Аккомодативная астенопия, симптомы и лечение

Аккомодативная астенопия, симптомы и лечение

Видео: Близорукость. Дальнозоркость. Cпазм аккомодации. Лечение

Этиология. Некорригированная гиперметропия средних и высоких степеней, астигматизм, пресбиопия.

Патогенез. Быстрая утомляемость цилиарной мышцы вследствие постоянного ее напряжения, недостаточность аккомодации.




Симптомы. После длительной работы на близком расстоянии появляются боли в глазах, вокруг глаз и в голове, понижается зрение вблизи, контуры рассматриваемых деталей или букв становятся расплывчатыми.


Течение. В детском возрасте астенопические явления могут уменьшаться в связи с уменьшением степени гиперметропии. У взрослых они усиливаются по мере возрастного ослабления сил аккомодации.


Распознавание. У молодых лиц, обращающихся с жалобами на утомляемость и боли в глазах после работы, следует определить рефракцию скиаскопически после систематической атропинизации. Выявление гиперметропии средней или высокой степени или астигматизма делает диагноз несомненным.


Профилактика. Возможно раннее назначение корригирующих стекол детям, больным гиперметропией. Соблюдение условий гигиены зрения (хорошее освещение во время работы на близком расстоянии, четкий шрифт учебников, чередование работы с отдыхом для глаз).

Видео: Синдром сухого глаза Лечение синдрома сухого глаза народными средствами


Лечение. Полная коррекция гиперметропии, астигматизма или пресбиопии, постоянное ношение очков лицами молодого возраста. Общеукрепляющее лечение (совместно с невропатологом и терапевтом).


Похожее