Акантамебный кератит глаза: лечение, симптомы, диагностика

Видео: Кератит - воспаление роговой оболочки глаза

Акантамебный кератит глаза: лечение, симптомы, диагностика

Acanthamoeba относится к роду свободноживущих простейших, встречается в воде (пресной и соленой), почве и воздухе.

Видео: Лечение бельма (помутнения роговицы глаза)

При неблагоприятных условиях активная форма (трофозоит) переходит в состояние цисты, проявляя очень высокую устойчивость к внешним воздействиям (механическим, температурным, медикаментозным). Для человека опасна при условии несостоятельности эпителиального барьера роговицы (травма, ношение КЛ, древовидный кератит). Акантамебный кератит впервые описан в 1974 г. В связи с широким распространением контактной коррекции зрения с 1990-х гг. частота его встречаемости повышается. Наиболее частым возбудителем заболевания у человека является A. castellani. Билатеральное поражение встречается в 7-20% случаев.

Симптомы и признаки акантамебного кератита

Выраженный болевой синдром, не соответствующий характеру поражения роговицы, является характерным ранним симптомом.

Клиническая характеристика акантамебного кератита

Данные анамнеза (группы риска)Типичные клинические признаки
  • Пользователь КЛ: нарушение правил ухода за КЛ, гигиены, купание, посещение бани в КЛ
  • Механическая травма роговицы и/или термический, химический ожог с нарушением целостности эпителия и последующим промыванием глаз пресной водой
  • Герпетический кератит
  • Длительно текущий кератит неясной этиологии с выраженным болевым синдромом, плохо поддающийся лечению
  • Отек век, лимбит, преобладание перикорнеальной инъекции
  • Изменения роговицы в первые 4 нед заболевания: периневральные инфильтраты (радиальный кератоневрит), мелкие округлые субэпителиальные инфильтраты, псевдодендритная или точечная эптелиопатия
  • Постепенное слияние поверхностных инфильтратов с формированием более глубокого кольцевидного
  • Формирование центрального кольцевидного абсцесса, истончение роговицы, десцеметоцеле, гипопион
  • Склерит, вторичная глаукома

Диагностика акантамебного кератита



Для диагностики акантамебного кератита используются следующие методы:

Видео: Увеит глаза: причины, симптомы, диагностика и лечение

  • микробиологическое исследование соскобов с роговицы (окрашивание калькофлюором белым, окраска по Граму, Гимзе), биопсийного материала, КЛ, смывов с контейнера для КЛ (чувствительность — 7-52%);
  • посев на непитательный агар с E. coli;
  • конфокальная томография роговицы: контактное неинвазивное исследование, позволяющее визуализировать интраэпителиальные цисты возбудителя в виде округлых высокорефлективных образований размерами 10-25 микрон с двойным контуром (чувствительность — 84-100%);
  • ПЦР (чувствительность — 77-91 %), широкое применение ограничено.

Все инвазивные методы диагностики и лечения могут способствовать дальнейшему распространению возбудителя.

Дифференциальную диагностику акантамебного кератита проводят с герпетическим, бактериальным и грибковым кератитами. Герпетический (особенно древовидный) кератит характеризуется менее выраженным болевым синдромом и положительной динамикой на фоне противовирусной терапии. Однако описаны случаи акантамебного кератита, развившегося впоследствии у пациентов с лабораторно верифицированным герпетическим кератитом длительного течения (полагают, что это связано с несостоятельностью эпителиального барьера роговицы и ослаблением иммунной защиты). Бактериальный и грибковый кератиты — микробиологическое исследование соскобов, посев на стандартные питательные среды и среду Сабуро, положительный эффект антибактериальной и противогрибковой терапии.

Лечение акантамебного кератита



Медикаментозная терапия:

  • 0,02% раствор полигексаметилен бигуанид;
  • 0,02% водный раствор хлоргексидина.

Оба препарата подходят для стартовой монотерапии: по 1 капле в конъюнктивальную полость ежечасно в первые 3-5 дней (при осмотрах больного каждые 1-3 дня), затем — постепенное уменьшение кратности инсталляций до 4-6 раз в сутки на несколько месяцев (от 3 до 6 и более).

В комбинации с полигексаметилена бигуанидом часто применяется 0,1% раствор пропамидина изетионата (Brolene, Великобритания, в РФ не зарегистрирован), повышая эффективность лечения. В первые 3-5 дней — каждый час, затем — постепенное сокращение до 4 раз в сутки.

Все перечисленные схемы медикаментозного лечения и фармакологические препараты приведены в соответствии с рекомендациями зарубежных авторов и зачастую готовятся ех tempore. На сегодняшний день в России нет официнального препарата, разрешенного к применению в офтальмологии для лечения акантамебного кератита.

Местная сопутствующая терапия

  • Фторхинолоны последних поколений с кратностью до 6 раз в сутки или неомицин (в последние годы применяется реже).
  • Циклоплегические и гипотензивные препараты по показаниям.
  • Дискутируется возможность использования глюкокортикоидов. Описано их применение в низких дозах с кратностью инстилляций до 2 раз в сутки после достижения стабилизации в течении заболевания. Однако есть данные о том, что они могут способствовать распространению акантамебы в более глубокие слои роговицы.

Хирургическое лечение показано после достижения стойкого положительного эффекта медикаментозной терапии, заключается в выполнении сквозной кератопластики через 3-12 мес.

Типичные ошибки и необоснованные назначения в терапии акантамебных кератитов

  • Назначение глюкокортикоидов, особенно на ранних стадиях заболевания (способствует распространению возбудителя).
  • Раннее хирургическое лечение может способствовать распространению возбудителя.
  • Преждевременная отмена специфической терапии вызывает рецидив заболевания.

Похожее