Пресептальный (периорбитальный) целлюлит

Видео: Биоревитализация в периорбитальной области

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит - это инфицирование века и близлежащей кожи кпереди от глазничной перегородки.

Орбитальный (постсептальный) целлюлит - это инфицирование мягких тканей орбиты кзади от глазничной перегородки. 8 обоих случаях причиной развития заболевания может стать внешний очаг инфекции (например, рана), распространение инфекции из носовых пазух или зубов, либо метастатическое распространение инфекции из удаленного очага. Клинические проявления включают в себя боль и потемнение кожи в области век, а также отек прилежащих тканей. В случае орбитального целлюлита возможны: экзофтальм глазного яблока, нарушение движения глаз и снижение зрения. Диагноз выставляется на основании жалоб, осмотра и данных КТ или МРТ. Лечение производится антибиотиками и, в ряде случаев, путем дренирования флегмоны.

Пресептальный и орбитальный целлюлит - два различных заболевания, имеющих ряд схожих клинических проявлений. Пресептальный целлюлит, как правило, возникает кпереди от глазничной перегородки. Орбитальный целлюлит развивается глубже, кзади от глазничной перегородки. Оба заболевания распространены среди детей, но пресептальный целлюлит встречается чаще.

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит. Причины

Наиболее частыми причинами пресептального целлюлита являются распространение инфекции из раны в области лица или век, укус насекомого или животного, конъюнктивит, халязион или синусит.

Наиболее частые причины орбитального синусита - распространение инфекции из прилежащих придаточных пазух, чаще всего из решетчатого лабиринта (75-90%). Реже причиной является прямое инфицирование в результате травмы либо гематогенное распространение инфекции из очага, расположенного в области лица или зубов.

Возбудители инфекции зависят от ее источника, а также от возраста пациентов. В случае сопутствующего синусита возбудителем чаще всего является Streptococcus pneumoniae, тогда как при наличии предшествующей травмы основными возбудителями считаются Staphylococcus aureus и S. pyogenes. Ранее распространенным возбудителем являлась Haemophilus influenzae типа В, но в настоящее время заболеваемость снизилась в связи с активной вакцинацией. Грибковые инфекции встречаются главным образом среди пациентов с сахарным диабетом или иммуносупрессией. Причиной заболевания среди детей до 9 лет чаще всего служит одиночный аэробный возбудитель. Среди более взрослых пациентов, особенно в возрасте старше 15 лет, преобладают микст-инфекции, включающие как аэробных, так и анаэробных (Bacteroides, Peptostreptococcus) возбудителей.

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит. Патофизиология

Причиной развития орбитального целлюлита может стать большое число источников активной инфекции, которые отделены лишь тонкой костной перегородкой. В связи с этим инфекционный процесс в глазнице может распространиться на прилежащие структуры. На фоне этого под надкостницей может накапливаться большое количество жидкости. Подобные очаги называются субпериостальными абсцессами, хотя многие из них исходно стерильны.

Повышение интраорбитального давления вызывает ишемическую ретинопатию и оптическую нейропатию, что может привести к потере зрения (3-11%).

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит. Симптомы и признаки

Клиническими проявлениями пресептального целлюлита являются болезненность и отечность окружающих тканей, чувство жара, покраснение или потемнение века (при инфекции, обусловленной Н. influenzae, возможен фиолетовый оттенок) и в ряде случаев лихорадка. Иногда отечность век настолько выражена, что пациенты не могут открыть глаза. Отек и болевые ощущения могут мешать осмотру, однако он позволяет выявить, что зрение и движение глаз не нарушены, а также отсутствует выпячивание глазного яблока.



Клиническими проявлениями орбитального целлюлита являются отечность и покраснение века и окружающих тканей, отек и гиперемия конъюнктивы, снижение подвижности глаза, болезненность при движении глаз, снижение зоркости и экзофтальм, обусловленный отеком тканей орбиты. Помимо этого, сохраняются все признаки предшествующей инфекции (например, носовое отделяемое и кровотечения при синусите, зубная боль, отечность десен).

Также в большинстве случаев отмечается лихорадка. В случае наличия у пациента головной боли и сонливости следует заподозрить развитие менингита. На ранних стадиях заболевания описанные симптомы могут отсутствовать.

Крупные субпериостальные абсцессы могут усугублять тяжесть состояния.

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит. Диагностика

В основном оценка проводится по клинической картине.

Видео: Мезотерапия, мастер класс сосудистый этап. Часть 1

В случае подозрения на орбитальный целлюлит - КТ или МРТ.



Предварительный диагноз устанавливается на основании клинической картины. Дифференциальная диагностика проводится с травмами, укусами насекомых или животных без развития целлюлита, инородным телом, аллергическими реакциями, опухолями и воспалительным псевдотумором орбиты.

Отечность век может привести к тому, что для осмотра глазного яблока может потребоваться ретрактор. Исходные проявления осложненной инфекции могут быть незначительными. В случае подозрения на орбитальный целлюлит необходима консультация офтальмолога.

Пресептальный и орбитальный целлюлит можно дифференцировать, исходя из их клинической картины. В случае пресептального целлюлита единственным его проявлением будет отек век. Наличие очага инфекции, расположенного поблизости, также указывает на высокую вероятность пресептального целлюлита.

В случае неоднозначности клинической картины, затруднений при осмотре глазного яблока (например, у маленьких детей), наличия носового отделяемого (указывающего на синусит), для исключения орбитального целлюлита, опухоли или псевдоопухоли необходимо выполнить КТ или МРТ.

Локализацию очага инфекции можно определить по направлению экзофтальма глазного яблока. Например, давление со стороны лобной пазухи приводит к выбуханию глазного яблока книзу и кнаружи, а со стороны решетчатого лабиринта -латерально и кнаружи.

Посевы крови выполняются во многих случаях (в идеале до начала антибиотикотерапии), но рост гемокультуры отмечается менее чем в трети случаев. При подозрении на менингит рекомендуется выполнить люмбарную пункцию. При подозрении на предшествующий синусит может быть полезен посев отделяемого из носовых пазух. Иные лабораторные исследования не играют значительной роли в диагностическом поиске.

Пресептальный (периорбитальный) целлюлит. Лечение

Пресептальный целлюлит. Базисная антибиотикотерапия должна быть направлена против возбудителей синуситов (S. pneumoniae, нетипируемая Н. influenzae, S. aureus, Moraxella catarrhalis). При риске инфицирования метициллин-резистентным 5. aureus необходимо использовать антибиотики, эффективные против него (например, клиндамицин, триметоприм/ сульфаметоксазол либо доксициклин при перо-ральном приеме в амбулаторных условиях или ванкомицин при лечении в стационаре). При наличии у пациента загрязненных ран следует учитывать риск анаэробной инфекции.

Видео: Липолитический сеанс жировой клетчатки живота препаратом "Slim coctail" техникой "инфильтрация"..

Лечение в амбулаторных условиях допускается, если орбитальный целлюлит был полностью исключен. При этом дети должны находиться под постоянным надзором родителей или опекунов, и у них не должно быть признаков генерализации инфекции. Все пациенты, получающие лечение в амбулаторных условиях, должны наблюдаться офтальмологом. Для амбулаторного приема рекомендуется следующая схема лечения: амоксициллин + клавулановая кислота.

При стационарном лечении применяется ампициллин/сульбактам в течение 7 дней.

Орбитальный целлюлит. В случае выявления орбитального целлюлита пациент подлежит госпитализации для проведения антибиотикотерапии в дозировке, аналогичной таковой при лечении менингита. При наличии синусита рекомендовано внутривенное применение цефалоспоринов 2-го и 3-го поколения, таких как цефотаксим.Также возможно использование имипенема, цефтриаксона и пиперациллина/тазобактама. В случае если причиной целлюлита стала травма или инородное тело, необходимо применять комбинированную антибиотикотерапию, направленную как против грамположительной, так и грамотрицательной флоры. Курс лечения составляет либо 7-10 дней, либо продолжается до улучшения состояния.

Показаниями для хирургической декомпрессии орбиты, дренирования абсцесса, вскрытия инфицированных пазух либо комбинации перечисленных манипуляций являются:

  • снижение зоркости,
  • подозрение на наличие гнойника или инородного тела,
  • инструментально выявленный орбитальный или крупный субпериостальный абсцесс,
  • неэффективность антибиотикотерапии.

Ключевые положения

Пресептальный и орбитальный целлюлит дифференцируют в зависимости от того, где локализован очаг инфекции - кпереди или кзади от глазничной перегородки.

  • Причиной орбитального целлюлита чаще всего является распространение инфекции из лобной пазухи или решетчатого лабиринта, в то время как причиной пресептального синусита являются инфицированные раны лица и век, укусы насекомых или животных или халязион.
  • Клиническими проявлениями обоих заболеваний могут быть болезненность и отечность тканей, покраснение или потемнение века, лихорадка.
  • Орбитальный целлюлит следует подозревать, если у пациента отмечается снижение подвижности глазного яблока, экзофтальм или снижение зоркости.

Лечение проводится антибиотиками. В случае осложненного орбитального целлюлита (например, абсцесс, инородное тело, нарушения зрения, неэффективность антибиотиков) показано хирургическое лечение.


Похожее