Дерматит преддверия носа

Дерматит преддверия носа

Видео: Что такое себорейный дерматит — почему он появляется и как его лечить

Дерматит представляет собой воспалительный процесс в коже, который возникает под действием каких-либо факторов внешней среды.

Видео: Дерматит на лице

Причины дерматита преддверия носа

Раздражающее действие на кожу могут оказывать механические, физические, химические и прочие факторы. В этиопатогенезе дерматита преддверия носа решающее значение имеет раздражение кожи слизью, которая вытекает из носа при аденоидитах, ринитах, синуитах и других болезнях. Еще один раздражающий кожу фактор, который следует здесь назвать — частое механическое воздействие на кожу платком при высмаркивании, при удалении слизи, вытекающей из полости носа. Если организм у человека ослаблен какой-то общей болезнью и иммунный ответ у него недостаточно сильный, если организм истощен вследствие плохого питания (не соответствующего принципам рационального питания), если организм страдает от недостатка витаминов, то проявления дерматита будут более значительными.

Симптомы и признаки дерматита преддверия носа



Дерматит преддверия носа характеризуется следующей клинической картиной: кожа в месте раздражения покрасневшая, отечная, больного беспокоят ощущения жжения и даже саднения. При прикосновении к коже выхода из носа (при очередном высмаркивании, например) жжение сменяется болезненностью. Даже без термометра можно легко определись, что температура в области участка воспаление повышена — достаточно только приложить к этому участку ладонь. В том случае, если причина не устранена и раздражитель продолжает действовать на кожу, в области преддверия носа появляются небольшие пузырьки, которые наполненны прозрачной светлой жидкостью (серозным содержимым). Когда пузырьки вскрываются, на месте их остаются красноватые эрозивные поверхности. Эти поверхности сначала саднят и слегка мокнут, затем подсыхают и покрываются корочками коричневатого цвета. При воздействии на кожу сильного раздражителя бывают и более глубокие поражения, а при присоединении инфекции могут возникнуть и нагноения. Как только раздражающее воздействие на кожу прекратится, проявления дерматита довольно быстро проходят без следа.

Видео: Аллергический дерматит на лице

Лечение дерматита преддверия носа



Лечебные мероприятия при дерматите преддверия носа нужно начинать с устранения вызвавшей заболевание причины — с лечения аденоидита, ринита, синуита. Выделения из полости роса следует удалять не вытиранием, а легким промакиванием, определенной осторожности требует и высмаркивание. Платок, каким пользуется больной, должен быть из очень мягкой ткани и всегда свежий. Недопустимо пользоваться платком, который «обретается» в кармане неделями и засохшая слизь в котором не только рассадник инфекции, но и известный травмирующий фактор. Рекомендуется чаще практиковать высмаркивание с одновременным умыванием: теплая вода хорошо удаляет слизь и не является механическим раздражителем. Должно быть организовано полноценное рациональное питание, очень важно поступление в организм в достаточном количестве витаминов, особенно таких, как А, С, Е. Названные витамины эффективно повышают сопротивляемость организма. По показаниям лечащий врач может назначить тот или иной поливитаминный препарат. Хороший лечебный эффект в остром периоде болезни оказывают примочки с растворами резорцина, танина, кальция пантотената и других аналогичных средств. Марлевый тампон, обильно смоченный одним из названных растворов, прикладывают к воспаленному участку кожи и держат около часа. Делать такие примочки следует 2-3 раза в день. Когда острые явления начнут исчезать и отойдут корки, в план лечения включаются специальные противовоспалительные мази. Эффективно использование этониевой мази, мази с пантотенатом кальция, Лориндена С, фторокорта, флуцинара, гидрокортизоновой мази, кеналога. Наносить мази на воспаленную поверхность нужно очень тонким слоем 1-2 раза в течение дня. Довольно быстрого исцеляющего эффекта можно добиться регулярным применением пасты Лассара. Если воспаление кожи сопровождается нестерпимым зудом и к тому же у больного бывают проявления аллергии, рекомендуется 1-2 раза в течение дня обрабатывать область входа в нос деперзолоном.

Советы практического врача. Следование нескольким простым советам ускорит выздоровление при дерматите преддверия носа и поможет избежать неприятных ощущений зуда, жжения, саднения:

  1. В течение дня необходимо несколько раз смазывать участок воспаления любым растительным маслом (оливковым, подсолнечным, кукурузным, соевым и пр..). Микропленочка масла надежно предохранит воспаленный участок кожи от дополнительного раздражения, от травмирующего воздействия различных внешних факторов. Помимо этого, растительное масло хорошо питает кожу и оказывает дезинфицирующее действие. Тончайшая пленочка масла создает микроклимат, благоприятный для скорейшего выздоровления воспаленной кожи.
  2. Ни в коем случае нельзя отрывать корки, образующиеся на месте вскрывшихся пузырьков. Эти корки довольно быстро размягчаются и отторгаются сами при регулярном использовании растительных масел.
  3. Не упускать возможность принимать солнечные ванны. Лучи солнца быстро уничтожают любую инфекцию.

Видео: чем лечить дерматит на лице


Похожее