Герпетический кератит глаза: лечение, профилактика, симптомы, причины

Герпетический кератит глаза: лечение, профилактика, симптомы, причины

Герпетический кератит относится к наиболее распространенным заболеваниям роговицы.

Причины герпетического кератита

Первичный процесс, как правило, начинается с блефароконъюнктивита, но иногда роговица вовлекается сразу. Затем вирус распространяется восходящим путем по аксонам чувствительных нервов и сохраняется в латентном состоянии в тройничном узле. Реактивация вируса, его репликация и ретроградное перемещение в роговицу приводит к рецидиву кератита, который может ограничиться эпителием, распространиться на строму, эндотелий (дисковидный кератит) или вызвать нейротрофические расстройства. Таким образом, выделяют первичный и постпервичный (вторичный поверхностный и глубокий) кератит.

Видео: Покраснение глаз - причины, симптомы и лечение. Синдром "Красного глаза"

Постпервичные кератиты включают:

  • поверхностные формы:
  • эпителиальный или точечный кератит (субэпителиальные серовато-белые инфильтраты и пузырьки, на месте которых формируются точечные эрозии);
  • древовидный кератит (ветвящиеся эрозии эпителия роговицы с терминальными «луковицами» на конце каждой ветви, которые прокрашиваются флюоресцеином- эпителий по краям эрозий приподнят за счет отека);
  • глубокие формы:
  • метагерпетический кератит (обширная язва роговицы с ландкартообразными краями);
  • дисковидный кератит;
  • кератоувеит (к глубокому поражению роговицы присоединяется реакция со стороны влаги передней камеры, гранулематозные преципитаты, миоз, характерно повышение ВГД);
  • нейротрофическая язва роговицы (стерильная язва в виде горизонтального овала в проекции открытой глазной щели- может сопровождаться притом или лизисом стромы с ее перфорацией).

Симптомы и признаки герпетического кератита

Кератиты, вызванные вирусом Varicella Zoster (псевдодендриты на роговице), представляют собой приподнятые бляшки, не имеют терминальных «луковиц» и плохо окрашиваются флюоресцеином- кератит возникает на фоне везикулярной кожной сыпи, распространяющейся в пределах одного дерматома и никогда не пересекающей среднюю линию. Признак Гетчинсона — поражение кончика носа, который иннервируется назоцилиарным нервом — показывает на высокий риск вовлечения в процесс оболочек глаза.

Лечение герпетического кератита



Поверхностный кератит прогрессирует от точечных поражений до звездчатых эрозий и древовидной язвы (язва разветвленной формы с расширениями на концах). Одновременно могут наблюдаться герпетические поражения полости рта и половых органов. Местная противовирусная терапия включает ацикловир или ганцикловир, сначала 5 раз в сутки, потом дозу постепенно понижают, но аппликацию препаратов продолжают в течение 3 дней. Чтобы купировать неприятные ощущения, можно назначить цикпоплегические препараты. Если возникают частые рецидивы заболевания, для их профилактики применяются пероральные противовирусные средства (ацикловир и др.).

Видео: Глаукома у собак | Причины | Симптомы | Лечение

Глюкокортикоиды: например, раствор дексаметазона 0,1% в виде инстилляций или гидрокортизон, глазная мазь. Иммуносупрессивные средства: раствор циклоспорина 0,05% в виде инстилляций 2 раза в сутки может применяться как для подавления воспаления при кератите, так и для лечения сопутствующего ССГ.

Системные противовирусные препараты целесообразно назначать под контролем функции почек пациентам, а также при рецидивирующем и затяжном течении заболевания. Иммуномодулирующую терапию целесообразно назначать после консультации иммунолога и исключения иммунодефицитных состояний.



Механические методы лечения:

  • снятие измененного эпителия ватным банничком;
  • криотерапия;
  • диатермокоагуляция;
  • лазеркоагуляция;
  • физиотерапия.

Стромальный герпетический кератит может протекать с образованием дефекта эпителия роговицы. Характерны множественные очаги помутнения или диффузное помутнение, которые впоследствии приводят к васкуляризации роговицы, липидной экссудации и рубцеванию. Основные препараты - противогерпетические для системного или местного применения в комбинации с глюкокортикоидами. При частых обострениях герпеса или наличии сочетанного атопического кератоконъюнктивита предпочтительно системное применение противовирусных препаратов. Применение глюкокортикоидов следует по возможности ограничить минимально эффективной дозой. При развитии перфорации или в связи с рубцеванием (в отдаленные сроки) показано хирургическое лечение.

Дисковидный кератит, по-видимому, связан не с активацией вируса, а с иммунной гиперчувствительностью к вирусным антигенам. Основу терапии составляют топические глюкокортикоиды в минимально эффективной дозе в комбинации с противовирусными средствами.

Метагерпетический кератит отличается глубоким расположением воспалительных инфильтратов в строме роговицы. Роговица представляет собой эрозированную, мутно-серую поверхность с минимальной васкуляризацией. Зрение резко снижено. Показана местная и системная противовирусная терапия, возможно дополнительное применение неспецифических противовирусных препаратов (ИФН) и стимуляторов регенерации роговицы.

Кератит, вызванный вирусом Varicella Zoster. Кератит часто сопровождает кожные высыпания, характерные для инфекции, вызванной вирусом Varicella Zoster. Для эпителиального поражения роговицы характерен поверхностный точечный кератит, часто со стромальными инфильтратами- острое начало. Стромальные поражения — монетоподобный кератит с гранулярными отложениями в передних отделах стромы — наблюдается редко. Поражение нервов роговицы может приводить к стойкому дефекту эпителия, истончению и перфорации роговицы. Показано общее противовирусное лечение. При поражении стромы и дисковидном кератите местно назначают глюкокортикоиды. При признаках переднего увеита, помимо глюкокортикоидов, желательно обеспечение циклоплегии. Формирование рубцов в зрачковой зоне может потребовать кератопластики.

Тяжелое или затяжное течение герпетической инфекции может свидетельствовать о наличии иммунодефицитного состояния.


Похожее