Рак почечной лоханки и мочеточников: симптомы, признаки, причины, лечение

Рак почечной лоханки и мочеточников: симптомы, признаки, причины, лечение

Видео: Лапароскопическая нефроуретерэктомия

Злокачественные опухоли почечной лоханки и мочеточников обычно представлены уротелиальным раком (УР) и иногда плоскоклеточным раком.

Симптомы включают гематурию и иногда боль. Диагностика осуществляется с помощью КГ, цитологического исследования мочи и иногда биопсии. В качестве лечения используется оперативное пособие.

Симптомы и признаки



У большинства пациентов заболевание манифестирует гематурией- дизурия и поллакиурия могут присоединяться при сопутствующем поражении мочевого пузыря. Коликообразная боль может сопровождать обструкция.

Диагностика

  • Ультразвуковое исследование или КТ с контрастным препаратом.
  • Цитологическое или гистологическое исследование.

Видео: Лечение почек - камень в мочеточнике

У пациентов с симптомами верхних мочевых путей неясного генеза производят ультразвуковое исследование или КТ с контрастированием. Если диагноз не удается исключить, для окончательной диагностики делают цитологический анализ мочи или гистологическое исследование. КТ органов брюшной и грудной полости и рентгенографию брюшной полости производятся целью определения распространения опухоли и исключения метастазов. Используется стандартная система аудирования TNM.

Прогноз



Прогноз зависит от степени проникновения в уротелиальную стенку или прорастания через нее, что сложно определить. Вероятность излечения составляет более 90% для больных с поверхностными, локализованными опухолями, и лишь около 10-15% для пациентов с глубоким инвазивным раком.

Лечение

  • Эксцизия или аблация.
  • Послеоперационное наблюдение с использованием цистоскопии.

Видео: Лечение почек - Контактная лазерная литотрипсия камня

Резекция мочеточника показана некоторым тщательно отобранным пациентам (например, больным с опухолями нижней трети мочеточника, сниженной функцией почки или единственной почки). Иногда при точно сталированных, хорошо визуализированных опухолях лоханки или высокодифференцированных опухолях мочеточника возможна лазерная коагуляция. В некоторых случаях производят инстилляции лекарственного препарата, такого как митомицин С или БЦЖ.Тем не менее эффективность лазерной коагуляции или химиотерапии не доказана.

В послеоперационном периоде показаны регулярные периодические цистоскопии, потому что опухоли почечной лоханки и мочеточника имеют тенденцию к рецидивированию в мочевом пузыре, и такой рецидив при диагностике в ранней стадии можно лечить путем коагуляции, трансуретральной резекции и внутрипузырной химиотерапии.


Похожее