Эндотрахеальная интубация: показания, техника

Эндотрахеальная интубация: показания, техника

Видео: Интубация трахеи

Наилучший метод обеспечения и поддержания проходимости дыхательных путей во время вентиляции, защиты от аспирации, удаления секрета из нижних дыхательных путей.

Наиболее частым показанием к срочному проведению интубации трахеи является остановка сердца. Интубацию трахеи может выполнять только опытный специалист: представленное ниже описание техники выполнения интубации трахеи не заменяет собой обучение под присмотром опытного анестезиолога.

Эндотрахеальная интубация: оборудование

  • Ларингоскоп, обычно с изогнутым клинком (клинок Макинтоша).
  • Эндотрахеальные трубки и соответствующие переходники.
  • Шприц для раздувания манжеты и зажим для предотвращения утечки воздуха после раздувания манжеты эндотрахеальной трубки.
  • Ножницы и лента или лейкопластырь для фиксации трубки.
  • Гель для смазывания дистального конца интубационной трубки.
  • Отсос с ригидным (Янкаера) и длинными гибкими катетерами для санации.

Эндотрахеальная интубация: возможные проблемы

Определенные анатомические особенности (например, западающая нижняя челюсть, короткая шея, выступающие резцы, высокое нёбо), а также ригидная шея или тризм жевательных мышц затрудняют проведение интубации. Требуется помощь более опытного специалиста.

Рвота: при необходимости выполняется аспирация. Может оказаться полезным применение приема Селлика.

Травма шейного отдела позвоночника: придают голове и шее строго срединное положение и стараются не разгибать голову при проведении интубации.



При ожогах и травмах лица оротрахеальная интубация может оказаться неосуществимой. Рассматривают возможность проведения крикотиреотомии.

Эндотрахеальная интубация: методика

Придают пациенту положение с несколько согнутой шеей и запрокинутой назад головой. Следует быть осторожным при выполнении движений в шейном отделе при подозрении на травму позвоночника.

Обеспечивают преоксигенацию пациента с помощью гипервентиляции. Открывают рот пациента и аспирируют слизь из ротовой полости.



Берут ларингоскоп в левую руку и вводят клинок в ротовую полость с правой стороны рта. Продвигают его к основанию языка, стараясь увидеть тонзиллярную ямку и малый язычок. Перемещают клинок в левую половину рта, одновременно смещая язык. Продвигают клинок, пока не визуализируется надгортанник.

Помещают кончик клинка между основанием языка и надгортанником (в грушевидный синус) и приподнимают весь клинок (и гортань) вверх и несколько вперед вдоль линии рукоятки ларингоскопа для того, чтобы визуализировать голосовые связки. Кратковременная аспирация слизи позволит улучшить видимость.

Вводят эндотрахеальную трубку между голосовыми связками и продвигают, пока манжета не скроется за голосовыми связками, но не глубже. Раздувают манжету воздухом.

Если не удается визуализировать голосовую щель, не пытаются сдвинуть надгортанник, а обращаются за помощью к более опытному специалисту.

Интубация не должна занимать более 30 с- если есть какие-либо сомнения в правильности расположения интубационной трубки, удаляют трубку, реоксигенируют пациента и повторяют попытку интубации.

После введения интубационной трубки проводят аускультацию грудной клетки, чтобы удостовериться в симметричности вентиляции легких. Если трубка попала в пищевод, движения грудной клетки будут минимальными, при этом эпигастральная область начнет растягиваться- поступление воздуха в легкие минимальное.

Надежно закрепляют интубационную трубку для предотвращения экстубации или смещения вниз в один из бронхов. Вентилируют пациента воздушно-кислородной смесью с высоким содержанием кислорода.


Похожее