Распространенные заболевания носа, вызывающие храп

Распространенные заболевания носа, вызывающие храп

Видео: Как ребенку очистить нос от соплей? - Доктор Комаровский

Если заложенный нос может стать причиной расстройства нормального дневного дыхания, не стоит удивляться, что он становится причиной подобных расстройств и храпа во сне.

Знание возможных причин закупорки носа имеет большое значение при диагностике храпа и выяснении причин его возникновения. Так, аллергический насморк может быть причиной храпа. Человек, не страдающий ожирением, непьющий и некурящий может считать свой храп причудой природы, даже не подозревая, что он на самом деле вызван сезонной аллергией.
Подобно этому, беременная женщина может быть смущена и обеспокоена, внезапно начав храпеть. Если бы она знала, что отеки носа, нередко наблюдающиеся на ранних сроках беременности, могут привести к тому, что она начинает дышать через рот, причина храпа не вызывала бы у нее никаких сомнений.

Видео: искривление перегородки носа что делать


Перечислим наиболее распространенные заболевания носа, которые могут стать причиной храпа.


Инфекции. Острые и хронические инфекции нередко приводят к закупорке носа. Вирусные инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда, обычно проходят сами в течение нескольких дней, поэтому и храп, вызванный ими, скорее всего — явление временное. Бактериальные же инфекции носа и пазух могут привести к возникновению длительных отеков, нередко сопровождающихся увеличением секреции носовых желез.




Аллергические заболевания. Примерно каждый десятый из нас когда-либо испытывал различные аллергические реакции. Сезонные аллергии, к которым относится сенная лихорадка (аллергический насморк), вызываются повышенной чувствительностью к пыльце различных растений, содержащейся в воздухе в весенне-летнее время. Внесезонные аллергические заболевания (аллергия на бытовую пыль, кошачью шерсть и т. п.) обычно приводят к образованию длительных отеков носа, сопровождаемых выделениями из носа и приступами чихания.
Большинство аллергических заболеваний верхних дыхательных путей приводит к набуханию слизистых оболочек носа и, как следствие, к затруднению носового дыхания и развитию храпа.
Лекарственные препараты. Аспирин, оральные противозачаточные средства и эстрогены — лишь немногие из всего перечня лекарств, способных вызывать гормональные изменения, затрагивающие носовые дыхательные ходы. Табак, как известно, раздражает слизистые оболочки, ослабляя защитное действие ворсинок эпителия носа, которые называют ресничками. Соответствующие препараты (капсулы и аэрозоли) могут очистить носовые ходы, но приносимое ими облегчение, как правило, носит временный характер. Частое применение таких препаратов приводит к раздражению слизистых оболочек, еще более усугубляя отечные явления. С каждым применением действие таких препаратов постепенно снижается, что приводит к необходимости увеличивать дозировки, или частоту применения, или и то и другое. В результате у человека развивается медикаментозная зависимость.
Ряд лекарственных средств, применяемых при лечении повышенного артериального давления, также может вызывать отек и заложенность носа.


Раздражители. Длительное воздействие таких раздражителей, как пыль, испарения и загрязненный атмосферный воздух, может вызвать воспаление слизистых оболочек и, как следствие, заложенность носа. Ее называют профессиональным ринитом. Сейчас люди начали осознавать опасность раздражителей, наполняющих окружающую среду- и исправить вред, нанесенный нами атмосфере, можно, лишь ведя постоянный контроль и наблюдение за ее состоянием.




Вазомоторный ринит. Это заболевание, с которым нередко обращаются ко мне пациенты, возникает из-за нарушения работы вегетативной нервной системы, управляющей током крови в слизистых оболочках носа. Иными словами, нормальная нервная деятельность, управляющая работой слизистой оболочки, нарушается такими факторами как положение тела, влажность и температура воздуха, физические и эмоциональные нагрузки. В результате происходит набухание внутренних структур носа, называемых носовыми рано-винами. Симптомы вазомоторного ринита сходны с симптомами аллергических заболеваний и сопровождаются длительными отеками и избыточным выделением жидкости из носа. Причины возникновения вазомоторного ринита до конца не выяснены, однако этому заболеванию нередко бывают подвержены люди, страдающие депрессией и тревожными состояниями и испытывающие хронические стрессы.
Разрастания и опухоли. Очевидно, что новообразования в носу и пазухах или увеличенные железы могут способствовать развитию отеков или заложенности носа. Поэтому храп может оказаться одним из ранних симптомов опухоли.


Изменения строения носа. Наиболее часто встречающимся изменением из этой категории являются искривление носовой перегородки (чаще всего возникающее по причине перенесенной травмы) и полип, оба являющиеся достаточно серьезными нарушениями.

Видео: Вирусные заболевания у кошек и собак - Ребятам о зверятах


Носовая перегородка — костно-хрящевое образование, разделяющее полость носа на две половины. Травма или асимметричное развитие в детском возрасте может привести к искривлению этих структур и закупорке носа.


Носовые полипы — припухлости, выступающие над поверхностью слизистой оболочки носа и носовых пазух. Эти бледные образования, напоминающие виноградную гроздь, вызывают прогрессирующую закупорку по мере своего роста в полости носа. Закупорка может быть как частичной, так и полной- нередко к ним присоединяется вторичная инфекция пазух, вызывающая такие симптомы, как хронические головные боли и выделения из носа. Предполагают, что большинство полипов носят аллергический характер.


Повреждения носоглотки. В области, расположенной позади носа, называемой носоглоткой, могут возникать различные новообразования. Эти нарушения как правило вызывают прогрессирующую, закупорку носа. В числе других симптомов — кровотечения, боли, выделение жидкости из носа и, конечно, храп.


Похожее