Эмбриогенез сетчатой оболочки

Эмбриогенез сетчатой оболочки

Видео: Лазерная коагуляция сетчатки

Сетчатая оболочка (сетчатка) развивается из нервной пластинки эмбриона.

Видео: Хирургия отслойки сетчатки



Ее закладка располагается в области боковых стенок промежуточного мозга, которые затем вытягиваются в виде глазных пузырьков, связанных с головным мозгом глазными стебельками. Примитивная сетчатка не имеет кровеносных сосудов, и ее трофическое обеспечение происходит за счет свободного поступления жидкости мозговых пузырей через глазные стебельки в полость глазных пузырьков. Глазной бокал (или глазная чаша) формируется в конце 4-й недели эмбрионального развития. Между наружной и внутренней стенкой глазного бокала в области их краев сохраняется небольшая щель. В дальнейшем наружный его листок развивается в пигментный эпителий сетчатки, а внутренний образует все остальные слои сетчатки.
Сетчатка дифференцируется раньше других оболочек глаза. На 3-й неделе эмбриогенеза ее строение напоминает строение серого вещества головного мозга человека. Зачаток сетчатки состоит из обширной массы ядер, которые становятся источником размножения клеток. На 4-й неделе из этой ядерной массы появляется второй бесклеточный слой сетчатки внутри бокала. Этот слой служит основой для возникновения и размещения вновь образующихся основных зернистых и безъядерных слоев сетчатки.
Пигментный эпителий состоит из одного слоя, его клетки приобретают правильную шестигранную форму. Таким образом, в сетчатке 3-месячного плода основные зрительные элементы уже хорошо дифференцированы. В сетчатке появляются различия в ее периферических и центральных отделах. В периферическом участке хорошо различаются два пограничных (наружный и внутренний) и два зернистых слоя. В центральном отделе более дифференцированы пограничные мембраны и наружный ядерный слой. Появляется наружный сетчатый и хорошо выражен внутренний зернистый слои, а также слой ганглиозных клеток и нервных волокон. Сосудистая оболочка слабо выражена, имеет супрахориоидальный слой, тонкий слой хориокапилляров и мембрану Бруха.
Плод 15-16 нед имеет выраженное сосудистое кольцо зрительного нерва (цинново кольцо). В сетчатке хорошо дифференцируются сосуды. Они появляются раньше в области между слоем нервных клеток и ганглиозными клетками.



Сетчатка в этот период состоит из восьми слоев:

  1. палочки и колбочки,
  2. наружная пограничная мембрана,
  3. наружный зернистый,
  4. наружный сетчатый,
  5. внутренний зернистый,
  6. слой ганглиозных клеток,
  7. слой нервных волокон,
  8. внутренняя пограничная мембрана.


Плод в период 19—20 нед имеет уже 9 слоев в сетчатке. Появляется дополнительно внутренний сетчатый слой, расположенный между наружным сетчатым слоем и слоем ганглиозных клеток.
Плод 23—24 нед (VI лунный месяц) имеет в сетчатке те же слои, что и в предыдущем сроке развития. Сетчатка приобретает только большую равномерность, заметно уменьшается толщина ее периферических отделов.
У плода 27—28 нед (7 лунных месяцев) в сетчатке четко различаются 9 слоев. Во внутренних слоях сетчатки кровеносных сосудов становится больше. При этом определяются две сети кровеносных сосудов: на уровне нервных волокон, это глубокий слой, и среди биполяров — более поверхностный слой. Слой фоторецепторных клеток собственных сосудов не имеет. Он получает трофическое обеспечение через пигментный эпителий от хориоидеи. В этот период развития пигментные клетки в хориоидее отсутствуют.
Плод 31—32 нед (8 лунных месяцев). Сетчатка представлена 9 слоями. Продолжается дальнейшее развитие зрительного нерва и хиазмы.
На 36—40-й неделе глаз плода приобретает структуру новорожденного.


Похожее