Нейроглиальная система головного мозга

Нейроглиальная система головного мозга

Нейроглия является совокупностью всех клеточных элементов нервной ткани, кроме нейронов.

Видео: Система Развития Головного Мозга (аудио программа)





В отличие от нервных клеток (нейронов) глиальные клетки невозбудимы. Они имеют потенциалозависимые Na+- и Са2+-каналы, но плотность каналов оказывается недостаточной для генерации потенциалов действия.
Клетки нейроглии располагаются рядом с нейронами и их отростками. Глию эктодермального происхождения составляют олигодендроциты, волокнистые и плазматические астроциты и кубические клетки эпендимы. Кубические клетки эпендимы выстилают желудочки головного мозга и центральный канал спинного мозга. Мезодермальное происхождение имеют более мелкие клетки микроглии.
Нейроглия играет большую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности нейронов. Клетки нейроглии располагаются между капиллярами и нервными клетками и участвуют в синтезе белка и нуклеиновых кислот. Они обеспечивают нейроны питательными веществами. Нейроглия является внутренней средой для нейронов центральной нервной системы. Нейроглия также может поглощать обработанные вещества обмена, которые подлежат удалению. Нейроглия является частью механизмов регуляции, защиты и механической опоры для нейронов центральной нервной системы.
Отдельным видам клеток глии присущи специальные функциональные особенности. Олигодендроциты образуют миелиновые оболочки нервных волокон и поддерживают их функциональное состояние. В ядрах этих клеток имеются глыбки хроматина, в цитоплазме этих клеток определяется много гранулярного эндоплазматического ретикулума и митохондрцй. Расположены олигодендроциты в основном вокруг нейронов.
Астроциты характеризуются тем, что не содержат гранулярного эндоплазматического ретикулума и содержат мало митохондрий. Астроциты играют ведущую роль в обмене веществ между капиллярами кровеносной системы и нейронами мозга.
Контакты астроцитов с эпителиальными клетками полностью перекрывают их межклеточные пространства и составляют основу для непроницаемости капилляров мозга. Вследствие этого, чтобы проникнуть из крови в ткань мозга, молекулы вещества должны пройти через эндотелиальные клетки, а не между ними. Взаимодействия между астроцитами и эндотелиальными клетками капилляров мозга имеют специфический характер. Проницаемость капилляров можно увеличить путем разобщения эндотелиальных клеток, что позволило бы пройти через гематоэнцефалический барьер в ткани мозга тех фармакологических средств, которые в норме через барьер не проходят.
О. В. Paulson, Е. A. Newnan считают, что концевые отростки деполяризованных астроцитов могут влиять на капилляры и вызвать местное расширение кровеносных сосудов. В связи с этим активные нейроны получают дополнительное количество питательных веществ, кислорода и глюкозы.
Установлено, что поверхностные мембраны нервных клеток, а также их отростки — аксоны и дендриты — не соприкасаются со стенками капилляров или цереброспинальной жидкостью желудочков мозга и подпаутинного пространства. Большая часть нейронов головного мозга находятся на расстоянии менее 50 мкм от ближайшего от нейрона кровеносного капилляра.


Похожее