Развитие церебрального отдела зрительного пути

Развитие церебрального отдела зрительного пути

Рождающийся ребенок с первым вдохом воздуха приспосабливается к новой внешней среде.

Видео: Даосская гимнастика цигун для развития экстрасенсорных способностей





В процессе роста организма ребенка увеличивается толщина коры головного мозга, усложняется ее структура. Развитие и усложнение клеточной структуры коры головного мозга происходит в основном до 13-летнего возраста. Вместе с тем физиологические и анатомо-структурные изменения в коре головного мозга происходят на протяжении всей жизни человека.
У новорожденного ребенка полушарие головного мозга и основные извилины коры уже сформированы. В процессе роста ребенка увеличиваются полушария мозга, утолщается его кора, изменяются форма, глубина и высота мозговых борозд и извилин. Затылочная доля мозга, где находятся зрительные центры, пропорционально к полушариям мозга относительно мала.
Головной мозг новорожденного ребенка является одним из самых крупных его органов. Он весит 340—400 г. К 1 году жизни мозг ребенка весит уже 1000 г, а к девятилетнему возрасту — 1300 г. Далее идет более медленное увеличение массы мозга, и к 20 годам он составляет в среднем у мужчин 1400 г и у женщин 1200 г. Длина головного мозга у взрослых в среднем равна 160—180 мм, а наибольший поперечный размер равен 140 мм. Прямой зависимости между массой мозга и интеллектуальной способностью человека не существует. Однако установлено, что у идиотов головной мозг весит около 300 г. Спинной мозг взрослого человека весит 34—38 г, что составляет около 2 % от массы головного мозга. Развитие и рост мозга находятся в непосредственной связи с развитием питающих его систем — ликворной и кровеносной. У новорожденного ребенка количество ликвора в субарахноидальных пространствах и желудочках мозга составляет 40—60 мл.
Полушарие головного мозга покрыто корой на общей площади 220 000  мм2. Эта кора состоит из 14 млрд нервных клеток (нейронов). Нервные клетки располагаются в коре слоями от 1 до 6. Корковый слой имеет толщину 1—5 мм.
Центральная нервная система состоит из нервных клеток и глиальных элементов, которые образуют кору мозга и его ядра. Каждая нервная клетка (нейрон) ЦНС соединяется с другими нейронами мозга при помощи 5000—6000 синапсов. Такое чрезвычайно обширное соединение приводит к объединению нервных клеток мозга в единое функциональное целое.
Нейронная конструкция (цитоархитектоника) коры обладает специфическими чертами. Эта конструкция весьма пластична и гибка. Вся поверхность коры подразделяется на отдельные поля, обладающие определенной структурой. Бродман разделил всю поверхность коры на 52 поля. От рецепторного аппарата глаза импульс в конечном счете поступает в поля 17, 18 и 19 (по Бродману). Поле 17 является первичным кортикальным зрительным центром.

Видео: "Взаимодействие большой компании и стартапов. Яндекс."


Похожее