Радикулит, симптомы, причины, лечение

Радикулит, симптомы, причины, лечение

Видео: Радикулит что это такое, признаки, причины, лечение

Заболевание связано с поражением корешков спинномозговых нервов.

Радикулиты могут быть первичные (инфекционные и токсические) и вторичные, обусловленные воспалительными, обменно-дегенеративными, травматическими и опухолевыми процессами в позвоночнике и окружающих тканях.

Видео: Боль в пояснице, как лечить боли в пояснице: радикулит


Клиника: боль, иррадиирующая в соответствующие корешковые зоны, парестезии (ощущения ползания мурашек, жжения), парезы мышц в сочетании с атрофией и арефлексией и вегетативно-трофические нарушения (цианоз,   похолодание кожи).




Шейный радикулит. Боли, нарушения чувствительности в области затылка, надплечья, иногда наблюдается атрофия мышц шеи.


Шейно-грудной радикулит.
Боли,- двигательные, чувствительные и вегетативно-трофические нарушения в руке.




Грудной радикулит. Боли опоясывающего характера, болезненность паравертебральных точек, нарушение чувствительности в соответствующих корешковых зонах. При поражении межпозвоночного ганглия к радикулярному синдрому присоединяются герпетические высыпания в сегментарных зонах. При упорных некупирующихся болях следует исключить экстрамедуллярную опухоль или метастаз злокачественной опухоли в позвоночник.


Пояснично-крестцовый радикулит.
Наиболее распространенный из всех видов радикулитов. Причиной его могут быть охлаждение, хроническая травматизация (у водителей), врожденная аномалия позвоночника, незаращение дужки позвонков (spina bifida), сакрализация, люмбализация, деформирующий спондилоз, спондилоартроз, остеохондроз. Характерны боли постоянного характера, усиливающиеся при движениях, кашле. Важным объективным симптомом является напряжение длинных мышц спины и уплощение поясничного лордоза, ограничение подвижности позвоночника в поясничном отделе, иногда сочетающееся с атрофией ягодичных и икроножных мышц. Ахиллов рефлекс иногда снижен или не вызывается. Нарушение чувствительности, парестезии чаще локализуются по латеральному краю голени и стопы.


При упорных болях необходима люмбальная пункция и обследование внутренних органов для исключения метастатического процесса в позвоночнике. Радикулярный синдром у ребенка возможен при туберкулезном коксите, спондилите.

Видео: Лечение радикулита и невралгии прибором Biomedis Android


Лечение. Применяются внутримышечные инъекции новокаина 0,5% — 5 мл. При инфекционных радикулитах — пенициллин, уротропин внутривенно с глюкозой, аспирин, бутадиен, реопирин, десенсибилизирующие средства (димедрол — 0,05). При обменных изменениях позвоночника назначают уродан, атофан. Физиотерапевтическое лечение: в остром периоде УФ-эритема, ионофорез с новокаином, а затем диатермия, УВЧ, грязе- и парафинолечение. При затянувшихся обострениях целесообразно провести лечение с применением АКТГ по 40—60 ЕД. При хронических радикулитах полезно пребывание на курортах в Цхалтубо, Сочи, Старая Русса, Мацеста.


Профилактика радикулита: закаливание организма, избегать подъема  тяжести, охлаждения.


Похожее