ногу нужно согнуть в колене и прижать к животу. Время измерения — 10 мин.
Все большее распространение получают цифровые термометры. Они удобны в использовании, не содержат ядовитых веществ и даже способны хранить результаты последнего измерения температуры тела.
Для измерения температуры во влагалище или в прямой кишке, термометр моется и обрабатывается спиртом, после чего смазывается вазелином и осторожно вводится на глубину 2—3 см в прямую кишку и на 4—5 см — во влагалище. После измерения термометр также необходимо тщательно вымыть. Не следует забывать, что температура внутри тела будет несколько выше, чем в подмышечной впадине, однако эта разница не должна превышать 1 °С.
Температуру можно также измерять во рту. Это особенно удобно, если человек настолько слаб, что не может сам держать термометр в подмышечной впадине. Термометр перед измерением моют, после чего помещают в рот под язык. Время измерения — 5—10 мин. После измерения термометр надо снова тщательно вымыть и обработать спиртом или любым другим дезинфицирующим средством.
В больнице данные о температуре заносят в специальный лист, а дома можно записывать их на обычном листе бумаги.

Видео: Температура тела новорождённого. Измерение температуры




Оценка результатов термометрии
Если измерение температуры тела производится в подмышечной впадине, то значения от 36,1 до 36,9 °С считаются нормальными. При повышении температуры тела на 1 градус скорость работы биологически активных веществ организма повышается на 10 %.
Еще одним важным показателем является разница наружной и внутренней температур тела.


Уход за больным при повышении температуры тела
Когда температура тела начинает подниматься, человек чувствует озноб, недомогание и головную боль, иногда довольно сильную. Появляются также сухость во рту и сильная жажда. В это время важно согреть его: уложить в постель, накрыть одеялом, дать горячий чай, можно также использовать грелку.

Видео: Как измерить температуру тела собаке



{module директ4}

Как только температура тела становится стабильно высокой, ухудшается работа всех внутренних органов и тканей. Сосуды кожи расширяются, чтобы человек быстрее терял тепло, поэтому кожа краснеет и становится горячей. Головная боль может быть просто невыносимой, иногда появляется бред, а при чрезвычайно высокой температуре тела — и галлюцинации.
В это время на голову для ослабления ее боли следует положить холодный компресс или даже пузырь со льдом. На губах могут образоваться трещины, в этом случае их смазывают маслом. Поскольку нарушается работа системы пищеварения, кормить больного нужно понемногу, но часто — 5—6 раз в день. Лучше делать это ночью и утром, когда температура тела хотя бы немного снижается. Пища должна быть легкоусвояемой, витаминизированной и жидкой. Также в это время человек теряет большое количество жидкости, а потому ему нужно много пить, лучше часто и маленькими порциями.
Спад температуры тела тоже способен принести немало хлопот. При резком ее падении может резко снизиться также артериальное давление. В результате человек порой даже теряет сознание, так как головной мозг и другие органы не получают нужного количества кислорода. При таком резком падении температуры тела нужно немедленно вызвать врача. Человека надо уложить так, чтобы ноги были выше головы, согреть и напоить его крепким сладким чаем.
Пиротерапия — лечение с помощью искусственного повышения температуры тела. Этот метод используют для лечения вялотекущих инфекционных заболеваний.
Температура тела может снижаться и постепенно. Человек в таком случае также чувствует слабость, ему становится жарко, он начинает обильно потеть. В это время ему нужно давать большое количество теплого питья, а также менять по мере необходимости нательное и постельное белье.

Видео: Body Infrared Thermometr. Бесконтактный термометр для измерения температуры тела человека


Что делать, если градусник разбился?
Поскольку внутри термометра содержится ртуть, то с ним нужно обращаться осторожно, чтобы не разбить. Если это произошло, следует как можно быстрее собрать ртуть, залить ее и остатки термометра концентрированным раствором перманганата калия, герметично закрыть емкость и дополнительно упаковать ее в полиэтилен. Затем проветрить помещение и позвонить хотя бы в службу спасения, чтобы узнать, куда можно сдать ядовитую ртуть. Не выкидывайте ртуть в канализацию и на улицу — это опасно!


Похожее