Поражения зрительного пути при опухолях больших полушарий мозга

Поражения зрительного пути при опухолях больших полушарий мозга

Различные отделы зрительного пути поражаются в подавляющем большинстве случаев доброкачественными опухолями.

К ним относятся аденомы гипофиза, глиомы, краниофарингиомы, менингиомы (арахноидэндотелиомы), которые смещают и сдавливают окружающие ткани. Клинические и функциональные проявления при смещении и сдавливании доброкачественными опухолями мозга различных нервных структур возникают в результате нарушений микроциркуляции крови и, в частности, капиллярного кровообращения, воздействия продуктов метаболизма опухоли и нарушения ликвороциркуляции.
Опухоли больших полушарий мозга могут оказывать патологические воздействия на зрительный путь. Наряду с различными симптомами и синдромами, проявляющимися при разной локализации опухолей больших полушарий, могут иметь место симптомы, свидетельствующие о вовлечении в патологический процесс зрительного пути.


Опухоли лобной доли головного мозга




При опухолях лобной доли головного мозга наиболее частыми симптомами являются:

  • возникновение упорных головных болей, эпилептические припадки;
  • нарушение психики, носящее название «лобной» психики, неадекватное поведение;
  • центральный парез лицевого нерва;
  • застойные диски зрительных нервов;
  • развитие первичной нисходящей атрофии зрительного нерва;
  • возникновение синдрома Фостера—Кеннеди;
  • нарушение обоняния.


Опухоли височной доли головного мозга
Проявлениями очаговой симптоматики являются: эпилептические припадки, обонятельные и вкусовые расстройства, а также зрительные и слуховые галлюцинации. Когда опухоль находится в глубоких отделах височной доли, возникает верхнеквадрантная гомонимная гемианопсия, что типично для опухолей этой локализации. В связи с распространением роста опухоли кзади может возникнуть полная гомонимная гемианопсия. У больных с левосторонней локализацией опухоли наблюдается сенсорная афазия. При распространении на затылочную область развивается амнестическая афазия. Появляются застойные диски зрительных нервов.




Опухоли теменной доли головного мозга
Неврологическая симптоматика при локализации опухоли в теменной области проявляется в нарушениях чувствительности туловища на стороне, противоположной очагу поражения. Отмечаются нарушение ориентации в частях собственного тела, оптикоафазические расстройства.

{module директ4}

Глазная патология возникает только при больших объемах опухоли и проявляется менее чем у половины больных. Характерной особенностью является возникновение частичной нижнеквадрантной гомонимной гемианопсии в результате поражения верхней части пучка Грациоле, нервные волокна которого проходят в этой доле. В последующем при распространении процесса на затылочную долю развивается полная гомонимная гемианопсия.


Опухоли затылочной доли головного мозга
Опухоли затылочной доли уже в раннем своем развитии приводят к стойкому повышению внутричерепного давления. Возникает контралатеральная гомонимная гемианопсия. Могут выявляться гомонимные скотомы. В результате повышенного внутричерепного давления на глазном дне определяются застойные диски зрительных нервов разной степени выраженности. Редко имеет место двустороннее поражение затылочных долей. При этом возникает так называемая корковая слепота, или трубчатое поле, зрения, из-за развития двусторонней гомонимной гемианопсии с сохранением высокой остроты зрения.


Поражения зрительного пути при субтенториальных опухолях
К субтенториальным опухолям относятся опухоли мозжечка и опухоли мостомозжечкового угла. При опухолях этой локализации помимо ряда неврологических проявлений имеются также и глазные симптомы.
При опухолях мозжечка преобладает неврологическая симптоматика, которая проявляется в расстройстве координации движений. Появляется мышечная слабость, нистагм. Офтальмологическая симптоматика заключается в возникновении застойного диска с последующей вторичной атрофией зрительного нерва.
Развитие застойного диска при опухолях мозжечка имеет ряд особенностей. К ним относится раннее возникновение отека диска на фоне общей картины заболевания с быстрым нарастанием отека диска зрительного нерва. Отек диска при этом характеризуется значительной выраженностью с множеством кровоизлияний как на самом диске, так и в парапапиллярной области. Не всегда, но довольно часто развивается парез черепных нервов — отводящего и реже глазодвигательного — из-за дислокации их на основании мозга.
При опухолях мостомозжечкового угла чаще всего встречается невринома, реже менингиома. Первым симптомом является понижение слуха. В связи с ростом опухоли развиваются еще и поражения V, VI, VII пар черепных нервов. Возникают боли и онемение в области глаза и вокруг глаза. Появляется нистагм, который возникает в результате воздействия опухоли на задний продольный пучок в стволе мозга. Глазное дно при этом может быть нормальным, или развиваются застойные диски зрительных нервов.
Интраселлярные опухоли приводят к определяемому на сагиттальной рентгенограмме увеличению турецкого седла. При этом контуры спинки и задних клиновидных отростков просветлены. Задние клиновидные отростки в ряде случаев могут нависать кпереди над турецким седлом. Увеличение турецкого седла резче всего определяется при эозинофильных аденомах гипофиза. Увеличение же турецкого седла при базофильных аденомах нередко не наблюдается. Супраселлярно расположенная опухоль и гидроцефалия вызывают рентгенологически определяемое уплощение турецкого седла с просветлением передних и задних клиновидных отростков. Более точные данные об интраселлярных опухолях получают, применяя методы компьютерной и магнитно-резонансной томографии.


Похожее