Эмбриогенез зрительного нерва

Эмбриогенез зрительного нерва

Видео: Анатомия: 12 пар чмп

Сетчатка и зрительный нерв развиваются из нервной пластинки эмбриона.

Видео: развитие глазного яблока



Их закладка располагается в области боковых стенок промежуточного мозга, которые потом вытягиваются в виде глазных пузырьков. Эти глазные пузырьки связаны с головным мозгом глазными стебельками.
К 3-й неделе из эктоневральной закладки центральной нервной системы эмбриона человека в боковых отделах переднего конца эктодермальной борозды возникают глазные ямки. Затем, в процессе превращения мозговой борозды в мозговую трубку, зрительные ямки, перемещаясь, занимают боковое положение и трансформируются в глазные пузыри. В этот период начинается образование примитивного диска зрительного нерва. В этот период полость мозга свободно сообщается с полостями глазных пузырей. Глазные пузыри растут по направлению к эктодерме и сохраняют связь с нервной трубкой посредством глазных стебельков. Соединение их полостей происходит через канал, имеющийся в каждом из двух стебельков. В конце 4-й недели глазной стебелек участвует в формировании зрительного нерва.
На 6-й неделе эмбрионального развития образуются на границе с пигментным эпителием сетчатки наружная и внутренняя пограничные мембраны. Они отсутствуют в области диска зрительного нерва. Важным для развития глаза являются зачатки нейроэктодермы. Нейроэктодерма при формировании глазного пузырька служит источником для клеток сетчатки, ретинального пигментного эпителия, волокон и глии зрительного нерва.
Клетки нервного гребня до выхода их из нейроэпителия имеют небольшие содержащие микрофиламенты отростки. Активно перемещаясь от неврального гребешка по направлению к зрительному зачатку, мезэктодермальные элементы участвуют в росте фибробластов склеры и оболочек зрительного нерва.
На 7—8-й неделе развития впервые обнаруживается обособленный и окруженный эпиневральной оболочкой зрительный нерв. В этот период уже можно определить появление периневральной оболочки, которая отделяет друг от друга нервные пучки — аксоны ганглиозных клеток сетчатки. Отличие зрительного нерва от остальных черепных нервов заключается в том, что он, так же как и сетчатка, по развитию является частью головного мозга и покрыт тремя мозговыми оболочками (мягкой, паутинной, твердой). Эта особенность накладывает отпечаток на своеобразие эмбрионального развития зрительного нерва.

Видео: Новообразование глазного яблока



{module директ4}

На 9—10-й неделях развития наружный задний квадрант глаза в области выхода зрительного нерва оказывается более выпуклым. На 11-й неделе длина оси глаза равна 4,9-5,9 мм. В этот период на диске зрительного нерва формируется глиозный отросток. На 13-14-й неделях в области диска зрительного нерва видны глиальные клетки овальной формы с мелкими ядрышками. На 15—16-й неделях образуется сосудистый круг зрительного нерва — будущее кольцо Цинна—Галлера. На 19-20-й неделях формируются тенонова капсула глаза и артерии сетчатки в области диска зрительного нерва. Хориоидея состоит из сосудов среднего и крупного калибра, а также имеются хориокапилляры.
Плод на 23—24-й неделях в области выхода зрительного нерва имеет многочисленные кровеносные сосуды, которые образуют густую сеть. В этот период формируется решетчатая пластинка. В области решетчатой пластинки склеры зрительный нерв имеет все три оболочки, являющиеся продолжением оболочек головного мозга. Выражено межоболочечное пространство, по которому циркулирует лик-вор. Имеется эндоневрий и периневрий. В центре зрительного нерва имеется центральная артерия и вена сетчатки. У плода 31—32-й недель (8 лунных месяцев) продолжается дальнейшее развитие зрительного нерва и хиазмы. К 36—40-й неделе глаз эмбриона приобретает структуру новорожденного.
Таким образом, зрительный нерв начинает обособляться с 1,5-месячного периода эмбрионального развития. Это осуществляется в результате замещения в области диска глиальной ткани тончайшими нервными волоконцами, которые идут от ганглиозных клеток сетчатки. В этот период тонкий стволик зрительного нерва уже оказывается обернутым эпиневральной и периневральной оболочками, идет образование эндоневриума.
Раньше всего происходит обособление периферической части зрительного нерва — внутриглазной и внутриглазничной. Затем идет обособление центральной части зрительного нерва — внутриканальцевой и внутричерепной. Интенсивное увеличение длины и поперечного размера зрительного нерва происходит в период с VII до X лунного месяца. Со времени обособления (1,5 мес эмбрионального развития) до момента рождения ребенка средняя длина зрительного нерва увеличивается с 9,3 до 23,2 мм.


Похожее